Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника клиники ЧелГМА
Сегодня празднует свой юбилей почетный профессор ЮУГМУ, академик РАН, доктор медицинских наук Александр Караулов

Александр Викторович - основоположник отечественной клинической иммунологии, создатель одной из первых иммунологических лабораторий, клиники и кафедры в нашей стране. Впервые им выявлен один из ключевых механизмов развития иммунорегуляции, открыты новые взаимосвязи компонентов врожденного и адаптивного иммунитета, что позволило разработать методы предиктивного иммуномониторинга и персонализированной иммунотерапии ряда вирусных, онкологических и аутоиммунных заболеваний.

За годы научной и преподавательской деятельности Александр Караулов проявил себя как талантливый организатор, сплотивший вокруг себя коллектив исследователей, работающих над решением актуальных проблем иммунобиологии. Также вместе с коллегами он добился значительных успехов в изучении мукозального иммунитета и колонизационной резистентности слизистых и кожи, выявил закономерности их функционирования, установил генотипические и фенотипические свойства микроорганизмов биотопов слизистых открытых полостей макроорганизма, что позволило ускорить и повысить эффективность лечения.
На основе проведенных исследований под руководством А. В. Караулова защищено 19 докторских и 30 кандидатские диссертаций, а научная школа по клинической иммунологии неоднократно становилась победителем различных конкурсов.

От всей души поздравляем Александра Викторовича и желаем новых идей, стремлений и исполнения задуманных планов.

#ЮУГМУ #susmu
Источник: https://vk.com/wall-207668836_8634
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение