Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Стоматология «Viva Dent»
Более 95% людей живут с кариесом.
Это самое распространенное стоматологическое заболевание.

Начинаясь в полости рта, кариес не ограничивается только зубами. В запущенном состоянии он может вызвать проблемы в разных частях организма 👇

1️⃣Пульпит
Развивается, когда инфекция затрагивает пульпу, или зубной нерв. Здесь расположены нервы и сосуды, пульпа питает зубные ткани. При пульпите зуб теряет жизнеспособность. Поэтому начинать лечение надо как можно раньше.

2️⃣Периодонтит
При этом заболевании воспаляются ткани вокруг зубного корня, — периодонт. Это связочный аппарат, который фиксирует зуб в челюсти и служит амортизатором. В случае воспаления часто образуется нагноение, и стоматолог вынужден вскрывать зуб и разрезать десну, чтобы провести лечение. Хронический периодонтит ослабляет иммунитет и в целом плохо влияет на состояние здоровья.

3️⃣Гастрит и болезни ЖКТ
Кариес активизирует патогенную микрофлору в полости рта. Попадая в желудок с пищей, она вызывает воспалительный процесс. Микробы размножаются, вытесняют полезные микроорганизмы. Кариес мешает качественно пережевывать пищу. Из-за этого желудок, кишечник испытывают повышенную нагрузку, хуже усваиваются полезные вещества. Все это ведет к болезням ЖКТ.

4️⃣Заболевания ЛОР-органов
Бактерии изо рта по слизистой попадают в носоглотку, что приводит к частым ангинам, гайморитам, ринитам.
5️⃣Сердечно-сосудистые болезни
Во время чистки зубов в микроранки слизистой попадают бактерии. Током крови их разносит по организму. При попадании в ткани сердца есть риск воспаления его клапанов — инфекционного эндокардита.
Статистика неумолима: при запущенном кариесе риск развития сердечно-сосудистых заболеваний выше на 70%.

☝️В организме все взаимосвязано, и кариес зубов может перерасти в болезни сердца или дыхательных путей. Поэтому берегите свое здоровье и лечите зубы вовремя!А наши врачи-стоматологи вам в этом помогут!

Телефоны для записи на прием👇

21-65-00
89823187854
Источник: https://vk.com/wall-72049761_4416
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение