Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника (ул. Цвиллинга, 41)
Повышенным артериальным давлением считается показатель, превышающий 135 и 85 мм ртутного столба в привычных домашних условиях, - рассказала заведующая терапевтическим отделением №3, врач-кардиолог, Наталья Викторовна Анисимова.

На приёме у врача «нормальной» считается цифра до 140 на 90 мм рт. ст. Выше – гипертония. Разбег показателей в пять единиц обусловлен так называемым "эффектом белого халата". У некоторых людей на приёме у врача повышается артериальное давление, хотя в обычной жизни находится в норме. При этом, если раньше человек был гипотоником (давление около 90 на 60 мм рт. ст. или 100 на 70 мм рт. ст.) для него показатель 120 на 80 мм рт. ст. уже будет признаком артериальной гипертонии. Как правило, гипотоники быстро становятся гипертониками, это происходит из-за нарушенного тонуса сосудов, на которых с годами «оседает» ещё и слой холестерина. При этом скачки давления таким людям даются тяжелее, чем тем, кто изначально страдал от повышенного давления.

Гипертония может долгое время не давать о себе знать. Человек с повышенным давлением год, два, десятилетие чувствует себя отлично, а потом «вдруг» проявляются осложнения. И только тогда он узнаёт о том, что причиной серьёзной болезни стала гипертония.

Каждый человек обязан проверять артериальное давление хотя бы два раза в год. Не важно, на сколько единиц давление повышено, если оно выше нормы, рано или поздно осложнения разовьются и дадут о себе знать. А среди них такие опасные заболевания, как инсульт, инфаркт миокарда и почечная недостаточность. Возможно и поражение органов зрения, приводящее к серьёзным последствиям вплоть до слепоты.

Заболевание напрямую не связано с возрастом. Есть пациенты, которым диагноз поставили ещё в детской поликлинике. Обычно в юном возрасте проблемы возникают из-за наследственного фактора, а во взрослом состоянии влияет образ жизни и подверженность стрессам. Есть и такая закономерность: у мужчин в молодом возрасте гипертония встречается чаще, чем у женщин. Представительницы слабого пола «догоняют» сильную половину человечества после 50 лет.

Эта проблема актуальна для работников, чья специфика работы связана со стрессовыми ситуациями, а график включает в себя ночные смены. Вероятность заболеть увеличивается, если есть склонность к постоянным эмоциональным перегрузкам.

В группе риска люди, родственники которых имели гипертонию.

Кардинально менять ритм жизни, место и специфику работы достаточно сложно, а изменить наследственность невозможно и вовсе. Но есть факторы, повлиять на которые реально. Пересмотрите свой образ жизни.

📎 Рекомендуем отказаться от курения и употребления алкоголя.
📎 Организуйте свой день так, чтобы находилось время на здоровый сон.
📎Если ваша работа связана с сидячим образом жизни, не проводите вечера у телевизора. Находите время на прогулки в свободные часы, двигайтесь, занимайтесь физкультурой по меньшей мере 5 часов в неделю.
📎 Среди факторов, на которые можно повлиять, лишний вес. Начните правильно питаться и избавьте себя от дополнительного риска.
📎 Гипертоническую болезнь относят к ряду хронических и чтобы поддерживать давление в норме, необходимо регулярно принимать препараты.

Наши пациенты с артериальной гипертензией знают, что контролировать давление нужно хотя бы раз в день. Это позволяет понять, подходят ли назначенные лекарства, и в случае необходимости откорректировать лечение. Если человек добросовестно подходит к терапии, он чувствует себя хорошо. При длительном приёме препаратов у них уходят даже те изменения в органах, которые были вызваны гипертонией. Например, гипертрофия левого желудочка.
Фото: Анатолий Шулепов
Источник: https://vk.com/wall-39719742_5888
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение