Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника №2 (профосмотров) больницы №2
По данным статистики в России проживает не один десяток тысяч людей, которым по тем или иным показаниям наложили стому.

📝 Предназначение стомы заключено в отведении мочи или кала. Необходимость в этом отверстии возникает в том случае, когда мочевой пузырь или кишечник не способны функционировать самостоятельно. Приводят к такому состоянию различные причины. Это может быть как врожденный дефект, так и травма или заболевание органа.

В городской больнице №2 есть специальный кабинет для стомированных пациентов. Там для них оказывается всякого рода помощь и услуги: первичный и вторичный приём врача, перевязки, обучение по ухаживанию за стомой, при необходимости – моральная поддержка.

Медицинская сестра перевязочной кабинета для стомированных пациентов Лариса Алексеевна Рыбалкина поделилась тонкостями своей работы.

✅В чём особенности Вашей работы?
👩‍⚕- Когда человеку вводят стому – это для него стресс. Мы обучаем, рассказываем, как правильно ухаживать, при необходимости успокаиваем человека, объясняем, что это не так страшно, что с этим можно жить. Люди со стомой живут и работают. Молодые женщины даже рожают детей. Стома - это не приговор. В некоторых случаях стому можно закрыть, у некоторых она навсегда, всё зависит от тяжести заболевания. В любом случае нужно учиться жить немного по-новому, с новыми правилами, и, как прежде, радоваться жизни.

✅Сколько таких пациентов наблюдается в городской больнице №2?
👩‍⚕- С каждым годом всё больше. Мы начинали в 2009 году, было около 30-ти человек, а потом с каждым годом больше. Сейчас первичных пациентов проходит до 200 человек в год, и это даже не все. Они все проходят у нас обучение по уходу за стомой. Наш пациент, к сожалению, молодеет. Если раньше это были преимущественно люди пожилого возраста, то сейчас очень много молодых женщин и мужчин.

✅В других больницах тоже есть подобные кабинеты?
👩‍⚕- Нет, других больницах нет специального кабинета для стомированных людей, только у нас.

✅Вы где-то учились этому, повышали квалификацию?
👩‍⚕- В 2009 году была первичная специализация, я ездила в Москву в институт колопроктологии, это было организовано компанией Колопласт. Сначала обучали докторов, а потом медицинских сестёр. В 2014 году я ездила в Санкт-Петербург, там на базе онкодиспансера есть очень хорошая служба по стомированным. Мне очень понравилось, как они работают. У них целое отделение, и они обслуживают близлежащие районы. Потом в Новосибирск ездила в 2019, а в последнее время обучение проходит в виде онлайн вебинаров, на прошлой неделе только проходили обучение.

✅Что является причиной необходимости стомирования человека?
👩‍⚕- Экология, питание, наследственность. Есть меры профилактики – регулярные обследования у проктолога, ректороманоскопия, колоноскопия, ирригоскопия. У каждого человека есть своё слабое место, главное его не запускать, вовремя обращаться за помощью.

✅Был ли пациент, который остался в памяти?
👩‍⚕- Помню женщина была лет 45-и ещё в 2011 году (стомы тогда выводили не так много, как сейчас). Она была в таком шоковом состоянии. Я думала, она с собой что-нибудь сделает, потому что она до такой степени этого всего боялась. Приходилось тогда выступать в роли психолога, успокаивать, настраивать на позитив. Она сначала приходила на обработку, потому что боялась даже трогать и смотреть на стому, но со временем я её всему научила, она преодолела этот барьер, приняла новую жизнь со стомой, и ей стало проще.

✋ Стома – не приговор! Наши специалисты поддержат, обучат, и новое положение вещей уже не будет казаться чем-то страшным. С этим можно полноценно жить, любить и радоваться жизни!
Источник: https://vk.com/wall-145994858_8514
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение