Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
ЛДЦ «МИБС» (МРТ на Сони Кривой)
🔹Уколы и дети. Как вести себя родителям?🔹

Даже взрослые пациенты часто побаиваются уколов и забора крови, отворачиваясь от медсестры или закрывая глаза. А малышам, проходящим длительное лечение, приходится делать такие манипуляции достаточно часто.

💡 Как же преодолеть страх ребенка перед уколами?

Возможно, вам в детстве говорили, что уколы делать не больно, что это похоже на укус комара. И вы верили в это до первого укола, а потом оказывалось, что диаметр иглы шприца несколько отличается от диаметра комариного хоботка, как и болевые ощущения. Чтобы сохранить доверие, не стоит говорить так же своим детям.

Скажите ребенку честно, что может быть немного больно, но боль быстро пройдет, укол поможет стать ему более здоровым и он, например, снова сможет играть со своими друзьями. Отталкивайтесь от того, что любит делать ребенок.

Говорите о предстоящей процедуре спокойным расслабленным тоном, стараясь не нервничать, — дети отлично считывают наши эмоции.
Не обесценивайте его страхи, поддержите малыша, стараясь понять, что он чувствует.
И уж точно не стоит пугать уколами.

Если ваши сын или дочка идут к врачу впервые, можно рассказать им в доступной форме о том, что будет на приеме, посмотреть мультфильмы на эту тему.

Попробуйте рассказать малышу о походе к врачу на примере его игрушки. Начните историю так: «Я знаю, что твой Мишка когда-то болел, и ему нужно было сходить к врачу, у врача он...». И тут мы рассказываем о том, что предстоит пройти ребенку.

Историю закончите тем, что Мишка выполнил все процедуры, теперь он здоров и сможет помочь тебе все это пройти. Мишка-помощник может стать в дальнейшем спутником ребенка во время походов на процедуры.

Даже взрослые пациенты готовятся к приему врача: читают информацию, записывают вопросы, которые хотят задать, собирают данные исследований — это снижает уровень страха перед неизвестным. Ребенку тоже будет гораздо спокойнее, если он будет осознавать, что его ждет.

👶🏼 В процедурном кабинете малыша можно отвлечь какой-то картинкой или игрушкой, спеть песенку, рассказать историю, поставить мультфильм на смартфоне.

🧒🏼 С более взрослыми детьми можно применить дыхательные техники. Это поможет расслабиться и снизить уровень страха.
Например, техника «Воздушный шар» похожа на игру и нравится детям.

🎈Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик. Поднесите сложенные руки к губам и начинайте «надувать» воображаемый шарик при помощи дыхания. Выдувайте в шарик свои негативные мысли и страхи, затем «завяжите» шарик крепко крепко и отпустите его в небо. Провожайте воображаемый шар взглядом, пока он он не скроется из виду.

💉 Сразу после укола похвалите и обнимите ребенка, вознаградите его за мужество небольшой игрушкой, наклейками, сладостью, походом в кафе или кино — тем, о чем договорились заранее.

Многие родители откладывают вознаграждение на несколько дней, до приезда папы или бабушки. Очень важно вручить подарок сразу же, не откладывая! Тогда это будет позитивным подкреплением и поможет сформировать положительное впечатление о процедуре.

Вечером расскажите домашним, какой он смелый и как хорошо справился с этим испытанием. Говорите так, чтобы малыш слышал это.

В инструментарии психологов МИБС есть множество техник, которые позволяют подготовить ребенка к неприятной медицинской процедуре. А для награды за её прохождения у нас в практику введены «Коробки храбрости» с приятными маленькими подарками. Обязательно расскажем об этом подробнее в другой раз. 😉
Источник: https://vk.com/wall-195247617_1147
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение