Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • «Клиника профессора Алёхина»
    Что же такое лимфедема и как ее лечить?
    О столь непростом заболевании мы поговорим с профессором, доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ – Дмитрием Ивановичем Алехиным.

    «Дословно – это лимфатический отек. Причина его может быть любое банальное локальное воспаление, т.к. лимфатическая система выполняет очень много функций в том, числе и защитную. В тканях образуется межтканевая жидкость (которая образуется практически во всех тканях) – лимфа, которая через систему лимфатических сосудов и лимфоузлы, отводит жидкость, собирает информацию о состоянии различных органов и систем организма, формирует, в том числе, и иммунный ответ на внешние и внутренние факторы. Поэтому выделяют лимфедему первичную и вторичную.
    Первичная – изменения в лимфатических сосудах и лимфоузлах, приводящее к возникновению лимфатических отеков.
    Вторичная лимфедема – когда отек возникает, как правило, в следствии внешнего воздействия (хирургические операции, химио- или лучевая терапия).
    Главный миф о лимфедеме - существование специалистов по лимфодренажному массажу
    Классически выполняемый массаж, с элементами лимфатического, скорее более вреден для пациентов, чем полезен. Стандартными массажными решениями обеспечить нормализацию лимфотока невозможно, а скорее наоборот – увеличить образование лимфатической жидкости в тканях. Поэтому правильнее говорить о лимфодренажных манипуляциях, которые по технике исполнения значительно отличаются от стандартного массажа.
    Я бы хотел отметить, что для проведения этих процедур мы никогда не привлекаем массажистов, с классическим массажным образованием. При лечении пациентов с лимфедемой, к примеру, верхней конечности после мастэктомии, составляется целый план (этапности, кратности и последовательности лимфодренажных манипуляций) лечения. Этими манипуляциями и наложением специального бандажа мы формируем новые пути лимфотока, в обход поврежденных участков. Достигнув выраженного положительного эффекта, мы проводим замеры и под каждого пациента индивидуально, подбираем (или заказываем) компрессионный трикотаж.
    Такая методика лечения лимфедемы признана практически по всему миру, лидерами ее являются немецкие лимфологи. Именно этой методике обучались мы и обучили своих специалистов по лимфодренажному массажу.
    Сложность лечения этого заболевания обусловлена тем, что оно является хроническим, прогрессирующим, имеющим множество неприятных осложнений. И чем раньше мы сможем начать лечение и дать пациенту рекомендации, тем у него больше шансов жить полноценной жизнью, избежав множества сложностей и осложнений.»

    Напоминаем, что на базе нашей клиники открыто первое и единственное на Южном Урале отделение по лечению и сопровождению пациентов с диагнозом – лимфедема. В нашем арсенале есть все необходимое для оказания полноценной медицинской помощи людям с таким сложным заболеванием!

    Записывайтесь на консультацию:

    8 (351) 200-23-23, 8 (351) 218-23-23, 8 (351) 220-23-23, в сообщениях группы, WhatsApp и Telegram 8 922 700 23 23
    Источник: https://vk.com/wall-172672716_1453
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Клиника профессора Алёхина»
    Боли в молочных железах, норма или патология?

    Бывают ли у вас боли в молочных железах накануне менструаций и насколько они сильные?

    Давайте поговорим об этом с нашим гинекологом - Агафоновой Дарьей Дмитриевной:

    «На самом деле боль в молочной железе, имеющая циклический характер (начинается с середины цикла или перед менструацией и прекращается в любой из дней менструации) – является вариантом нормы и свидетельствует о гормональных изменениях в организме женщины.

    - Иногда такая боль может иметь место при приеме КОК (комбинированные оральные контрацептивы). Если же боли при приеме КОК сохраняются более 3-6 месяцев (после начала приема), необходимо обратиться к врачу для смены препарата, с меньшей концентрацией эстрогена, либо для полной смены метода контрацепции.

    - Если боли появились при МГТ (менопаузльной гормональной терапии) – также необходимо обратиться к специалисту для корректировки терапии.

    ! Хочу отдельно обратить внимание на то, что дискомфорт и боли может вызывать неправильно подобранное нижнее белье (бюстгалтер). Белье должно быть правильно подобрано по размеру, без излишнего давления и дискомфортных ощущений.

    *В некоторых случаях допускается назначение БАДов и витаминов.»

    Если у Вас появились или возникли вопросы – записывайтесь на консультацию к Агафоновой Дарье Дмитриевне:

    • 8 (351) 200-23-23, 8 (351) 218-23-23, 8 (351) 220-23-23,
    • в сообщениях группы,
    • WhatsApp и Telegram 8 922 700 23 23
    Источник: https://vk.com/wall-172672716_1462
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Клиника профессора Алёхина»
    Профилактика варикоза летом. Кто в группе риска?!

    На улице становится все теплее, давайте определимся как влияет теплая погода и жара на варикозное расширение вен. Проблемы с венозными сосудами в жару возникают чаще. Нередко наши пациенты считают, что потепление и есть причина варикоза. К счастью, они не правы! Само по себе тепло не вызывает варикозного расширения. Оно лишь усиливает симптомы уже существующего заболевания.
    Вот почему варикоз обостряется летом.

    При повышении температуры кровеносные сосуды расширяются, особенно микроциркуляторное русло. Нагрузка на венозные клапаны возрастает, и они уже плохо справляются с удержанием крови от ног к сердцу, при поднятии крови вверх по конечности. Часть крови задерживается в межклеточном пространстве - появляется отёк, увеличивается венозное давление в сосудах, стенки которых утончаются из-за жары.Получается, что вены с перерастянутыми стенками переполнены кровью. Это вызывает ощущение тяжести, усталости в ногах, иногда отмечаются ночные судороги. Вы чувствуете дискомфорт, а иногда и боль.

    Рекомендации, которые помогут не допустить развитие болезни в летний период:

    * Прохладные ванны и обливание конечностей. Для снижения венозного давления отлично подойдёт плавание, которое значительно улучшает венозный отток, уменьшает венозное давление в конечностях. Как вариант — посещайте бассейн или примите прохладный душ.
     
    * Носите обувь без высокого каблука. Когда на вас обувь на очень высоком каблуке или без каблуков, то икроножные мышцы не работают активно, не прокачивают венозную кровь вверх к сердцу. В итоге  уменьшается нагрузка на венозную стенку и риск растяжения венозной стенки меньше.
     
    * Больше двигайтесь.Чтобы помочь венам купайтесь и больше гуляйте. Эти занятия улучшают кровообращение. Рекомендуем гулять рано утром или поздно вечером — в такое время не очень жарко. Прохладный воздух замедлит расширение сосудов.
     
    * Чаще пейте воду, просто воду! Более текучая кровь улучшает циркуляцию и препятствует образованию тромбов. А вот алкоголь употреблять не стоит. Он увеличивает вязкость крови, ухудшает её текучие свойства и провоцирует тромбообразование. Если Вы отмечаете у себя симптомы варикоза, то стоит спать и отдыхать с возвышенным положением конечностей и пользоваться компрессионным трикотажем 1-2 степени компрессии.
    Кто же в группе риска возникновения варикоза?!
    Это те у кого у родственников уже есть варикоз ( наследственный) и конечно это беременные!

    * Следуйте этим советам и вакикоз не испортит вам летний отпуск.
    Но ещё лучше — получить объективную информацию у специалиста, сделать узи исследование и пообщаться с врачем.

    Запишитесь на консультацию к флебологу:

    • 8 (351) 200-23-23, 8 (351) 218-23-23,
    8 (351) 220-23-23;
    • в сообщениях группы;
    • WhatsApp и Telegram 8 922 700 23 23;
    • info@alex-clinic.ru.
    Источник: https://vk.com/wall-172672716_1464
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Клиника профессора Алёхина»
    Лазерная эпиляция, почему всё-таки курсом?

    Несмотря на то, что лазерная эпиляция признана не только самой безболезненной и безопасной, но и самой эффективной методикой удаления и предупреждения роста волос в различных локализациях. Процесс полного прекращения роста волоса не простой и длительный!

    Давайте разберёмся!
    У волоса три стадии роста:
    ◦ АНАГЕН. Стадия активного роста волоса. Волос хорошо связан с корнем, его питающим - идёт активный рост волоса.
    ◦ КАТАГЕН. Волос не растёт, готовится к запуску в рост, в среднем от 2 до 4-х недель. Это 20 -30 % от всех волос
    ◦ ТЕЛОГЕН. Стадия фолликула в «спящем состоянии» 13-15 месяцев.

    Самое эффективное воздействие в стадии анагена, когда и волос, и фолликул волостной активны!

    Технология Soprano Titanium - это 3 длины волны (за счет 3-х видов лазера в одной манипуле: александритового, диодного и неодимого) одновременно!
    На месте волоса в стадии анагена уже ничего не вырастет. Но остались еще волосы в стадии катагена и телогена.

    Именно разница в скорости и времени начала нового роста волоса приводит к необходимости повтора процедур для отличного результата.
    Для достижения идеально гладкой кожи, в зависимости от зоны, потребуется от 5 до 8 процедур. В редких случаях больше.

    Напоминаем, что в течение всего мая всем пациентам, без исключения, пришедшим на лазерную эпиляцию - скидка 50%, при выборе любой зоны!

    Записаться:

    • 8 (351) 200-23-23, 8 (351) 218-23-23, 8 (351) 220-23-23,
    • в сообщениях группы,
    • WhatsApp и Telegram 8 922 700 23 23
    Источник: https://vk.com/wall-172672716_1484
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • «Клиника профессора Алёхина»
    Нарушение тока лимфы - чем оно грозит ?

    ☝🏼По оценкам некоторых специалистов, около 140 миллионов людей на планете страдают от лимфедемы (нарушения дренажа лимфатической жидкости). Однако многие утверждают, что эта цифра больше. Как бы там ни было, но люди часто даже не догадываются о наличии у себя этой проблемы. Иначе человек понимает, что есть проблема со здоровьем, однако не связывает это с изменениями в лимфатической системе. Не стоит к этому относится без должного внимания.

    ‼️Распознать нарушение дренажа лимфатической жидкости несложно. Первый и самый очевидный признак нарушения лимфотока – это отеки. Но здесь есть одна поправка☝🏻 Время от времени у каждого может случаться отек различной локализации. Причин очень много. Например, употребление очень соленой пищи или алкоголя, в жаркую погоду, длительное путешествие , особенно в неудобной позе. Если такой симптом отмечен единожды, а сам отек быстро прошел, то беспокоиться особо не о чем. Иное дело, если отеки стали неотъемлемой частью жизни: они очень заметны и появляются постоянно. В этом случае, скорее всего, существует проблема в лимфатической системе.

    Отеки при застое лимфы имеют характерные признаки. Как правило, отечность наблюдается на конечностях с одной стороны, на руке или ноге. Вторая конечность остается в нормальном состоянии.

    🔹Чем же грозит наружение движения лимфы?

    Когда организм теряет способность вовремя избавляться от продуктов жизнедеятельности и метаболизма, они начинают скапливаться в межклеточном пространстве. В этом случае первоначально страдает лимфоток и как следствие - заболевание лимфедема. Нарушение дренажа лимфы вызывает: отеки, нарушения в работе иммунной системы, начинаются процессы интоксикации.
    🔸 не верно отек воспринимать исключительно как косметическую проблему.

    *️⃣В этом посте мы не коснулись специфических отеков, после хирургического и терапевтического лечения онкологических заболеваний, о чем уже неоднократно рассказывали.

    ☝🏼Напоминаем, что на базе нашей клиники открыто первое и единственное на Южном Урале отделение по лечению и сопровождению пациентов с диагнозом – лимфедема. В нашем арсенале есть все необходимое для оказания полноценной медицинской помощи людям с таким сложным заболеванием!

    Запишитесь на консультацию 👇🏼
    ☎ 8 (351) 200-23-23, 8 (351) 218-23-23,
    8 (351) 220-23-23;
    💌 в сообщениях группы;
    📲 WhatsApp и Telegram 8 922 700 23 23;
    📧 info@alex-clinic.ru.
    Источник: https://vk.com/wall-172672716_1488
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение