Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника №2 (профосмотров) больницы №2
Сегодня, в преддверии Всемирного дня щитовидной железы, который отмечается 25 мая, для граждан, отдыхающих в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района, была организована встреча с эндокринологом городской больницы №2 Мариной Сергеевной Марфиной.

👩‍⚕️ Врач рассказала пенсионерам о важном органе эндокринной системы – щитовидной железе, о её роли в организме, о симптомах гипертиреоза и гипотиреоза, о продуктах, содержащих йод и нормах его потребления.

🦋 Щитовидная железа имеет форму бабочки и располагается на шее спереди от трахеи и снизу от гортани. Она состоит из двух долей, соединённых перешейком.
Несмотря на небольшой размер, гормоны, вырабатываемые в ней, участвуют практически во всех процессах организма. Основной функцией её является поддержание нормального метаболизма в клетках организма.

📣 Врач напомнила, что заболевания щитовидной железы встречаются очень часто. Снижение функции щитовидной железы развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования щитовидной железы выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей, зоб – увеличение размера щитовидной железы в регионах йодного дефицита, к котором, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10–30% населения. Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара.

❗️Целый ряд причин ведут человека в зону риска: неадекватное потребление йода (дефицит или переизбыток), нарушение обмена микроэлементов, дефицит белкового питания, генетика, беременность, курение, экология. Однако наиболее часто встречающейся причиной является дефицит йода. Экологическая обстановка крупных промышленных городов России характеризуется множественным воздействием на человека. В этой связи распространение патологии щитовидной железы можно рассматривать как маркер экологического благополучия региона. Исходя из вышесказанного, ситуация по Магнитогорску и Челябинской области в отношении патологии щитовидной железы требует особого внимания.

Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в её работе часто маскируются под симптомами заболевания других органов. Поэтому ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

На этой неделе будем публиковать материалы по профилактике заболеваний эндокринной системы. Поговорим о патологиях щитовидной железы, о том, что подрывает её здоровье, по каким признакам можно заподозрить проблемы с щитовидкой. Впереди много интересного и полезного, следите за новостной лентой.

Берегите своё здоровье ❤️
Источник: https://vk.com/wall-145994858_8732
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение