Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Женская консультация
Заболеваемость остается нестабильной

Об инфекциях, передающихся половым путем

По статистике, не менее половины россиян страдают одной из инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Существует более 30 различных бактерий и вирусов, которые могут передаваться половым путем. Некоторые инфекции могут перейти от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью, а также бытовым путем.

- Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают шесть патогенов, - пояснила Марина Федоровна Галыгина, заведующая консультативно-диагностическим отделением №2 ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», врач-дерматовенеролог, г. Троицк. - В том числе, сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз, вирус простого герпеса (ВПГ) и вирус папилломы человека (ВПЧ). ИППП оказывают серьезное негативное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин.

В настоящее время заболеваемость ИППП по Челябинской области остается нестабильной. Одной из причин этого является бессимптомное течение заболеваний. Инфекции могут протекать в острой и хронической форме. Инкубационный период составляет от 1 до 7 дней, иногда инфекция может протекать бессимптомно в течениЕ нескольких месяцев и проявитЬся только при ослаблении иммунной защиты. Зачастую ИППП характеризуется скрытым, бессимптомным течением, что затрудняет диагностику.
Самыми распространенными симптомами ИППП считаются: выделения из половых путей, учащенное и болезненное мочеиспускание, дискомфорт и неприятные ощущения в нижних отделах мочеполового тракта, зуд и жжение в мочеполовых путях, боль при половом акте, появление высыпаний на коже и слизистых.
- На сегодняшний день самым эффективными методом профилактики ИППП является метод барьерной контрацепции, - добавила доктор Галыгина. - Кроме того, не следует забывать о периодических плановых медицинских осмотрах и обязательных анализах на ИППП. Людям, допускающим частую смену партнеров и беспорядочные половые связи, необходимо регулярно проверять свое здоровье у врача-дерматовенеролога.

Кому нужно проверяться на ИППП

Безусловно, проверку необходимо проводить после случайных половых связей. Чем раньше вы начнете терапию, тем меньше шансов остается у болезни нанести вред вашему организму, меньше шансов, что вы передадите инфекцию своему партнеру или ребенку. Лицам, относящимся к уязвимым группам, рекомендуется проходить тестирование не реже одного раза в год.
Традиционно уязвимыми группами для ИППП, считаются:
• Люди, употребляющие психоактивные вещества;
• Мужчины, практикующие секс с мужчинами;
• Коммерческие секс-работники;
• Люди, практикующие частую смену половых партнеров.

Кроме того, анализы на ИППП необходимо сдавать беременным женщинам и парам, планирующим беременность. Важно помнить о том, что в группе риска состоят люди, подвергшиеся сексуальному насилию. Исследования по назначению врача проводятся бесплатно, по программам ОМС.
При отсутствии своевременного лечения и диагностики инфекций, передающихся половым путем, результатом может стать бесплодие или передача инфекции еще не родившемуся ребенку. Основным правилом в лечении у женщин является своевременная медицинская помощь на ранних этапах развития заболевания и предотвратить осложнения.
Источник: https://vk.com/wall-159405061_4112
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение