Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника №2 больницы №3
✅ Друзья, с новой неделей и новой темой недели: Всероссийской неделей профилактики заболеваний эндокринной системы

Невероятно: в древности люди о щитовидной железе не знали, но её первые изображения находят в древнеегипетских и древнекитайских скульптурах датируемых 2700 годами до н. э. Это рисунки людей с увеличенной шеей, зобом.

Одним из первых подробнейшим образом, с описаниями сосудов и нервов, щитовидную железу зарисовал Леонардо да Винчи. А в 1656 году британский анатом Томас Вартон предложил название «щитовидная железа».

Активная хирургия железы стала развиваться в XIX веке. В России впервые операцию на "щитовидке" выполнил знаменитый русский хирург и анатом Николай Иванович Пирогов.

✅ Можно ли самому заподозрить, что начались неполадки с щитовидной железой? Да, но не всегда. Типичными проявлениями при гипотиреозе станут слабость, быстрая утомляемость, зябкость, появление отёков. Может увеличиться вес, появиться хриплость в голосе. Кожа и волосы станут сухими. Однако сбой в работе железы сказывается на всех системах: нервной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и репродуктивной. Подтвердить или опровергнуть гипотиреоз поможет определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ).

Гипертиреоз даёт список симптомов не меньше, но, пожалуй, самые яркие - повышенная раздражительность, плаксивость и похудение на фоне повышенного аппетита. А ещё потливость, выпадение волос, дрожь в руках, снижение либидо. Как правило, доминирует несколько тревожных проявлений. Это уже повод обратиться к специалисту за точной постановкой диагноза.
Источник: https://vk.com/wall-210061013_1215
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение