Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Центральная городская больница
ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ У ДЕТЕЙ
Увеличение щитовидной железы наиболее частая эндокринная проблема у детей. После посещения эндокринологом школы Ваш ребенок может принести домой заключение с записью «Диффузный эндемический (нетоксический) зоб 1 ст». Это означает, что у ребенка имеется увеличение щитовидной железы.
Это заболевание щитовидной железы встречается довольно часто, особенно в возрасте 8-14 лет.

Ранее основной и единственной причиной развития зоба считалась нехватка йода в пищевом рационе и в окружающей среде. Однако, после ликвидации дефицита во многих европейских странах, количество случаев диффузного зоба значимо не уменьшилось. Это связано с тем, что существует наследственная предрасположенность к болезням щитовидной железы. Роль пускового механизма в развитии этих заболеваний играют различные внешние факторы (стресс, инфекции), а также некоторые гормональные причины.

Наиболее опасным последствием диффузного зоба может стать нарушение выработки гормонов щитовидной железы, которые крайне необходимы для нормального умственного и физического развития ребенка. Недостаток этих гормонов может привести к задержке роста и снижению успеваемости.
Работа щитовидной железы влияет на иммунную систему, с помощью которой организм борется с инфекцией. При значительном увеличении щитовидной железы у ребёнка может снизиться выработка гормонов и наступить гипотиреоз.

Основными способами диагностики диффузного зоба являются:

Выявление увеличения с помощью пальпации (ощупывания) щитовидной железы. Однако это приблизительный метод и для определения точного объёма её используют УЗИ метод.
Для выяснения функции железы определяют концентрацию тироидных гормонов в крови (свободного Т4) и тиротропного гормона (ТТГ).
Помимо основных методов обследования, для диагностики заболеваний щитовидной железы существуют и дополнительные методы (сканирование, биопсия, определение содержания специфических антител и др.). У детей их используют крайне редко
.

Лечение и профилактика диффузного зоба проводят с использованием препаратов, содержащих йод. Лечение заболевания продолжается не менее 6 мес. Если при этом не удаётся достичь уменьшения размеров щитовидной железы, дозу йодсодержащего препарата увеличивают или к лечению добавляют гормональный препарат тироксин. Но все это необходимо делать под тщательным контролем врача эндокринолога.
Источник: https://vk.com/wall-133664904_1219
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение