Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Женская консультация
Чем опасны вейпы
Фраза «Нельзя курить!» не поможет
Если раньше родители гоняли своих подрастающих детей за курение сигарет, то сейчас пришла другая мода, название которой – вейпинг. Из-за того, что этот процесс предполагает вдыхание пара вместо дыма («вейп» и переводится с английского как «пар»), многие считают его менее опасным для здоровья. Чем вейп отличается от электронной сигареты? Да, по сути, ничем. Электронная сигарета и стала первым термином, обозначающим устройство для вейпинга. Вейпы удобны в применении, доступны и модны. Но у специалистов на сей счет иное мнение.
Владимир Антонов, главный внештатный пульмонолог регионального Министерства здравоохранения:
- Вейпы, курительные смеси, снюсы, электронные сигареты иногда даже страшнее простого курения сигарет, так как создают иллюзию безопасности. В процессе воздействия на жидкость внутри приборов высоких температур, создается концентрированный дым. В его состав входят различные побочные токсичные компоненты, которые могут привести к необратимым изменениям в мозге и дыхательной системе. Последствия употребления можно сравнить с тяжелым ковидом. Кроме того, содержащийся в вейпах синтетический продукт – пропиленгликоль - отравляет мозг и легкие. Вместе с ароматизаторами это вещество превращается в бомбу замедленного действия.

Как понять, что ваш ребенок курит вейп
Главные признаки: от одежды подростка или в его комнате стоит сильный запах выпечки, ягод, фруктов, шоколада. На одежде регулярно появляются жирные пятна от жидкости для вейпов, которые тоже приятно пахнут. Подросток стал сонливым, в упадке сил, или, наоборот, излишне суетлив и раздражителен. У него пропал аппетит. Он стал замкнутым или скрытным. Вдруг начал пользоваться сильной парфюмерией, запираться в комнате и подолгу ее проветривать. Вернувшись с улицы, тщательно моет руки, чистит зубы. Прислушайтесь к разговорам ребенка со своими друзьями. У любителей вейпов есть свой сленг: «джус», «жижа», «атомайзер», «койл», «дрипка», «бакомайзер», «танк», «мод», «нулевка», «электронка», «заправки», «расходники», «эгошка». Маслянистая пленка на окнах в комнате подростка тоже может быть плохим признаком.

Что делать, если ребенок вейпит?
* Вначале сами изучите информацию о вреде электронных сигарет и подготовьте аргументы, понятные ребенку. Если вы не будете ругать, угрожать или стыдить его, он открыто и спокойно расскажет обо всем. Узнайте, как давно он попробовал вейп, как часто курит, в каких ситуациях ему этого хочется. Спокойно озвучьте свою позицию. Фраза «Нельзя курить!» не поможет. Вам нужно объяснить, чем именно вредна эта «модная» привычка, рассказать то, чего подросток не знает.
* Не наказывайте и не лишайте ребенка карманных денег. Это вызовет лишь злость и сопротивление с его стороны.
* Постарайтесь организовать сыну или дочери интересный досуг: поддержите его увлечения, проводите больше времени всей семьей. Можно найти подростку подработку: свободного времени у него будет меньше, зато появится возможность купить что-то полезное на свои деньги.
* Даже если вы поймете, что ваш ребенок не курит – обсудите с ним эту тему в качестве профилактики. Узнайте об отношении к электронным сигаретам, его окружении, парят ли его друзья.
Если подросток упорно не желает обсуждать подобные вопросы, желательно обратиться за помощью к специалисту – детскому или семейному психологу.
Источник: https://vk.com/wall-159405061_4201
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение