Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Стоматология «Wellness»
Брекеты и зубы мудрости: могут ли быть вместе?

Сегодня поговорим о непростых отношениях брекетов и зубов мудрости. Пожалуй, ничего не пугает пациентов так, как фраза "Надо удалять".

О том, больно или нет удалять зубы мудрости мы поговорим в другой раз, сейчас хотелось бы разобрать необходимость удаления перед установкой ортодонтической конструкции.

✔Зубы мудрости – это третьи и последние моляры, расположенные сзади на каждой стороне верхней и нижней челюстей. Они обычно появляются у пациента в подростковом или старшем возрасте. Иногда, у небольшого процента людей они могут никогда не прорезаться и остаться ретинированными.

✔Брекеты – это устройства, которые используются в ортодонтии для выравнивания и регулировки прикуса. Они работают путем осторожного постоянного давления на зубы, постепенно толкая их в нужное положение.

Если “восьмерки” уже прорезались, не доставляют дискомфорта и не давят на остальные зубы, то причин для их удаления нет. А вот когда моляры давят на соседние зубы, заставляя их двигаться, это может привести к формированию неправильного прикуса. В таком случае их лучше удалить. Так появится пространство для движения других зубов и их выравнивания. Иногда удаление восьмерок может быть рекомендовано для обеспечения общего здоровья ротовой полости. Чтобы не нарушать симметрию лица стоматолог может посоветовать удалить все “восьмерки”, то есть верхние и нижние.

👉Поскольку каждый человек и каждый случай индивидуальны, всегда лучше проконсультироваться со специалистом-ортодонтом. Он проведет детальную диагностику и посоветует лучшее решение относительно зубов мудрости, и как они могут повлиять на ортодонтическое лечение прикуса.
Источник: https://vk.com/wall-89093545_9513
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение