Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медицинский центр «Ювимед»
8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

➡️Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day) отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана.

В октябре 1863 года в Женеве состоялась Международная конференция, на которой представители 14 стран и четырех благотворительных организаций поддержали идею Анри Дюнана – создать в каждой стране добровольные комитеты для оказания помощи раненым.

Этот договор обязывал армии обеспечить заботу о раненых солдатах, вне зависимости от того, к какой стороне они принадлежали, и ввести единую эмблему медицинской службы.

Был учрежден особый международный отличительный знак санитарных формирований армий, обеспечивающий правовую защиту на полях сражений, – красный крест на белом фоне.

В настоящее время многие страны используют красный крест или красный полумесяц – и обе эмблемы равноценны.

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием "Общество о попечении раненых и больных воинов", в 1879 году переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК).

С самого момента создания организации ее основой были добровольцы, которые и по сей день играют важную роль во всех мероприятиях Красного Креста.

В настоящее время в реестре добровольцев Российского Красного Креста числится более нескольких десятка тысяч человек, которых организация привлекает для осуществления различных социально-гуманитарных проектов.
Источник: https://vk.com/wall-134859964_78
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение