Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
«Больно ли проверять проходимость маточных труб?» — нередко слышат наши доктора от пациенток. Действительно, с темой связано немало страхов и опасений, но благодаря современным технологиям все гораздо проще и комфортнее, чем кажется. Отвечаем на этот и другие распространенные вопросы в нашем кратком ликбезе⬇️

❇️ Как проверяют проходимость маточных труб?

Один из наиболее эффективных и достоверных способов диагностики на сегодня — селективная метросальпингография, или МСГ. Ее большой плюс в том, что в процессе доктор может не только исследовать, но и восстановить проходимость в начальных отделах маточных труб, выполнив реканализацию.

❇️ Как проходит процедура, насколько она долгая и сложная?

Процесс занимает 15-30 минут. Пациентка располагается на операционном столе в ангиографической операционной, как для обычного гинекологического осмотра, врач-гинеколог вводит тонкий проводник в полость матки, затем врач-рентгенангиохирург под рентген-визуальным контролем через проводник, введённый в полость матки, прицельно вводит в устье маточной трубы контрастное вещество и проверяет, визуализируется ли просвет маточной трубы на всем протяжении или нет.

При нарушении проходимости в начальном отделе доктор проведет реканализацию: введет в устье трубы дополнительный инструмент малого диаметра и механически разделит тонкие спайки в этой зоне. После проводится дополнительное контрастирование просвета трубы — убедиться, что проходимость восстановлена.

❇️ Так все-таки, это больно?

Процедура несколько неприятная, но практически безболезненная. Чтобы свести к минимуму дискомфорт, накануне врачи рекомендуют принять спазмолитик и стандартные обезболивающие таблетки. Наркоза точно не требуется. Уже через 1-2 часа после манипуляции можно вернуться к своим обычным делам.

❇️ Как правильно подготовиться?

Важно корректно назначить дату, ориентируясь на менструальный цикл: МСГ можно делать минимум чем через сутки после окончания месячных и до 10-12 дня цикла. Оптимально — на 8-10 день.

Предварительно нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, RW, ВИЧ, гепатит В и С, обзорный мазок, бак посев из цервикальнооо канала.

❇️ Кто делает МСГ?

Весь процесс под ключ курируют опытные гинекологи, Маркова Л.В. и Канаева Е.Ю. Непосредственно МСГ выполняется на базе ГКБ №3, а консультации и наблюдение — в нашей клинике.

Если есть вопросы, звоните:
☎️ 214-17-17
Источник: https://vk.com/wall-8565409_2811
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение