Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Онкологический диспансер
✅ Друзья, с началом новой недели! И с её новой темой по заболеванию, которое, к сожалению, знакомо многим. Всю семидневку мы будем говорить о профилактике заболеваний эндокринной системы

🦋 Всем известно сравнение формы щитовидной железы с бабочкой: 2 доли - крылышки, между которыми узкий перешеек. Она расположена на передней поверхности шеи. ЩЖ крохотная: у взрослого человека её вес - 15-30 г, а функция её в организме огромная - она вырабатывает гормоны, которые отвечают за поддержание температуры тела, за сохранение эластичности кожи, за прочность костей, за менструальный цикл у женщин и опосредованно – за работу центральной нервной системы, влияя на наше самочувствие и работоспособность. Если она начинает "шалить" - вы тут же это заметите. Заболевание этого органа - серьезный повод для визита к эндокринологу. «Маленький дирижер большого оркестра», - говорят о щитовидке врачи.

🦋Щитовидная железа – это «полководец» всех обменных процессов. Она располагается на шее и внешне напоминает бабочку. Гормоны, которые вырабатывает этот орган - Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин) - контролируют основной обмен веществ в нашем организме. Щитовидная железа принимает активное участие в процессе нормального роста и развития отдельных органов, регуляции обменных процессов в костной ткани, белковом синтезе и образовании эритроцитов. Нет гормонов – нет энергии, слишком много гормонов – возникает состояние, при котором образуется большое количество энергии, оказывающей токсическое воздействие практически на все органы и ткани. Поэтому нарушение функции щитовидной железы неизменно сказываются на всем организме человека, весе, психике и общем самочувствии.

🔹Наиболее распространенными патологическими состояниями являются гипотиреоз, тиреотоксикоз, а также различные виды зоба. При гипотиреозе щитовидная железа вырабатывает гормоны в недостаточном количестве, что приводит к замедлению обмена веществ в организме. На заболевание могут указывать сонливость, слабость, пониженный эмоциональный фон, снижение аппетита, склонность к запорам, выпадение волос, мышечная слабость, брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений), а также увеличение массы тела и появление отеков.

🔹Еще одно патологическое состояние – тиреотоксикоз, наоборот, связано с избытком вырабатываемых щитовидной железой гормонов. Его признаками могут стать учащённое сердцебиение, дрожь в теле, раздражительность, повышенная тревожность, снижение внимания, бессонница. Возможны снижение массы тела на фоне повышенного аппетита, ломкость и выпадение волос, потливость, субфебрильная температура. Также при тиреотоксикозе может возникнуть нарушение репродуктивной функции как у женщин, так и мужчин.

🔹Довольно неприятная болезнь, которая заключается в увеличении щитовидной железы - зоб. Как правило, зоб протекает бессимптомно, при значительном увеличении размеров щитовидной железы может проявляться сдавлением соседних органов – трахеи и пищевода, что может потребовать хирургического вмешательства.
Источник: https://vk.com/wall-122126950_5314
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение