Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Клиника «Репромед» на Братьев Кашириных
Недавно под постом про неоперативное лечение миомы нас попросили поподробнее рассказать про метод ЭМА. Также прозвучал вопрос: какой конкретно доктор должен проводить эту операцию: гинеколог или сосудистый хирург? И есть ли такие специалисты в “Репромеде"? Рассказываем👌

Итак, эмболизация маточных артерий (ЭМА) — это малоинвазивное лечение миомы, без операции. Через тонкий проводник-катетер в артерии матки вводят специальный раствор с мелкими полимерными частицами (эмболами). Частицы эти перекрывают просвет артерии, и кровоток в узлах миомы останавливается. Кровообращение в самой матке при этом не нарушается: дело в том, что мышечная ткань пронизана множеством запасных сосудиков — коллатералей. В миоме же таких запасных сосудов нет. Поэтому после эмболизации опухоль не получает питания, ее размеры уменьшаются, уходят кровотечения и боли.

Впервые эту методику применили во Франции. Самое интересное, что изначально таким способом пациенток с миомой готовили к операции. В итоге же процедура стала самостоятельным методом лечения. Эмболизация маточных артерий позволяет во многих случаях избежать удаления матки при миоме и сохранить репродуктивную функцию✨

Выполняет операцию сосудистый хирург под местным наркозом на базе клиники-партнера ГКБ №3. Наши врачи Елена Юрьевна Канаева и Лариса Владимировна Маркова координируют пациентку от обследования до реабилитации. Восстановление после ЭМА не сложное, на следующий день, как правило, можно идти домой.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по теме — обязательно задавайте, постараемся на все ответить🙌
Источник: https://vk.com/wall-8565409_2695
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение