Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Прогностическое значение стресс-индуцированной ишемии миокарда

Наличие (или отсутствие) стресс-индуцированных нарушений локальной сократимости позволяет выделить группы больных с различным прогнозом. Эти результаты основаны на данных тысяч пациентов, полученных, в том числе, в рамках многоцентровых исследований при проведении стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой [121—137], добутамином [83, 138— 191] и дипиридамолом [34, 158, 159, 164, 167—169, 188, 192—222]. При обследовании 9000 больных при нормальном результате стресс-ЭхоКГ ежегодный риск неблагоприятных событий составил 0,4—0,9%, что сопоставимо с риском при нормальном результате перфузионной сцинтиграфии с нагрузкой [137]. Таким образом, у больных с подозрением на наличие ИБС нормальный результат стресс-ЭхоКГ ассоциируется с прекрасным прогнозом, что позволяет избежать проведения коронарной ангиографии. Положительный и отрицательный результат пробы можно далее стратифицировать в соответствии с клиническими характеристиками (сахарный диабет, дисфункция почек и терапия во время проведения стресс-теста), данных ЭхоКГ в покое (глобальная систолическая функция ЛЖ) и дополнительными показателями стресс-ЭхоКГ (дилатация полости ЛЖ, резерв коронарного кровотока, реваскуляризация в анамнезе) [223—229].

​Прогностически важные показатели стресс-ЭхоКГ и их связь с частотой неблагоприятных событий показаны в таблицах 5 и 6.​

Таблица 5. Стратификация риска при положительном результате стресс-ЭхоКГ

Ежегодный риск неблагоприятных событий

Средний (1-3% в год)

Высокий (>10% в год)

Доза/нагрузка

Высокая

Низкая

ФВ в покое

>50%

< 40%

Антиишемическая терапия

Отменена

Продолжена

Поражение коронарных артерий

Левая огибающая/правая коронарная артерии

Левая передняя межжелудочковая артерия

Индекс нарушения локальной сократимости на высоте нагрузки

Низкий

Высокий

Восстановление

Быстрое

Медленное

Положительный ответ, исходные нарушения сократимости

В одной зоне

В нескольких зонах

Резерв коронарного кровотока

 >2

< 2

Таблица 6. Стратификация риска при отрицательном результате стресс-ЭхоКГ

Ежегодный риск неблагоприятных событий

Очень низкий (<0,5% в год)

Низкий (1-3% в год)

Нагрузка

Максимальная

Субмаксимальная

ФВ в покое

>50%

< 40%

Антиишемическая терапия

Отменена

Продолжена

Резерв коронарного кровотока

>2,0

< 2,0

Заключение: Стресс-ЭхоКГ с физической или фармакологической нагрузкой (инотропные препараты или вазодилататоры) имеют одинаковую прогностическую ценность для стратификации риска. Наибольшая доказательная база получена для стресс-ЭхоКГ с дипиридамолом, добутамином и физической нагрузкой. При нормальных результатах ЭхоКГ в покое и при стресс-ЭхоКГ ежегодный риск смерти составляет 0,4—0,9%, что сопоставимо с риском при нормальных результатах перфузионной сцинтиграфии миокарда с нагрузкой. Таким образом, у больных с подозрением на ИБС нормальные результаты стресс-ЭхоКГ свидетельствуют о хорошем прогнозе и позволяют избежать проведения коронарной ангиографии.


Новое сообщение