Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Сама профессия медицинской сестры появилась намного раньше, чем её название. Первые её представительницы не имели медицинского образования — обычно за больными и умирающими ухаживали служительницы церквей и монахини.

В Европе существовали целые ордены и общины, посвятившие себя именно этой цели. В XVIII веке они занимались только уходом за больными и умирающими, но затем их обязанности расширились — помощью медицинских сестёр стали пользоваться на поле боя. В XVIII–XIX веках в мирное время они ухаживали только за больными, а когда начиналась война — лечили раненых солдат.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестёр, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры ещё Пётр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины стали добровольно вступать в ряды сестёр милосердия.

Однако императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил власти создать штаб медсестёр в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже — во всех больницах и поликлиниках.

Международный день медицинской сестры — праздник нужный и важный. Ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход больным без полноценного медицинского состава.
Источник: https://vk.com/wall-210076870_391
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение