Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Онкологический диспансер
✅ Эту неделю мы поддерживаем Минздрав России с темой профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Заболеваний, передающихся половым путем, очень много - порядка тридцати. Среди них есть и те, которые по-прежнему не поддаются лечению. Однако те, которые вылечить все же можно, не гарантируют отсутствие серьезных осложнений.

Сегодня расскажем о топ-5 опасных инфекций, передающихся половым путем.

📌ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека)
Это самое опасное заболевание, которое не поддается полному излечению. Оно поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака. При отсутствии необходимого лечения у мужчин и женщин возникает целый ряд сопутствующих патологий: кандидоз, герпес, туберкулез и др., а также постепенно развивается СПИД.

📌Сифилис
Заболевание лечится! Однако инфекция может приводить к тяжелым осложнениям - вызывать поражение нервной, сердечно-сосудистой систем, внутренних органов, привести к нарушению памяти, слепоте и потере слуха. К серьезным последствиям заболевания также относятся менингит и бесплодие.

📌Гепатит В
Гепатит В опасен тем, что может длительное время протекать бессимптомно и при развитии становиться причиной фиброза и цирроза. Также инфекция может переходить в хроническую форму с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени.

📌Гонорея
Заболевание лечится относительно легко, но при отсутствии своевременного лечения может также вызывать опасные осложнения! У женщин - воспаление органов малого таза, бесплодие и повышает риск внематочной беременности. У мужчин - эпидидимоорхит, сужение уретры. Иммунитета к вирусу гонореи (гонококку) не вырабатывается, поэтому человек может заболеть снова.

📌Хламидиоз
Это заболевание так же опасно своими осложнениями, если его вовремя не начать лечить! У мужчин может развиться уретрит, хламидийный простатит и кисты предстательной железы. А воспаление шейки матки и других органов малого таза у женщин может в дальнейшем стать причиной внематочных беременностей и бесплодия.
Источник: https://vk.com/wall-122126950_5291
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение