Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медицинский центр «АллергоСтоп»
🕷В Челябинской области увеличилось количество покусанных клещами

С начала сезона уже более 2,5 тыс. жителей Челябинской области обратились к медикам за помощью после укусов клещей. Среди пострадавших 731 ребенок. Об этом сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

С начала сезона в области исследовано от населения более 2100 клещей на зараженность клещевыми инфекциями, из них: 13,6% инфицированы боррелиями, 0,1% - вирусом клещевого энцефалита, 0,8% - эрлихиями, 0,3% - анаплазмами.

Клещи являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний:

◻️клещевой энцефалит – вирусная инфекция с поражением центральной нервной системы, протекает в виде лихорадки или по типу менингита
◻️боррелиоз – заболевание, которое поражает кожу (один из первых признаков – появление в месте укуса кольцевого покраснения), суставы, нервную систему, сердце и может перейти в хроническую форму.
◻️гранулоцитарный анаплазмоз – начинается с острой лихорадки, сопровождается сильными головными болями, слабостью, проблемами ЖКТ, вызывает воспалительные процессы во внутренних органах.
◻️моноцитарный эрлихиоз – поражает кожу, печень, центральную нервную систему и костный мозг, начинается с резкого повышения температуры и боли в мышцах.

◻️Стоимость исследования 2.450 рублей
Источник: https://vk.com/wall-86690688_2496
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение