Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Детская поликлиника на Полетаева
👫 Школьный гастрит: как предотвратить болезнь

Если ваш ребенок вдруг начал регулярно жаловаться на ноющие тупые или, наоборот, острые боли в животе, на неприятное ощущение давления в желудке, на неприятный вкус во рту, на изжогу, тошноту, запор, если он стал плохо кушать дома и быстро утомляться – это «звоночки» для того, чтобы отправиться к врачу.

❗️Основные причины гастритов:
🔹Нерегулярное питание с большими промежутками во времени;
🔹еда «всухомятку» и «на бегу»;
🔹«вредная» еда с красителями и консервантами;
🔹обилие в рационе питания жирной или острой пищи и однообразие в блюдах;
🔹пищевая аллергия, хронические инфекции, длительный прием медикаментов;
🔹плохая экология больших городов и стрессы.

❓Как избежать гастрита
В семье должно культивироваться правильное питание. Не показывайте пример «кусочничеством» между приемами пищи. Рацион лучше делать разнообразным. Необходимо приучать ребенка к тому, что еда приготовленная, например, на пару – это не скучно и пресно, а здорово и вкусно. Узнайте, есть ли в школе полноценные завтраки и горячие обеды, в какое время они проводятся. Если понимаете, что ребенку будет тяжело долго не есть в перерыве, давайте ему еду из дома.

Анастасия Демидова, врач-педиатр Врачебной амбулатории п. Тимирязевский Районной больницы г. Чебаркуль:
💬 «Уберечь ребенка, а особенно подростка от пищевых соблазнов – нелегкая задача, да и ограничивать его во всех изысках – не доведет до добра, но нужно постараться предупредить его о возможных опасностях и сделать правильное питание нормой его жизни».

Если гастрит уже начался, врач-гастроэнтеролог предложит необходимое комплексное медикаментозное лечение и диету, подходящую именно вашему ребенку. Она будет зависеть от фазы заболевания, возраста пациента, степени нарушений функций желудка и наличия сопутствующих заболеваний. #минздравствуйте
Источник: https://vk.com/wall-149163418_739
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение