Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Женская консультация
Первые помощники врачей

12 мая профессиональный праздник отмечают медсестры

Сострадание, профессионализм, гуманизм - на этих принципах основана деятельность медицинских работников. Сегодня, 12 мая, свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры, и наш разговор пойдет именно о них. Они находятся в ежеминутном общении с больными, осуществляют за ними постоянный уход, и от грамотного, добросовестного отношения к своим обязанностям зависит многое.

Вы только представьте себе: в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» трудятся 373 медсестры! 198 из них — в амбулаторных условиях, 161 — в стационарных. Это палатные и процедурные сестрички, перевязочные и операционные, участковые терапевтические и педиатрические… Специализаций у медсестер очень много, но главное — все они преданы своей профессии!

- Настоящая медицинская сестра — это совокупность гуманности, знаний и навыков по уходу за страдающими людьми, а также умение сочувствовать и сопереживать, - сказала Елена Николаевна Банникова, главная медсестра нашей больницы. - Основа нашей ответственной профессии — милосердие, ведь только человек с добрым сердцем и желанием помочь другому сможет полностью посвятить себя медицине. У нас не задерживаются те, кому чужды чувства сострадания и милосердия.

И яркий тому пример — Любовь Васильевна Криницына, процедурная медсестра онкологического отделения. Ее общий стаж работы в здравоохранении — 52 года! Окончив в 1971 году Троицкое медучилище, Любовь Васильевна была направлена на работу в онкологический диспансер, да так здесь и осталась. Очень ответственный, исполнительный и добрый человек, Л. В. Криницына стала наставником для нескольких поколений медсестер, которые всегда — собственно, как и многие пациенты, - вспоминают Любовь Васильевну только со словами глубокой признательности и благодарности.

Под стать Любови Васильевне - молодая коллега, Татьяна Алексеевна Серебрянская, старшая медицинская сестра консультативно-диагностического отделения больницы. Работая много лет в детской поликлинике, не допускает нарушений санэпидрежима, постоянно проводит работу по контролю качества сестринского персонала, регулярно внедряет стандарты выполнения сестринских процедур. Татьяна Алексеевна тоже опытный наставник, являясь руководителем производственной практики для студентов Троицкого медколледжа.

- Я могу бесконечно долго рассказывать обо всех наших сестричках-умницах, - добавила Елена Банникова. - Но особое внимание хочу уделить «бойцам невидимого фронта» - сестрам отделений реанимации и палат интенсивной терапии, где буквально ежесекундно идет борьба за жизнь пациентов.

Вторые мамы для малышей

- У нас все без исключения медсестры имеют большой стаж, - сказала Любовь Равильевна Худякова, старшая медсестра отделения новорожденных, где имеется своя палата интенсивной терапии. - С одной стороны — это хорошо, есть, у кого опыт перенимать. А с другой — плохо, потому что некому этот самый бесценный опыт передавать, не хочет молодежь идти к нам. А совершенно напрасно! Ведь у нас появляются на свет новые люди, маленькие беспомощные человечки, которым нужно оказать профессиональную помощь в первые же дни. Это непередаваемые ощущения, когда ты показываешь неопытной мамочке, как ухаживать за малышом, пеленать, обрабатывать его, правильно кормить… Медсестра в отделении новорожденных — это вторая мама для ребятишек. А уж как мы все переживаем, если ребенок попадает в «интенсивку» — даже уходя домой, звоним, справляемся о его самочувствии. С начала ткущего года в нашей ПИНТ по разным причинам оказались 12 новорожденных, все они направлены в медучреждения Челябинска — к слову, всех таких малышей мы передаем «старшим» коллегам из областного центра, - и, к счастью, летальных исходов не было.

«Белый спецназ»

Именно так, в шутку, называет своих коллег Н. П. Серкова, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации.
- Медсестра в реанимации — это «руки» и «ноги» больного, - сказала Наталья Петровна. - Ведь наша задача — это не только ассистирование при интубации, реанимационных мероприятиях, но и полный уход за пациентом. Мы его кормим, поим, проводим гигиенические процедуры, разговариваем… И большинство из них нас потом не вспоминают, ведь организмы людей, попавших в реанимацию, переживают сильнейший стресс. Вот поэтому и «спецназ»!
Всего в отделении трудятся 17 человек, включая анестезистов. Все они — первые и незаменимые помощники врачей. Дольше всех — 47 лет - работает здесь Надежда Васильевна Игуменщева, по 28 лет трудятся Гульшат Касинхановна Танатбаева, Светлана Владимировна Кононова и Мария Сергеевна Юзликеева, 22 года — Ирина Александровна Литвиненко, 18 — Наталья Петровна Серкова.

- Вот смотрю каждый день на коллектив, и понимаю: случайных людей у нас нет, - подвела итог Н. П. Серкова. - Все безгранично преданы своей профессии и с огромной ответственностью и профессионализмом выполняют свою работу. Безгранично ценю каждого сотрудника!

Счет идет на секунды

Неумолимая статистика последних лет свидетельствует, что инфаркт «молодеет». Вот и на днях кардиологи боролись за жизнь 35-летнего мужчины, у которого произошла остановка сердца на фоне инфаркта.

- Причин заболеваний сердца очень много, - сказала Вера Сергеевна Григорьева, старшая медсестра кардиологического отделения. - Это и неправильный образ жизни, и наследственность, и вредные привычки. В последнее время сюда добавились еще последствия ковида. В любом случае, если случилась беда и человек попал в ПИНТ, наша задача — помочь врачу «вытащить» пациента с того света, действуя грамотно и профессионально. К счастью, для этого у нас есть все необходимое оборудование и медикаменты. В палату интенсивной терапии принимаем только сестер, уже имеющих опыт, с годами только увеличивающийся. К примеру, Галия Исмаиловна Жайхова имеет 39 лет стажа, 35 из которых — в «интенсивке»; Елена Валентиновна Дьяченко — 32 года; Екатерина Викторовна Козяр — 25 лет; Гульбану Мухамедьяровна Мухамбетова — 20… У нас замечательный коллектив медсестер, которых я от души поздравляю с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, женского счастья и успехов в нашем непростом труде!

«Мои девочки — лучшие!»

Это слова заведующей неврологическим отделением Ирины Николаевны Корниловой, которая гордится своим сестринским коллективом, возглавляемым Л. А. Бобряшовой.

- Что и говорить: наше отделение очень «тяжелое», - поведала Лариса Александровна. - Почти все больные не могут передвигаться самостоятельно, и это не только в палате интенсивной терапии, но и практически во всех обычных. Девочки обладают недюжинными силой и терпением, ведь пациентам нужно обеспечить уход, чтобы не было пролежней, проблем с легкими и т. д. Почти все медсестры имеют стаж более 20 лет. К примеру, Наталья Владимировна Дубкова, Ольга Владимировна Гатауллина, сестры ПИНТ, — больше 30, их коллега Татьяна Викторовна Раскевич — 25 лет. Огромный опыт у медсестер Веры Борисовны Захарченко, Марины Александровны Прохоровой - 25 и 30 лет соответственно. Что и говорить, все мы регулярно проходим курсы повышения квалификации, применяем соответствующие времени технологии, ведь оборудование в отделении современное, как и , медицинские препараты. Конечно, каждая смена в неврологическом отделении непредсказуемая, но я уверена в своих медсестрах на все 100 процентов!

- На медсестру возложены четыре основные обязанности — сохранение здоровья, предотвращение заболевания, восстановление здоровья и облегчение страданий, - сказала в заключение Елена Николаевна Банникова. - И наши сотрудники отлично с ними справляются. Примите слова искренней благодарности и глубокого уважения за выбор профессии, ежедневный труд, милосердие, профессионализм и душевное тепло. С праздником, дорогие медсестры!
Источник: https://vk.com/wall-159405061_4113
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение