Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Как вы там, не замерзли?🥶 Надеемся, что все наши подписчицы держат ноги и спину в тепле — и не успели убрать в дальний шкаф непродуваемую куртку и весенние ботинки. Пожалуйста, берегите себя и помните: для женщин переохлаждаться опасно, это прямая дорога к циститу. Собрали для вас краткий ликбез по этой коварной инфекции👇

    Итак, цистит — это острое воспаление слизистой мочевого пузыря. Вызывают его бактерии: чаще всего кишечная палочка, иногда — стафилококк. А поскольку мочеиспускательный канал у женщин расположен рядом с прямой кишкой, условно-патогенная флора легко попадает на слизистую.

    Казалось бы, если дело в бактериях, причем здесь тогда переохлаждение? Но связь есть: на фоне простуды и сниженного иммунитета шансы заболеть возрастают в разы.

    Сохраняйте простые правила для профилактики цистита:
    ✅ Одеваться по погоде.
    ✅ Пить побольше воды (2-2,5 л жидкости за сутки) и регулярно посещать туалет, чтобы патогенные бактерии вымывались вместе с мочой.
    ✅ Правильно подмываться: спереди назад, использовать отдельное полотенце для интимной зоны.
    ✅ Не злоупотреблять тампонами и ежедневными прокладками — нередко они создают идеальные условия для размножения патогенной флоры.
    ✅ Больше двигаться, чтобы избежать застоя крови в малом тазу.
    ✅ Следить за питанием: острая, соленая, жареная и копченая пища раздражает слизистую мочевого пузыря, этим же грешат кислые фрукты и алкоголь.
    ✅ Носить комфортное белье и свободную одежду. Тесные вещи нарушают кровообращение в малом тазу, а врезающиеся стринги создают «дорожку» для инфекции.

    ⚠️ Если же появились неприятные симптомы — частые позывы в туалет, жжение и боль — обязательно обращайтесь к врачу. При грамотном лечении уже за 2-3 дня можно вернуться в норму. Главное, не бросать терапию на полпути и пропить лекарства до конца, чтобы не допустить рецидивов.

    Всем тепла, будьте здоровы🤗
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2794
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Одно из направлений работы нашей клиники — лечение миомы без операции. К гинекологам клиники «Репромед» обращаются пациентки не только из Челябинской области, но и из соседних регионов. Что важно знать об эмболизации маточных артерий? Кому подходит метод, и сколько это стоит? Собрали ответы на самые популярные вопросы👇

    ❇️ В чем суть метода?

    Эмболизация маточных артерий (ЭМА) — это перекрытие кровотока в маточных артериях специальным препаратом, который вводится в артерии матки через тонкий катетер по системе артериальных сосудов. Препарат содержит мелкие частицы (эмболы размерами 300-700 микрон), которые перекрывают просвет артерии. После прекращения кровоснабжения по маточным артериям мышечные клетки, формирующие узлы миомы, постепенно замещаются соединительной тканью, узлы миомы уменьшаются, уходят кровотечения и боли.

    ❇️ Не нарушится ли кровоток в матке или других органах?

    На сосуды здорового миометрия эмболизация не оказывает практически никакого воздействия — это связано с особенностями их строения и техникой самого вмешательства. После блокады кровотока по основному сосуду открываются коллатерали — артерии, позволяющие полностью восстановить кровоток в здоровых участках миометрия.

    ❇️ Метод подойдет при любых размерах миомы?

    ЭМА рекомендуют для узлов размерами до 6-7 см и общем размере матки с узлами до 12-13 недель беременности. Можно выполнять процедуру при наличии множественной миомы тела матки. В некоторых случаях мы выполняем ЭМА при больших размерах матки и узлов, используя дополнительные методы лечения, например, медикаментозную терапию. Однако своевременно выполненная ЭМА позволяет получить лучшие результаты.

    ❇️ Как проходит процедура?

    Эмболизация — метод малоинвазивный, не сопровождается болевыми ощущениями и не требует дополнительной анестезии. Как правило, проходит в день госпитализации и занимает обычно до 30 минут. Мы выполняем ЭМА на базе клиники-партнера, ГАУЗ ОКБ №3, где созданы все условия: современные рентгенхирургические операционные, специалисты с огромным опытом проведения подобных процедур. Перед эмболизацией наши гинекологи Канаева Е.Ю. и Маркова Л.В. проводят осмотр и консультацию, обсуждают все возможности метода в каждом конкретном случае, а затем полностью курируют ход лечения и сопровождают пациенток на всех этапах.

    ❇️ Можно ли планировать беременность после ЭМА?

    Да, один из плюсов метода — он позволяет отказаться от необходимости удаления матки при миоме и сохранить репродуктивную функцию.

    ❇️ Сколько стоит процедура?

    Стоимость ЭМА под руководством врачей клиники «Репромед» — 47500 ₽, включая двухдневное пребывание в палате. Вы можете задать все интересующие вопросы по телефону:
    ☎️ 214-17-17
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2795
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Постоянные простуды, расстройства ЖКТ, хроническая усталость, бессонница и головные боли… Часто мы не можем понять, что не так с организмом — тогда как причина может быть предельно банальной. Сегодня расскажем о нарушении кислотно-щелочного баланса — что это такое, и как мы можем предотвратить «закисление»?

    Кислотно-щелочное равновесие — один из важнейших показателей здоровья. Наиболее кислая среда у нас в желудке — чтобы переваривать пищу. Слабокислая — во рту и мочеполовой системе: благодаря этому наша слюна, моча или влагалищный секрет способны подавлять рост болезнетворных бактерий. Но в целом для организма избыток кислот губителен. Например, pH крови должен быть нейтральным, в диапазоне 7,35–7,45. Падение до 7,11 (то есть преобладание кислой среды) — это уже показатель биологической смерти организма😱

    Почему вообще стоит следить за балансом? Нормальный pH крайне важен для обменных процессов, синтеза гормонов и ферментов — в противном случае начинается рассинхрон, организм пытается компенсировать одни процессы за счет других, серьезно подрывая здоровье: вымываются минералы из костей, разрушаются белки, усиленно размножаются вирусы.

    Как не допустить «закисления»?

    Баланс напрямую зависит от того, что мы едим и пьем. Поэтому так важно соблюдать простые советы:
    ❇️ пить достаточно жидкости, из расчета 20-40 мл на килограмм веса. То есть для человека массой 70 кг норма составляет 1,7—2 литра в сутки.
    ❇️есть больше растительной пищи, богатой на щелочь. Овощей и фруктов в рационе должно быть в разы больше, чем мяса, хлеба или полуфабрикатов. Налегайте на зелень, морковь и капусту, ешьте сухофрукты и авокадо, виноград и смородину, а также пейте чай с лимоном. Да-да, цитрусовые хоть и кислые на вкус — но смещают pH в щелочную сторону.

    ‼️Самые сильные закислители — алкоголь, твердый сыр, сахар и белая мука, поэтому их употребление стоит свести к минимуму.

    Проверить свой уровень pH можно, к примеру, по слюне — с помощью тест-полосок. Но для полной картины важно все-таки изучить несколько показателей в комплексе: сдать общий анализ крови и мочи, проверить уровень глюкозы, АЛТ, креатинин, мочевину и т.д. Так что если подозреваете, что кислотно-щелочной баланс нарушен — советуем обратиться к врачу. Наш терапевт Сергей Викторович Ермилов посоветует адекватную диагностику и способы коррекции дисбаланса.

    Если остались вопросы по теме — пишите в комментариях.
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2796
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Спорим, вы не знали, что самому древнему документально подтвержденному мочевому камню более 7000 лет! Его обнаружили археологи в Египте — в мочевом пузыре мумии мальчика😱 Как далеко шагнул прогресс в лечении заболевания, рассказывает наш уролог Владимир Аркадьевич Шалашов.

    От мочекаменной болезни (МКБ) человечество страдает уже много веков. Сегодня это наиболее частое заболевание у пациентов урологических стационаров. В группе риска — люди, ведущие малоподвижный образ жизни, любители белковой пищи и неравнодушные к алкоголю.

    Неужели за столь продолжительную историю до сих пор не изобретен способ избавиться от болезни? Да, о какой-то универсальной «волшебной таблетке» говорить по-прежнему рано. Но это не значит, что такие пациенты обречены всю жизнь мучиться от боли либо попадать на стол к хирургу.

    Литолитическая терапия цитратными смесями — метод молодой, но уже ставший золотым стандартом лечения уратных камней. Специальные препараты помогают «растворить» небольшие камни размером 5—15 мм. Более крупные образования тоже поддаются терапии — в комбинации с дистанционной ударно-волновой литотрипсией (ДУВЛ). То есть сначала на камень воздействуют лекарствами, а затем «разрушают», причем часто достаточно одного сеанса.

    Вот почему важно регулярно проходить обследования и не запускать развитие болезни. Если обнаружить патологию на ранних стадиях — удастся обойтись наиболее щадящими методиками лечения.

    Своевременная консультация врача-уролога поможет определить, есть ли проблема — и выбрать оптимальную тактику. Также на приеме доктор расскажет о мерах профилактики. Ведь пациентам с риском МКБ важно в том числе придерживаться диеты, питьевого режима и соблюдать другие важные рекомендации.

    Записывайтесь онлайн или по телефону 214-17-17.
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2797
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Приглашаем сдать анализы со скидкой 10%🔥

    Отличная новость: теперь в клинике «Репромед» на Карла Либкнехта, 20А действует скидка 10% на все виды анализов и гинекологические мазки при сумме чека от 2000Р.

    Если давно планировали сделать чек-ап организма, проверить уровень определенных гормонов или микроэлементов, исключить те или иные инфекции — самое время обследоваться с выгодой.

    Мы официальные партнеры международной сети клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб». Здесь удобно сдать все необходимые анализы крови, мочи и кала, мазки и ПЦР-тесты. Исследования проводятся высокоточном оборудовании, в короткие сроки и по оптимальным ценам.

    Мы работаем с 8 утра до 8 вечера, можно заранее записаться и сдать анализы в удобное время. Результаты оперативно отправляем на электронную почту🚀

    Акция уже действует, приходите! Работаем все праздники, отдыхаем только 9 мая — сохраняйте расписание в карусели.

    Выбрать удобную дату и время, уточнить стоимость анализов и узнать правила подготовки можно по телефону:
    ☎️214-17-17
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2799
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение