Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника «Вся медицина» на Новороссийской
6 июня – День русского языка 🇷🇺

Медицина, как и другие науки, преимущественно использует латынь и древнегреческий, чтобы специалистам из разных стран было проще друг друга понимать. Но вот далекий от науки народ придумывал свои названия для различных заболеваний. Сейчас многие из этих слов практически исчезли и непонятны для большинства.

В День русского языка предлагаем Вам вспомнить народные названия известных болезней, которые уже практически не употребляются:

🦠Костоеда – так называли сразу два заболевания: остеомиелит - гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, и кариес - воспаление костной ткани или зуба. В обоих случаях разрушается костная структура под влиянием микроорганизмов, что и отражено в названии.

🦠Падучая – это русское слово было полностью вытеснено латинским названием «эпилепсия». Данное заболевание сопровождают припадки, при которых человек не может удержаться на ногах.

🦠Чахотка - так называли туберкулёз лёгких или любое заболевание, приводящее к истощению тканей. Самая романтизированная болезнь в литературе, так как придавала больному аристократическую бледность, сочетающуюся с румянцем, блеск в глазах и жар.

🦠Грудная жаба – стенокардия. Это резкая боль или ощущение дискомфорта в области груди. Причиной этого является недостаток кровоснабжения в определенных участках сердца.

🦠ПочечУй – так называли геморрой. Если геморрой с греческого переводится как «кровотечение», то происхождение русского слова связано с глаголом «почесать».

❗Делитесь в комментариях, известными вам народными названиями болезней, которые не попали в этот список.

Будьте здоровы!

#деньрусскогоязыка #КлиникаВсяМедицина
Источник: https://vk.com/wall-55803180_9448
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение