Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника клиники ЧелГМА
Ученые ЮУГМУ приняли участие в круглом столе «Маски остеоартрита»⚕

Он состоялся в рамках Школы «Эндопротезирование суставов», организованной Ассоциацией травматологов-ортопедов Челябинской области совместно с кафедрой Травматологии и ортопедии ЮУГМУ.

Врачи государственных больниц и частных медицинских клиник различных специальностей, среди которых — травматологи-ортопеды, неврологи, терапевты, специалисты ультразвуковой диагностики, собрались для обмена опытом в рамках единой образовательной площадки и обсудили актуальные вопросы эндопротезирования и реабилитации пациентов. Круглый стол прошел в формате живой дискуссии: желающие могли задавать вопросы выступающим и сразу получать ответы.

Встречу открыл главный внештатный травматолог-ортопед Челябинской области, к.м.н. Леонид Наумович Полляк. Он рассказал об основных проблемах, связанных с эндопротезированием пациентов в Челябинской области на сегодняшний день.

Заведующий кафедрой Травматологии и ортопедии ЮУГМУ, профессор, д.м.н. Игорь Александрович Атманский представил на встрече реальный клинический случай. Как отметил эксперт, брать на себя ответственность за то, что происходит с пациентом даже через 6-7 лет, заново анализировать болевой синдром – это нормальная практика для врача, который занимается эндопротезированием. Необходимо постоянное обучение и освоение новых навыков, таких как мануально-мышечное тестирование и изучение нейровертебрологического статуса пациента. Для эффективного решения проблемы важно учиться коллегиальной работе со многими специалистами.

О подходах в подготовке пациента с ревматоидным артритом к эндопротезированию рассказала доцент кафедры Терапии Института дополнительного профессионального образования ЮУГМУ, к.м.н. Инесса Валерьевна Девальд. Взгляд «терапевта» на показания к оперативному лечению вызвал оживленную дискуссию у специалистов хирургического профиля.

В круглом столе так же принимали участие ординаторы первого и второго года обучения кафедры Травматологии и ортопедии и студенты. Такое погружение в профессию вызвало активный отклик с их стороны. Новые знания и дискуссионный формат подачи информации привлекли всех присутствующих.

💬 Подчеркивая актуальность таких мероприятий, Игорь Александрович добавляет:

«Эндопротезирование как метод лечения сегодня широко распространено и занимает ведущее место в медицинской практике для пациентов с патологией суставов. Увеличение числа операций также приводит к возрастанию проблем, связанных с этим процессом. Один из способов решения этих проблем – четкое определение показаний для проведения операции. Круглый стол «Маски остеоартрита» подчеркнул важность междисциплинарного подхода при выборе методов лечения и реабилитации пациентов с артрозом суставов. Коллегиальность и сотрудничество врачей необходимы для эффективного решения данных проблем, и закладываются они уже в студенческом возрасте, на этапе знакомства с профессией. Вертеброгенные боли, компенсаторные возможности у пациентов ревматологического профиля, особенности физической реабилитации до и после операции являются лишь частью широкого спектра вопросов, объединяющих специалистов разных медицинских направлений, от травматологов-ортопедов и ревматологов до неврологов и мануальных терапевтов».

#susmu #юугму
Источник: https://vk.com/wall-207668836_11058
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение