Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Детская поликлиника №2

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 1626
  • Детская поликлиника №2
    🦠Новая неделя и её тема, с которой мы присоединяемся к Минздраву РФ — Неделя профилактики инфекционных заболеваний.

    Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека здоровому. Защита от инфекций включает в себя не только проведение профилактических мероприятий, но и знание механизмов заражения!Давайте разберемся в вопросе поподробнее, чтобы быть в теме👌

    ❗Основные пути передачи инфекций:
    🔹Аэрогенный
    Основной путь его реализации - воздушно-капельный. 🤧Он является самым распространённым среди вирусных и бактериальных инфекций. Передача от больного происходит во время кашля и чихания, обычно в маленьком, непроветренном помещении.Таким образом передаются грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.
    ✅Для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

    🔹 Фекально-оральный
    Является основным для гепатита А и кишечных инфекций. Заражение происходит через грязные руки, немытые овощи, фрукты, воду из открытых источников, испорченные или не прошедшие термическую обработку продукты (мясо, рыба, молоко).💧🍎. Таким образом можно получить
    ✅В профилактике важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях.

    🔹 Гемоконтактный
    Заражение может произойти при попадании инфицированной крови или других биологических жидкостей (сперма, вагинальный секрет) на поврежденную кожу и слизистые, а также через зараженную кровь, оставшуюся на медицинских инструментах, иглах. 🩸💉Основными заболеваниями, которые передаются этим способом, являются ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С.
    ✅В этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях), то есть все усилия направлены на предотвращение нарушения целостности кожи и слизистых оболочек, а так же защита во время полового акты с использованием презервативов.

    🔹Вертикальный
    Этот механизм реализуется трансплацентарным путем. Он позволяет возбудителю инфекции передаваться от беременной женщины к плоду через плаценту или маточные трубы.🤰🏻 Это единственный способ передачи ВИЧ-инфекции от будущих мам с положительным ВИЧ-статусом до рождения ребенка.
    ✅Профилактика во время беременности, регулярное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции будущей мамы и партнера.

    🔹Контактный
    В этом случае заражение происходит при прямом контакте с источником инфекции (рукопожатия, объятия), 🤝а также с инфицированной поверхностью, предметом (непрямой, он же контактно-бытовой). Данный механизм свойственен для передачи грибковых и паразитарных заболеваний кожи, туберкулеза, гельминтоза, сальмонеллеза, дизентерии и других инфекций.

    ⭐Как и любые другие болезни, инфекционные заболевания проще не допустить, чем потом лечить. Для этого используется профилактика инфекционных заболеваний, которая позволяет предотвратить развитие инфекционного процесса.
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_7322
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    🤕У болезней нет выходных и праздников, такой же график работы и у медицинских сотрудников. 365 дней в году в круглосуточном режиме происходит борьба за здоровье и жизнь.

    🤝В историю каждого пациента врач кроме колоссального труда вкладывает внимание, чуткость, ободрение и надежду. И огромное счастье, когда болезнь побеждена, а выздоровевшие пациенты присылают свои слова благодарности. Сегодня делимся еще одним таким трепетным письмом , поступившим к нам с сайта МЗ РФ:

    💌"Добрый день! Сегодня пришлось вызвать врача, т.к. почувствовала себя плохо. К нам пришла Правиленко Анастасия Сергеевна, она работает в поликлинике г. Миасс по адресу ул. Ильмен-Тау, 3. Хотелось бы выразить огромную благодарность этому Доктору с большой буквы!

    Анастасия Сергеевна очень внимательно осмотрела, сделала тесты на грипп и ковид, назначила грамотное лечение, после которого сразу стало намного легче. Она была очень доброжелательна, вежлива,внимательна, по каждому препарату, который назначила, дала четкие и понятные указания, когда, сколько и чего принимать, очень подробно ответила на все мои вопросы.

    Огромное спасибо за то, что есть такие врачи, которые искренне и от души помогают и заботятся о пациентах!
    Очень благодарны Анастасии Сергеевне за ее важную работу, за то, что она спасает людей!

    С уважением, Ксения Нагайчук".
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_7318
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    🦠Надо ли проверяться на гепатит здоровому человеку?

    Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), не имеют никаких симптомов, и потому не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови и/или тяжелыми терминальными симптомами.

    "Вакцины от вируса гепатита С на сегодняшний день не существует. А между тем, заболевание чаще всего характеризуется разрушением клеток печени и у многих пациентов в последствии развивается цирроз печени либо раковые опухоли. Именно поэтому скрининг гепатита С необходимо проводить регулярно и особенно при наличии факторов риска заражения", - отмечает врач-инфекционист Расиля Харисовна Гуфранова.

    ☝🏻Доктор подчеркивает, что каждому человеку нужно ежегодно проходить обследование и сдавать анализы на инфекцию гепатита С, который наряду с инфекцией гепатита В (HBV), ВИЧ-инфекцией и сифилисом относят к разряду наиболее актуальных инфекций человека.

    🩸🧠Пациенты гематологических и фтизиатрических (туберкулезных) отделений, отделений гемодиализа, реципиенты крови и донорских органов, а также доноры крови и пациенты психиатрических больниц входят в группу повышенного риска заражения гепатитом С.

    👨🏻‍⚕👩🏼‍⚕К этой же группе высокого риска относят медицинский персонал хирургических и реанимационных отделений и лиц, находящихся в местах лишения свободы.

    ❗Им нужно проходить обследование на гепатит С не реже одного раза в полгода.

    После получения положительных результатов анализов на гепатит С необходима их правильная расшифровка и интерпретация. Сделать это может врач-инфекционист и подобрать необходимое лечение☝🏻Поэтому при проявлении первых симптомов или получении положительного анализа на вирус гепатита С, следует незамедлительно обратиться к врачу!
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_7317
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    ❗ «Пришли анализы — всё плохо»...

    МВД России предупреждает о новой схеме мошенничества.

    Что важно знать, и как не попасть на уловки аферистов? Подробности - в наших карточках. 📝👇

    #безопасность@gov74
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_7316
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    Развенчиваем мифы о гепатите С🦠

    Определить, какие распространенные утверждения являются правдой, а какие – вымыслом, помогла врач-инфекционист ⚡Расиля Гуфранова⚡

    🔸Гепатит С не поддается лечению.
    Это миф! Несмотря на то, что вакцины против гепатита С не существует, он излечим даже в хронической форме и при наличии у пациента цирроза печени! Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит, в большинстве случаев, к полному удалению вируса из организма и хорошо переносится пациентами. Главное – не теряя времени обратиться за медицинской помощью!

    🔹Гепатит всегда протекает в форме желтухи.
    Желтуха может быть одним из классических признаков гепатита С, но далеко не всегда. Не зря гепатит С называют «молчаливым убийцей», зачастую больной даже не догадывается о его наличии.

    🔸Женщине с гепатитом С нельзя беременеть и кормить грудью.
    Это не так, ведь гепатит С передается ребенку достаточно редко - не более чем в 5% случаев. Своевременное обращение к специалисту и наблюдение в женской консультации может снизить риск передачи вируса гепатита С до нуля.

    🔹Заболевание передается бытовым путем.
    Этот миф совершенно безоснователен! Заразиться можно через контакт с зараженной кровью, половым путем, возможна передача вируса ребенку от матери во время родов.

    🔸Вакцина от гепатита А и B поможет защититься от гепатита С
    Это никак не взаимосвязано! Прививки от гепатита А и В не помогут организму выработать антитела к вирусу гепатиту С.
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_7313
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    ⚡ВНИМАНИЕ, ВАКАНСИИ!

    💬Городской больнице № 2 срочно требуются врачи, средний и младший медицинский персонал.

    С радостью примем и выпускников медицинских вузов. Мы гарантируем хорошие условия для становления в профессии и дальнейшего развития специалиста.

    Можно работать полный рабочий день в штате, можно - по гибкому графику или прийти на стажировку. У нас прекрасные опытные врачи, наставничество которых укрепит профессиональные навыки начинающих специалистов.

    Для молодых врачей у нас действует программа соцподдержки. Это дополнительные стимулирующие выплаты и возможность получения служебного жилья с правом последующего обретения в собственность.

    👩‍⚕Если у вас есть друзья, родственники с нужным нам медобразованием, расскажите им, пожалуйста. Репосты приветствуются!

    Звоните, пишите, приходите! ОЧЕНЬ ЖДЕМ!🤝

    ✍: okrazvpers@gmail.com
    ☎: 8 (3513) 288-099
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_5136
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    ❄Доброго утра! Желаем улыбок и позитива в новом дне!

    ✅А поскольку эту семидневку Минздрав России проведёт под темой ответственного отношения к здоровью полости рта, предлагаем немножко подискутировать на тему чистки зубов по утрам и поговорить о важности использования зубной нити.

    ☝Человечество делится на две противоборствующие части: тех, кто чистит зубы до завтрака и тех, кто - после. Так кто же прав?
    С точки зрения науки - первые. Проснувшись, чистим зубы - во-первых, убираем с них налет, а, во-вторых, создаем на них защитный слой. И к поступлению пищи они уже "во всеоружии".

    🦷Если вы не удержались, сперва позавтракали, то нужно сделать перерыв. В еде содержатся вещества, которые временно ослабляют эмаль. Почистив, вы скорее не просто не принесете им пользу, но и навредите.

    🧵А еще этим утром напомним вам о том, что важно пользоваться зубной нитью. Многие считают ее использование уловками тех, кто эту нить продает, и пытаются вычистить мусор между зубов, чем попало: ногтем, швейной нитью, вилкой...и другими подручными предметами.

    ✨Конечно, так делать нельзя. Всё это очень серьезно повреждает зубную эмаль и малоэффективно удаляет остатки пищи, а вместе с ними налет и бактерии. Зубная нить эффективна за счет того, что она изготавливается из тонких, прочных нитей нейлона или полиэстера, сплетенных вместе, она более гибкая, чем другие типы нитей, и легче проникает в труднодоступные места. Также она более прочная и хуже рвется. Также можно пользоваться флоссером — держатель для зубной нити, бамбуковыми и силиконовыми зубочистками.
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_5131
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    ✅ Друзья, делимся прекрасным ❤

    Нам написал пациентка [id8229429|Анастасия Рябова] поликлиники ММЦ "Северный". Мы искренне рады такому отзыву и сердечно благодарны Анастасию за добрый отклик о работе нашего фельдшера Анастасии Андреевны Фроловой. Тем более, что она объективно заслуживает таких слов🤗

    "Добрый день ! Хочу выразить благодарность фельдшеру ГБ номер 2 Фроловой Анастасии Андреевне за профессионализм и внимание к пациентам. После посещения чувствуешь себя лучше,заряжаешься оптимизмом. Спасибо за Ваш труд. Здоровья Вам."

    ✅Друзья, поддержите отзыв ❤ и не забывайте и вы писать нам в личные сообщения группы. С радостью поделимся и вашими отзывами!
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_5100
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    ✅За 3 месяца работы в Центре амбулаторной онкопомощи Городской больницы №2г. Миасс провели более 3,5 тысяч консультаций.

    В октябре прошлого года на базе Городской больницы №2 начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи. Главная особенность работы ЦАОП заключается в том, что теперь полный комплекс диагностических исследований, а также отдельные виды лечения пациенты с онкозаболеваниями могут получить в одном месте.

    Сейчас на учете в онкоцентре состоит 6 434 пациента. Прием ведут 5 врачей-онкологов, из них три специалиста приезжают из Челябинска для наблюдения пациентов. За первые месяцы работы врачи-онкологи ЦАОП уже провели свыше 3,5 консультаций. При этом пациентам проведено в общей сложности более 2 тысяч различных исследований, включая исследований с использованием ультразвуковых методов и методов компьютерной томографии.

    Ярослав Олейник, заведующий ЦАОП:
    💬«Благодаря созданию Центра амбулаторной онкологической помощи на базе нашей больницы, мы имеем возможность проводить пациентам полный комплекс диагностических исследований, а также высокоэффективного лечения. При этом присоединение амбулаторной онкологической службы к профильному стационару позволяет сохранить преемственность в ведении пациента.
    Наша основная цель – это выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, то есть на первой - второй, и дальнейшее направление пациентов в Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины для проведения консилиума и решении вопроса о тактике лечения. С полученным багажом рекомендаций пациенты возвращаются в ЦАОП к своему врачу-онкологу, и начинается процесс лечения, а в последующем - диспансерного наблюдения.
    В ЦАОП проводится полный перечень обследований – ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, лабораторная диагностика, эндоскопические исследования, маммография и другие виды рентгенологических исследований. За время нашей работы пациентам из Миасса и Чебаркульского района было выполнено около 2 тысяч исследований. А в ближайшее время на базе больницы будет запущен в работу аппарат МРТ, который расширит спектр наших возможностей по постановке диагноза с высокой степенью точности при самых разных онкопатологиях».
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_5090
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская поликлиника №2
    ✅ Неделя профилактики онкологических заболеваний

    С 30 января по 5 февраля в Челябинской области проходит информационно-профилактическая акция «Онкопатруль», посвященная Всемирному Дню борьбы против рака.

    «Чем раньше обнаружить рак, тем выше шанс выздороветь» — наверняка вы не раз слышали эту фразу. Успех лечения онкологического заболевания зависит от многих факторов — гистологических особенностей опухоли, ее размера, состояния здоровья пациента и, не в последнюю очередь, стадии заболевания. «Поймать» болезнь помогают различные программы диагностики.

    Скрининг — организованное обследование здоровых людей, которое помогает выявить заболевание и предшествующие ему состояния на ранних стадиях, когда симптомов еще нет. В онкологии скрининг показан пациентам, которые входят в группу риска развития нескольких видов рака.

    ☑Для раннего выявления онкологических заболеваний в поликлиниках организовано проведение скрининговых исследований. Некоторые из них входят в программы диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров, иные проводятся в самостоятельном режиме.

    👇Для того, чтобы не забыть кому и что необходимо проходить, ЧОКЦО и ЯМ подготовили наглядную информационную памятку. Сохраняйте в закладки и не забывайте обращаться к врачам для прохождения обязательных исследований. Ведь чем быстрее врачи начнут действовать - тем меньше шансов у онкологии.
    Источник: https://vk.com/wall-122126950_5084
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение