Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медицинский центр «Резонанс-Мед»
Миф ❓Правда ❓
1️⃣ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОРМАЛЬНЫЕ, ТО НИКАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ
📍Не всегда так. Ведь нельзя обследоваться на все заболевания сразу. Для диагностики заболеваний важно правильно выбирать перечень анализов, а также учесть, что на показатели могут повлиять различные факторы (например, прием медикаментов), которые могут временно «нормализовать» уровни.

2️⃣ОТКЛОНЕНИЕ В РЕЗУЛЬТАТАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЕТ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ
📍Не всегда так. Изменения в показателях могут отражать не только заболевания, но и целый ряд других факторов: прием медикаментов, курение, интенсивные физические нагрузки, стресс и другие. Поэтому важно соблюдать правила подготовки к сдаче анализов.

3️⃣ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ, ТО ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ
❌Не правда. Многие заболевания протекают бессимптомно, не проявляются годами или маскируются под другие заболевания. Поэтому важна профилактика: осмотры у специалистов и лабораторная диагностика. Именно лабораторные методы позволяют выявлять очень рано заболевание, когда еще нет никаких проявлений, а изменения в организме уже происходят.

4️⃣РЕЗУЛЬТАТ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕРВНИЧАЕТ
✅Да, это действительно так, фактор стресса может привести к изменению уровней целого ряда показателей – часть гормонов (например, кортизол, пролактин), глюкозы. Поэтому всегда перед сдачей анализа необходимо спокойно отдохнуть 10–15 мин, избегать интенсивных физических нагрузок, стресса.

5️⃣ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ИЗ ДВУХ ЛАБОРАТОРИЙ ОТЛИЧАЮТСЯ, ЗНАЧИТ, ОДИН ИЗ НИХ НЕВЕРНЫЙ
❌Нет, это не так! Единицы измерения и референсные значения для ряда исследований в разных лабораториях могут отличаться. Также нужно учитывать время сдачи анализа, тип материала и подготовку пациента к сдаче.

6️⃣ДЛЯ СБОРА БИОМАТЕРИАЛА ПОДХОДИТ ЛЮБАЯ ЕМКОСТЬ
❌Нет, это не так. Нельзя собирать биоматериал в емкости, не предназначенные для этого. В образец могут попасть компоненты, влияющие на результат исследования. Для сдачи используются специальные стерильные контейнеры, которые можно приобрести в аптеке.
Источник: https://vk.com/wall-82275980_1778
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение