Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Женская консультация
С юбилеем, Нина Ивановна!

Сотрудники больницы поздравили ветерана труда

18 мая Нине Ивановне Чвиковой исполнилось 90 лет. Да, возраст весьма солидный, но женщина ясно помнит все события из своей долгой и насыщенной жизни.

...Родилась она в Ярославской области. Когда началась война, девочке было 8 лет, а всего в семье воспитывались 6 детей. Как вспоминает Нина Ивановна, тяжело пришлось ей в детские годы, жить приходилось только на траве: грибах, ягодах, кореньях, которые сами же и собирали лесу. Навсегда осталась в памяти встреча с огромным волком, который, посмотрев глаза девчушке, развернулся и ушел прочь. А она-то думала, что это просто большая собака…

Когда подошло время, Нина поступила в Ярославский санитарный техникум, успешно окончила его и пришла в сферу пищевой санитарии. Невысокая ростом и худенькая в теле, она все же умела, что называется, «наводить шороху» на объектах своих инспекций, считая неприемлемыми факторами брак и халатное отношение к работе.

- По распределению я попала в Карталы, таким же образом в этом городе оказался и мой будущий муж Виктор, который рос в Брянской области, - поведала Нина Ивановна. - Мы с ним познакомились на игре в домино — это было тогда самым распространенным развлечением среди нашей молодежи. Дружили 5 лет, потом поженились. В Троицк переехали, когда строилась наша ГРЭС. Муж сразу же устроился на станцию, был машинистом. За свою преданность работе награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного знамени, множеством других наград, почетных грамот и благодарностей. А я поначалу устроилась в детские ясли, больше года там отработала. Потом стала одним из организаторов бактериологической лаборатории при больнице на ГРЭСе, возглавила ее. По восемь и больше часов приходилось проводить за микроскопом! Теперь глаукома мучает…

Супруги Чвиковы воспитали дочь и сына. Ольга, обладающая уникальным слухом, стала музыкантом, а Олег пошел по стопам отца и до сих пор трудится на станции. Родители постоянно были на работе, поэтому дети с раннего возраста приучены к самостоятельности и строгой дисциплине.

- 42 года отдала я нашей больнице, получила звание ветерана труда, на пенсию ушла в 65 лет, - продолжила Нина Ивановна. - Всю жизнь мы держали сад, только в последнее время из-за проблем с глазами я туда не хожу. Но рядом со мной всегда любимые животные, сейчас вот — кот, который лечит меня. Всегда кормила и кормлю птичек, которые слетаются к моим окнам. И буду это делать, пока силы есть!

Со знаменательным юбилеем Нину Ивановну Чвикову поздравили председатель и секретарь Совета ветеранов ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Нина Игнатьевна Крутова и Антонина Георгиевна Маджуга. Они пожелали имениннице здоровья, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма. Живите еще долго и счастливо, Нина Ивановна!
Источник: https://vk.com/wall-159405061_4166
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение