Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника №2 больницы №3
✅ Друзья, сегодня Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Именно её мы [https://vk.com/gb3mgn?w=wall-210061013_1203|загадали в нашем опросе] и были рады тому, что большинство ответили верно 👍

Это гипертонию известный советский патофизиолог Александр Александрович Богомолец назвал “осенью жизни” человека, которая лишает его возможности дожить до “зимы”. Это гипертония остаётся одной из ведущих причин смертности в мире, но добрая половина больных даже не подозревают о ней, а другие, зная, воспринимают гипертонию как пустяк, "голова заболела", не больше. Но всё далеко не так безоблачно.

#совет_гб3 ✅Если у вас артериальная гипертензия, обязательно контролируйте артериальное давление и непременно согласуйте с врачом лекарственное сопровождение. Самостоятельно менять препарат, который врач назначил для приема на постоянной основе, как и его дозировку, недопустимо. Почему — разъясняет врач-кардиолог поликлиники №1 ГАУЗ ГБ №3 Ирина Васильевна Немцова:

✅ «Людям с гипертонией обязательно на постоянной основе нужно принимать лекарства, снижающие давление. Повышенное давление не лечится, но оно контролируется приёмом гипотензивных препаратов. Здесь есть ряд особенностей, которые пациенты могут не знать. Первое: у гипотензивных препаратов нет накопительного эффекта. Давление держится в норме до тех пор, пока человек принимает препараты. Второе: на сегодняшний день не существует таблетки 24-часового действия. Нельзя пропускать приём препаратов, потому что они имеют ограниченный период действия – как правило, от 6-8 до 18 часов.

К нам часто скорая помощь доставляет ночью людей с гипертоническим кризом, с давлением 240/120 мм. рт.ст., которые приняли таблетку только утром, считая, что она действует сутки, а вечером принимать препарат не стали. Или нередко пациенты, особенно пожилого возраста, нам говорят: «Зачем мне пить таблетку, если я меряю давление утром, и оно в норме?». Это большая ошибка, которая влечёт повышенный риск развития инсульта. Для пожилых пациентов контроль особенно важен. В силу возраста они могут забывать название препарата, принимали ли они таблетки, поэтому задача близких контролировать приём лекарств.

При этом, к сожалению, сегодня гипертония стала «молодеть». Много 30-летних пациентов. И, конечно, для 30-летнего пациента и препарат, и его дозировка будут иными, чем для пациента 80 лет, поскольку и механизм разных гипотензивных препаратов отличается, и состояние здоровья у пациентов разное, и образ жизни различны. Поэтому любые назначения препаратов, а также их дозировку может определять только врач».
Источник: https://vk.com/wall-210061013_1210
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение