Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
«Клиника профессора Алёхина»
Профилактика варикоза летом. Кто в группе риска?!

На улице становится все теплее, давайте определимся как влияет теплая погода и жара на варикозное расширение вен. Проблемы с венозными сосудами в жару возникают чаще. Нередко наши пациенты считают, что потепление и есть причина варикоза. К счастью, они не правы! Само по себе тепло не вызывает варикозного расширения. Оно лишь усиливает симптомы уже существующего заболевания.
Вот почему варикоз обостряется летом.

При повышении температуры кровеносные сосуды расширяются, особенно микроциркуляторное русло. Нагрузка на венозные клапаны возрастает, и они уже плохо справляются с удержанием крови от ног к сердцу, при поднятии крови вверх по конечности. Часть крови задерживается в межклеточном пространстве - появляется отёк, увеличивается венозное давление в сосудах, стенки которых утончаются из-за жары.Получается, что вены с перерастянутыми стенками переполнены кровью. Это вызывает ощущение тяжести, усталости в ногах, иногда отмечаются ночные судороги. Вы чувствуете дискомфорт, а иногда и боль.

Рекомендации, которые помогут не допустить развитие болезни в летний период:

* Прохладные ванны и обливание конечностей. Для снижения венозного давления отлично подойдёт плавание, которое значительно улучшает венозный отток, уменьшает венозное давление в конечностях. Как вариант — посещайте бассейн или примите прохладный душ.
 
* Носите обувь без высокого каблука. Когда на вас обувь на очень высоком каблуке или без каблуков, то икроножные мышцы не работают активно, не прокачивают венозную кровь вверх к сердцу. В итоге  уменьшается нагрузка на венозную стенку и риск растяжения венозной стенки меньше.
 
* Больше двигайтесь.Чтобы помочь венам купайтесь и больше гуляйте. Эти занятия улучшают кровообращение. Рекомендуем гулять рано утром или поздно вечером — в такое время не очень жарко. Прохладный воздух замедлит расширение сосудов.
 
* Чаще пейте воду, просто воду! Более текучая кровь улучшает циркуляцию и препятствует образованию тромбов. А вот алкоголь употреблять не стоит. Он увеличивает вязкость крови, ухудшает её текучие свойства и провоцирует тромбообразование. Если Вы отмечаете у себя симптомы варикоза, то стоит спать и отдыхать с возвышенным положением конечностей и пользоваться компрессионным трикотажем 1-2 степени компрессии.
Кто же в группе риска возникновения варикоза?!
Это те у кого у родственников уже есть варикоз ( наследственный) и конечно это беременные!

* Следуйте этим советам и вакикоз не испортит вам летний отпуск.
Но ещё лучше — получить объективную информацию у специалиста, сделать узи исследование и пообщаться с врачем.

Запишитесь на консультацию к флебологу:

• 8 (351) 200-23-23, 8 (351) 218-23-23,
8 (351) 220-23-23;
• в сообщениях группы;
• WhatsApp и Telegram 8 922 700 23 23;
• info@alex-clinic.ru.
Источник: https://vk.com/wall-172672716_1464
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение