Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

«Александровская Семейная Клиника»

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 2705
  • «Александровская Семейная Клиника»
    Доброкачественные заболевания молочных желез (ДНО)

    ДНО молочныз желез являются наиболее распространенными болезнями у женщин. Отличительная особенность структуры молочной железы часто выражается нечетким различием между физиологическими и патологическими изменениями. Такие отличия строения молочных желез определяет врач - маммолог и связаны они с возрастом, состоянием репродуктивной системы, частыми гормональными сбоями, периодом менструального цикла, отсутствием регулярной половой жизни, неправильно подобранной контрацепцией, хронической усталостью и стрессами у современной женщины. Мастопатия считается болезнью двадцать первого столетия и встречается, согласно медицинской статистике, до 80 %, у женщин детородного возраста. Женщины с мастопатией чаще страдают раком молочной железы.
    Следует отметить, что мастопатия у 2 - 10% женщин протекает абсолютно бессимптомно, это самая коварная болезнь груди - так называемая безболевая форма. Медленно, но верно, мастопатия приводит к опасным изменениям структуры молочной железы: происходит активное патологическое разрастание железистой ткани, молочных протоков и соединительной ткани; начинают преобладать фиброзные и кистозные компоненты; фиксируется появление узловых или диффузных уплотнений.
    Даже в отсутствии жалоб со стороны груди не пренебрегайте регулярным ежегодным посещением маммолога и выполняйте ежегодно УЗИ молочных желез, а после 40 лет и маммографию. Только так можно своевременно выявить проблемы груди и предотвратить развитие серьезных осложнений. Проверить состояние ваших молочных желез можно в нашей клинике Александровская, для этого запишитесь на прием маммолога, к.м.н., доцента Косолапова А.Н.
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_506
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    Предменструальный синдром (ПМС).

    ПМС часто доставляет женщинам ощущения от дискомфорта до различных болей и изрядно влияет на качество жизни, начинается от 2-х до14 дней до менструации, и проходит с ее началом.

    ПМС развивается от цикла к циклу и его проявления абсолютно разные - от головной боли до беспричинных слез и даже депрессии. Хронический стресс и неврозы только усугубляют его симптомы.

    Какие же формы ПМС встречаются наиболее часто:

    - Нервно-психическая. У таких женщин возникает изменчивость настроения и депрессия. Эти симптомы как правило касаются молодых женщин, а у более зрелых ПМС проявляется в виде агрессивности. Слабость, плаксивость, раздражительность наиболее частые проявления в различных возрастных группах.

    - Цефалгия -проявляется как мигрень, пульсирующая боль в глазах и голове, часто возникает тошнота и рвота. Артериальное давление при этом остается нормальным или пониженным.

    - Кризовая - выражается в скачках и перепадах давления, учащается пульс и нарастает тревожность.

    - Отечная форма приводит к выраженному болезненному нагрубанию молочных желез, лица, рук и ног.

    - Атипичная форма не укладывается в вышеуказанные и сопровождается сочетанной клиникой из выше описанных ПМС .

    Что же делать с ПМС? Если синдром настолько сильный, что вы не можете его выносить или делаете это с трудом, немедленно обратиться к врачу гинекологу, маммологу, неврологу и эндокринологу. Врачи назначат вам необходимое обследование на уровни гормонов в зависимости от жалоб и анамнеза конкретной пациентки.
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_505
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    Поход к маммологу — решение только за вами!

    Увы, почти в каждой истории болезни пациенток с проблемами молочных желез крайне сложным и трудным моментом становится обращение к маммологу. В каждом своем посте, где терпеливо и настойчиво рассказываем про симптоматику и диагностику, мы всегда призываем идти на своевременную консультацию к специалисту. Однако в результатах опросов на тему взаимодействия с докторами бессменно лидирует ответ «потерплю, терпела, со мной этого не может произойти».

    Мы регулярно готовим материалы по мастопатии и раку груди и слушаем ваши истории на приеме у маммолога. Пугает гигантское количество прецедентов, где время было упущено самой женщиной. Когда ее пресловутое терпение доводит до крайних последствий.

    Причины выносливости и терпения женщин разные: вым=сокий болевой порог, нехватка специалистов, времени, невозможность вписать запись к врачу в привычный загруженный график из серии «садик-школа-офис-работа, магазин-дом» плюс хочется отдохнуть от хозяйства, все их вряд ли возможно перечислить.

    Ирония судьбы заключается в том, что когда терпеть уже невозможно, все эти факторы уходят на второй план. Находятся и ресурсы, и время, и претерпеваются пресловутые очереди. Только вот время может быть упущено.

    Большинство заболеваний молочной железы берет свое начало в гормональном дисбалансе. Если вовремя обратиться к маммологу, то корректировка не потребует серьезных затрат и нервов. При своевременном обращении вполне реально вернуть баланс здоровья молочных желез с помощью современных растительных негормональных лекарственных препаратов.

    В окончании нашей статьи хочется пожелать здоровья вашей груди, которое зависит только от вас и вашего желания быть здоровой. Пройдите УЗИ молочных желез в нашей или другой клинике, после 40 лет сделайте маммографию, и при обнаружении проблем обратитесь для дальнейшей консультации к маммологу.
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_504
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    Уважаемым коллегам, дорогим друзьям, дорогим подписчикам и дорогим нашим пациентам! Примите наши поздравления с Новым 2024 годом! В этом празднике - любовь к близким, тепло домашнего очага, надежда и вера, что все сложится, что вы будете жить лучше, что дети и внуки ваши будут счастливы, что старшее поколение будет здоровым и благополучным. Это дает нам силы, уверенность и надежду на завтрашний день.
    Особенно приятно поздравить вас – наших врачей, медицинских сестер, администраторов и санитарок клиники, потому, что мы прекрасно знаем, какой труд стоит за словами - «благодарный клиент» и «квалифицированный персонал» и «качественное обслуживание». Все, что достигнуто клиникой в 2023 году, не было бы возможным без вашего прямого участия в развитии Александровской, вашего профессионализма, вашего доверия тем, с кем работаете. Достижение ясных целей, выполнение сложных задач, эмоции и все это в окружении и при поддержке тех, кто разделяет наши ценности. Это и есть настоящая жизнь!
    Ваша медицинская деятельность заслуживает большого уважения, потому что содействует улучшению качества жизни жителей нашего города, улучшает состояние каждого человека, микроклимата каждой семьи. Желаем вам оставаться целеустремленными, неравнодушными к окружающим, еще эффективнее нести идеи комфорта и качества обслуживания. Пожелаем друг другу и всем нашим пациентам здоровья и новых успехов в 2024 году!
    В новогоднюю ночь желаем поднять бокалы за самых близких, кого ценим и бережем больше всего на свете. Кому отдаем наше тепло и с кем хотим быть рядом. Пусть ваши самые заветные мечты сбудутся!
    Счастья вам, дорогие друзья, с Новым годом!
    С наилучшими пожеланиями и с уважением, генеральный директор ООО "Семейная Клиника Александровская" Александр Николаевич Косолапов.
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_502
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    В Семейную Клинику Александровская на ул. Аношкина, д.8, мкр-н Александровский, Курчатовский район - требуется санитарка!

    Условия:
    - официальное трудоустройство.
    - своевременная заработная плата
    - график работы сменный
    - обучение за счет компании.

    Подробности на собеседовании!

    Мы ждем вас! Направляйте свои контакты на электронный адрес клиники с пометкой вакансия санитарки: Alexandrclinic.chel@yandex.ru или звоните нам по телефону 89507374970 Ольга Павловна.
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_500
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    Гормоны и молочная железа…

    Эх гормоны-гормоны, именно на них принято взваливать все женские болезни, и этот факт имеет неоспоримые доказательства.

    Расскажем, какие же сигналы подает ваша грудь в связи с нарушением гормонального баланса в организме.

    - Грудь неправильно реагирует на приближение менструации. Считается, что боль, изменение формы, утяжеление, уплотнение молочной железы перед месячными - это нормально. Категорически нет – это не нормально.

    Если вас беспокоит повышенная чувствительность, набухание, болезненность молочных желез - нужно обратиться к маммологу. Такие симптомы могут говорить о дефиците прогестерона, нарушении взаимоотношения эстрадиола и прогестерона в крови. Нехватка прогестерона может быть следствием неправильной работы яичников, хронических стрессов, недосыпания, отсутствия или нерегулярной половой жизни, неправильного назначения гормональной контрацепции и др. факторов.

    - Любое уплотнение в молочной железе - это самый важный повод обратиться за осмотром маммолога и диагностикой. Новообразования в тканях возникают практически всегда под воздействием дисбаланса гормонов.

    - Выделения из сосков, следы выделений на бюстгальтере - однозначно бежим к врачу на исследования.

    - Любые изменения формы, контуров, цвета молочной железы - повод провести исследования.

    Большинство заболеваний молочной железы берет свое начало в гормональном дисбалансе. Если вовремя обратить на симптомы корректировка не потребует серьезных затрат и нервов. При своевременном обращении к маммологу вполне реально вернуть баланс с помощью современных растительных негормональных лекарственных препаратов.
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_498
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    И опять сресс и мастопатия.

    Появление жалоб на боль в молочной железе очень часто связано с
    с регулярными изменениями, происходящими в современной жизни женщины. Одним из явных провокаторов является всё тот же пресловутый стресс – острый или чаще хронический.

    Хронический стресс – это спутник современной среды обитания женщины. Именно стресс нарушает обмен веществ. В частности, в молочные железы начинает поступать меньше крови за счёт сужения сосудов, что особенно пагубно отражается при хроническом стрессе. Меньше крови — меньше кислорода, который для женской груди, как железе, крайне необходим.

    Дефицит кислорода железистых клеток приводит к тому, что они замещаются фиброзными клетками. При этом, фиброзная ткань – это та же рубцовая ткань, не справляется с кислородным голоданием. Как итог — стресса - фиброзная мастопатия и сопутствующие этим состояниям дискомфортные симптомы – боль в молочной железе.

    Следует понимать, что бороться только с симптомами мастопатии крайне недальновидно. Нужно всегда пытаться устранять причину заболевания, а значит, разбираться и с вашим стрессом.

    И тут, кажется, тупик: куда мы денем интенсивный рабочий график, многозадачность воспитания детей, усталость и как следствие воздержание от половой жизни, «вторую смену на хозяйстве»?

    В сутках и у мужчин и у женщин одинаковое количество часов. Если разделить семейные дела на двоих, станет легче и приятней.

    Умение понимать свои границы и ощущать перегрузку дорогого стоит. Умение озвучивать и принимать помощь партнера — стратегически верный навык.

    Хронический стресс выбивает из колеи на гораздо больший срок, чем кажется. Лечение мастопатии может стать пожизненным дорогостоящим крестом. Нужно ли его взваливать на свои хрупкие плечи? Или проще и дешевле обойтись равномерным разделением бытовых занятий, взаимным вовлечением в семью и умением говорить «нет» переработкам? Ответьте честно самой себе: «Вы умеете отказывать в просьбах, которые вас напрягают? А отдыхать? Каков ваш баланс между трудом и отдыхом?». В конце концов вы всегда можете обратиться к психологу для квалифицированной помощи…
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_497
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    В продолжение темы - мастопатия.

    Критичные ограничения в жизни женщины при мастопатии?

    Гормональный характер развития этой болезни, другие причины развития мастопатии, особенности строения молочных желез требуют некоторых ограничений при наличии заболевания. Познакомьтесь со списком частичных «запретов»:

    - ходить в баню, хаммам или сауну женщинам с кистозной болезнью: при повышении температуры сосуды расширяются, провоцируя активное развитие патологических процессов – рост кист, воспаление, размножение бактерий в полости кисты, образование гнойных осложнений – абсцесса, мастита;

    - избегать переохлаждений - те же опасности.

    - запрещен активный загар груди – повышается риск онкологии.

    - если у вас диагностирована мастопатия воздержитесь от активного массажа молочных желез, так как возможно травмирование тканей, узлов и новообразований в молочной железе;

    - есть ограничения в приеме гормональных препаратов как с целью контрацепции, таки при лечении гинекологических заболеваний (бесплодие, кисты, эндометриоз и др.) Назначения вашего лечащего врача гинеколога не должны быть без согласования с маммологом — слово за специалистами, хорошо знающими особенности вашего женского здоровья, в том числе и молочных желез;

    - физиотерапия должна быть согласована с лечащим маммологом;

    - медикаментозное прерывание беременности и аборт повышают риски осложнений, так как негативно сказываются на гормональном фоне.

    Добавим, что несмотря на дискомфорт, мастопатия прекрасно поддается негормональному и консервативному лечению, за исключением единичных образований, которые проще и эффективней удалить.

    Нарушение привычного самочувствия, боли и дискомфорт требуют внимания и соответствующих эффективных мер.

    Не переживайте в «одиночку» по поводу мастопатии, придите к маммологу и пусть лечение поскорей покажет положительный результат.
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_496
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    Кисты молочных желез так ли они безопасны?

    Продолжаем рубрику полезные знания о здоровье вашей груди от маммолога Семейной Клиники Александровская к.м.н., доцента А.Н. Косолапова.


    Итак, киста - это самая частая выявляемая при обследовании находка в молочной железе.
    Киста — это полость, под оболочкой которой содержится жидкость. Кисты практически никогда не приводят к раку груди.
    Чаще всего, кисты в молочных железах никак себя не проявляют, обнаруживаются на УЗИ молочных желез.
    На ощупь – это бугорок, «виноградинка» или шарик, которые могут быть плотными или упругими.
    Дискомфорт кисты продолжительное время не доставляют, но могут:
    - быть слишком крупными, что вызывает панический страх рака при самостоятельном обнаружении во время самообследования,
    - могут вызывать локальную боль в груди различной интенсивности и характера.
    Если вы обнаружили подобное или любое другое нетипичное уплотнение в груди, обязательно проконсультируйтесь у маммолога. Вас посмотрят и направят на УЗИ и/или маммографию — УЗИ более информативно до 40 лет, затем ткани в груди постепенно заменяются на жировую, и маммография также становится информативным исследованием в плане дифференциальной диагностики с раком молочной железы.

    В большинстве клиник если киста не беспокоит, ее оставляют под наблюдением. И это зачастую самая распространенная ошибка, приводящая к серьезным последствиям. Дело в том, что в полости кисты содержится белковый субстрат, а это питательная среда для размножения болезнетворных бактерий. В результате резких перепад температур окружающей тела среды: поход в сауну, баню, горячая ванна, купание в любых водоемах, сезонные перепады температур весной и осенью – могут спровоцировать рост микрофлоры в полости кисты, и тогда возникает угроза развития гнойных осложнений, вплоть до развития абсцесса молочной железы, нелактационных маститов.

    Конечно, не все кисты так опасны. В нашей клинике мы принципиально делим их на значимые и не значимые. Значимость кисты возникает от 5 мм в диаметре, причем оцениваются минимум 2 размера (5 на 5, 5 на 7 и т.д.). Именно такие кисты являются опасными в плане возникновения гнойных и воспалительных осложнений.
    Кисты до 5 мм свидетельствуют о гормональном дисбалансе и являются показанием для назначения тщательного обследования и адаптивной терапии.
    Кисты более 5 мм как правило не поддаются стандартной консервативной терапии и подлежат лечебной пункции под контролем УЗИ с эвакуацией содержимого полости кисты для предупреждения возможных воспалительных осложнений. В дальнейшем назначается необходимая терапия для предупреждения возникновения новых кист и обследование, направленное на выяснение причин их возникновения.

    Ниже на фото пример, что просто наблюдать за кистами нельзя.
    Под контролем УЗИ нами произведена лечебная тонкоигольная биопсия значимых кист молочных желез, содержимое полостей в шприцах вы видите на фото.
    Эта женщина кончено больше никогда не вернется в ту клинику, где ее оставили просто под наблюдением!

    В окончании нашей статьи, конечно же желаем здоровья вашей груди, которое зависит только от вас и вашего желания быть здоровой. Для этого пройдите УЗИ молочных желез в нашей или другой клинике, и при обнаружении кист обратитесь в Семейную Клинику Александровская для дальнейшей консультации у маммолога.б
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_494
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Александровская Семейная Клиника»
    Фактор наследственности: насколько это серьезно?

    У женщин в России и во всем мире среди онкологических заболеваний рак молочной железы на 1 месте. Как и другие заболевания, рак проще предотвратить и профилактировать, чем лечить.

    Наследственность увеличивает риск заболеть на 10%. Много это или мало? Всё относительно. Если 10% риска только из-за наследственности, пожалуй, это терпимо. Если к этой цифре прибавятся другие риски, то ставки растут.

    Выяснить предрасположенность к развитию онкологии можно с помощью исследования в крови генов BRCA 1 и BRCA2 — мутация в них отвечает за развитие рака молочной железы. Само по себе наличие изменений в генах не означает неизбежность заболевания, но риск развития в течение жизни реализуется у 60-90% носителей поврежденного гена.
    Под мутацией подразумевается поломка механизма восстановления ДНК при его повреждении. Такие ошибки с возрастом накапливаются, клетки с поврежденной ДНК могут начать бесконтрольно размножаться, образуя злокачественные новообразования.

    Стоит сдать анализ, если:
    - у 2 и более родственников была онкология
    - наличие других форм рака до 40 лет
    - наличие опухолей у женщины и ее родственников
    - обнаружена мутация BRCA у кого-то из родных

    Что делать, если “обнаружена мутация”?
    - Каждый месяц проводить самообследование молочных желез
    - Каждые 6-12 месяцев на осмотр к гинекологу и маммологу.
    - Маммография молочных желез раз в 12 месяцев. УЗИ 2 раза в год.

    Предупреждена, значит, вооружена. Берегите себя!
    Источник: https://vk.com/wall-112608561_486
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение