Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Поликлиника клиники ЧелГМА
Путь фронтовика: через труд и боль

Сегодня, 9 мая мы вспоминаем сотрудников ЮУГМУ, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Обычный парень, родившийся в деревне, имевший способности к математике и, как говорили люди, знавшие его - просто талантливый человек - Даниил Александрович Глубоков. На жизнь были большие планы, но неожиданно началась война. В августе 1941 в возрасте 17 лет он добровольцем пошёл на фронт.

Уже в августе 42-го Даниил Александрович в составе стрелковой дивизии участвовал в кровопролитных оборонительных боях на Волге при защите Сталинграда в качестве стрелка-автоматчика 104-го гвардейского полка 36-й гвардейской дивизии. Это были 37 дней, которые потрясли его мир - мир Глубокова. Выполняя приказ, он попал под шквальный перекрестный огонь и получил тяжелое огнестрельное ранение, которое даст ему боль на многие годы. В связи с тяжелым состоянием был перевезен в Челябинск в эвакогоспиталь. От неминуемой смерти солдата спас ведущий хирург госпиталя Пётр Михайлович Тарасов, который стал не только его лечащим врачом, но и старшим товарищем, другом и наставником. Именно в годы войны юноша решил для себя, что должен сам познать медицину, чтобы вылечить себя и лечить других.

Так Даниил Глубоков, участник войны, награждённый медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны I степени, стал студентом Киевского медицинского института, а после его реэвакуации - вновь организованного Челябинского медицинского института.

Он прошел путь от рядового солдата до студента и впоследствии ректора Челябинского мединститута. Даниил Александрович активно занимался научной и врачебной деятельностью, подготовил 33 кандидата и пять докторов медицинских наук, под его руководством институт добился разрешения на создание педиатрического факультета, который в настоящее время является одним из ведущих направлений подготовки студентов ЮУГМУ.

Такие отважные люди защищали Родину и честно трудились в мирное время. Память о них незыблема!

Материал подготовили участники студенческого Медиацентра ЮУГМУ Валентина Павлова и Диана Шарафутдинова.

#susmu #юугму #ЮУГМУ #юугму_студенты #студент_медик
Источник: https://vk.com/wall-207668836_8626
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение