Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника клиники ЧелГМА
Иностранные студенты ЮУГМУ посетили источник «Аулия»

Выездные экскурсии для иностранных студентов нашего университета давно стали традицией. Рассказом об очередном путешествии иностранных студентов поделился старший преподаватель кафедры фармакологии, тьютор отдела по работе с иностранными студентами ЮУГМУ Максим Павлович Малкин.

– Источник Аулия - священное место для башкир. Это местный аналог источника Зам-Зам в Мекке, вода которого считается священной в исламе. Источник открывается только весной на несколько дней и в это время люди приезжают туда семьями, поднимаются на гору, молятся и набирают воду. Жители деревни Старобайрамгулово - принимающая сторона, обычно у начала подъема на гору организуют возможность попробовать местные блюда, от кумыса и бузы до плова и пирожков с чаем из самовара. В этот раз мы повезли Ифхарена Аюба из Марокко, Аль-Караф Асаад Хамид Мохаммед Али из Йемена и Яуке Рафаэля из Камеруна, – рассказал Максим Павлович.

Студенты были приятно удивлены радушием, теплым приемом, настоящим, на углях, самоваром, чаем из душицы, деревенским молоком и кумысом, яркими ковриками, которые вяжут местные бабушки, синевой деревянных ворот, которая по яркости цвета напомнила Аюбу стены города Фес, прекрасным видом с горы, цветом озера и чистейшим воздухом.

Во время поездки ребята поговорили с местными, причем обе стороны прислушивались к башкирской и арабской речи, и находили общие слова, из которых «Рахмат» было безусловно объединяющим. Путешественникам повезло увидеть исполнительниц местного фольклорного ансамбля «Аушкуль йәшмәләре» во всем великолепии традиционного костюма и попробовать воды из источника.

Организаторы поездки, старший преподаватель кафедры фармации Рустам Маратович Файзуллин и старший преподаватель кафедры фармакологии ЮУГМУ Максим Павлович Малкин, поделились красочными снимками.

#ЮУГМУ #SUSMU #студент_медик #юугму_студенты #юугму #ЮУГМУ_преподаватели
Источник: https://vk.com/wall-207668836_8720
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение