Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Челябинск
Что такое головная боль, знает практически каждый из нас.

К сожалению, большинство людей считает, что достаточно принять таблетку, и всё пройдет.



Однако, это не всегда так! Насчитывается более 100 видов головных болей. Чаще встречаются первичные головные боли, которые требуют грамотного подхода со стороны врача и пациента, так как при отсутствии терапии могут перейти в хроническую форму. Реже встречаются вторичные головные боли, которые могут быть обусловлены поражением головного мозга, структур в области головы и шеи и системными заболеваниями. Правильный диагноз и тактику лечения головной боли должен определить врач на приеме.



Фадеева Юлия Владимировна, врач-невролог высшей квалификационной категории о лекарственной головной боли:



- Сегодня хочется сделать акцент на вторичной головной боли, которая возникает у пациентов, длительно страдающих мигренью или головной болью напряжения. Это абузусная (лекарственная головная боль).



В последние годы проблема лекарственной головной боли приобретает в нашей стране большое значение. Это связано с распространением и доступностью обезболивающих препаратов. К числу потенциально опасных медикаментов относятся: нестероидные противовоспалительные средства, простые и комбинированные анальгетики, триптаны, опиоиды.



Характерными симптомами абузусной головной боли являются: 💡головная боль более 15 дней в месяц;

💡 двусторонняя, давящая, сжимающая;

💡умеренной интенсивности;

💡 развилась при бесконтрольном применении обезболивающих препаратов - более 10 таблеток в месяц, на протяжении 3 месяцев;

💡обезболивающие препараты вызывают не полное облегчение головной боли, и пациент вынужден вновь принимать их (до нескольких таблеток в день).



Лечение данного вида головной боли проводится исключительно неврологом. Самолечение недопустимо! Основным условием в лечении является отмена лекарственного препарата, вызвавшего абузус, с одновременным назначением дезинтоксикационной терапии и последующего профилактического лечения первичного вида головной боли.
Источник: https://vk.com/wall-39719742_3919
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение