Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
«Александровская Семейная Клиника»
Забота детей о поколении женщин за 50!: знаете ли вы действительно о здоровье своей мамы или бабушки?

Здоровье людей — бездонная тема для разговоров, но есть нюанс. “Благородные заболевания ваших родителей” вроде высокого давления, сахарный диабет, остеопороз, снижение зрения и др. вопросы обсуждаются едва ли не с удовольствием.

А вот болезни “по женской части”, а тем более проблемы молочных желез практически умалчиваются. Люди старшего поколения имеют как правило общую печальную тенденцию: превозмогать, терпеть, стесняться и молчать до последнего.

Очень хочется, чтобы ваша любовь к родителям возвращалась к ним заботой и о здоровье. Статистика болезней молочных желез до сих пор характеризуется случаями рака груди в неранней стадии, когда стоит вопрос о спасении жизни с применением долгой, агрессивной и мучительной терапии с непременным удалением груди. Именно такие страшные истории как правило не выходят на всеобщее обсуждение.

Профилактика рака всегда лучше лечения, поэтому советуем о ней рассказывать старшим родственникам. Для того, чтобы информация не воспринималась мамой или бабушкой в штыки, всегда есть прекрасный и работающий метод «моя подруга рассказала».
«Сарафанное радио» сможет рассказать, как обнаружили у знакомой симптомы или как она узнала о «новых и хороших врачах» — маммологе, онкомаммологе, гинекологе. О том, что ей хороший терапевт сказала каждый год проходить флюорографию.

Но, по прежнему в 21 веке, практически во всех семьях не принято говорить открыто: «Мама, сходи на профилактику к маммологу, гинекологу», в ответ слышим: «А зачем? Меня же не беспокоит!».

Мы врачи для женщин всегда уважаем тех, для кого норма - ппрофилактический осмотр врача!

Если же у вас не принято обсуждать такие интимные вопросы здоровья открыто, то реальные рассказы о третьих лицах из окружающей вас жизни больных онкологией людей как минимум помогут коснуться этой важной темы – профилактический поход к врачу.

Еще лучше поставить себя в пример, прийти к доктору на осмотр с мамой вместе и показать ей не только заботу, но и свой современный, осознанный подход к здоровью.

В заключении хотелось бы отметить:
Просвещайте себя, своих детей, и родителей.
Показывайте сами достойный пример сохранения здоровья на себе и своим родителям.
Для вас прием опытного врача-онколога-маммолога в Семейной Клинике Александровская: https://alexandrclinic-chel.ru/vzrosloe-napravlenie/mammologiya/priem-mammologa/
Источник: https://vk.com/wall-112608561_484
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение