Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медицинский центр «Лотос» (пр. Ленина, 17)
И это не выдержка из книги фантастики. Это 4 простых правила, которые увеличат шансы на успешные переговоры👧🏽👦🏽:

Подберите нужное время

Если вам предстоит серьезный разговор и вы ожидаете сопротивления от ребёнка, то важно, чтобы к моменту беседы малыш был сыт, выспался и был с вами в контакте. И тогда можно говорить на трудные темы.

Учтите потребности ребёнка

Если ребёнок постоянно говорит «нет» в одних и тех же ситуациях, возможно, для него есть что-то важное, о чём мы не знаем и чего не видим. Возможно, он уже научился что-то делать сам (или хотел бы научиться), поэтому сопротивляется, когда мы ему запрещаем. Приглядитесь к ребёнку вне трудной ситуации, поговорите, спросите: – Тебе не нравится, что я помогаю тебе одеваться? Хочешь делать это сам?.
Возможно, один вопрос поможет разрешить вопрос.

Дайте время и предоставьте ребёнку возможность выбора

Если мы предлагаем ребёнку выбрать решение (в границах разумного), которое ему подойдёт больше, то, скорее всего, конфликта не будет. Дети любят, когда их мнение учитывается. Если вы знаете, что есть какая-то трудная для них ситуация, можно подумать, какой выбор предоставить.

Постепенно приходите к компромиссу

Этот метод больше подходит старшим детям. Когда у них появляется возможность учитывать чувства и потребности других, с ними можно пытаться договориться.

Рассказать о своих потребностях, желаниях и чувствах, выслушать другую сторону и попробовать найти вариант, который подойдёт обоим.
Если решение принимается совместно, гораздо проще ему следовать. Вы удивитесь, насколько реже ребёнок станет говорить «нет», если начать искать компромиссы.

#лотосчелябинск #психология #какдоговоритьсясребенком #детииродители #советыпсихолога #найтикомпромисссребенком #родительство #дети74 #психолог74 #врачебныйблог
Источник: https://vk.com/wall-73063855_12646
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение