Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Медицинский центр «АллергоСтоп»
Аллергия: причем тут микробы?

Большую роль в развитии аллергических реакций в пищеварительном тракте, коже и дыхательных путях играет дисбактериоз кишечника.

Микрофлора кишечника иногда называют отдельным органом, ведь она играет важную роль в формировании нормального иммунитета. Больше всего в толстом кишечнике молочнокислых и бифидобактерий. Выделяемые ими вещества стимулируют синтез иммуноглобулинов, интерферона, лизоцима, то есть множества противоинфекционных агентов. А еще снижают проницаемость сосудов для токсинов, выделяемых патогенными микробами.

Помимо этого, нормальная микрофлора производит различные витамины и биологически активные вещества, печени, сердца и многих других органов.

Нарушения микрофлоры кишечника (например, вследствие приема антибиотиков) напрямую влияет на развитие аллергических реакций, увеличивается проницаемость слизистой оболочки кишки для потенциально аллергенных веществ. Кроме того, патогенная и условно-патогенная микрофлора сама может выделять такие соединения.

Дисбактериоз также способствует развитию воспалительных изменений в кишечнике, что еще больше облегчает проникновение аллергенов в кровь.

Сегодня считается, что дисбактериоз кишечника встречается практически у 100% пациентов с псевдоаллергическими реакциями у 50-60% - с истинной аллергией.
Источник: https://vk.com/wall-86690688_2484
интересно
не интересно
интересно / не интересно

Новое сообщение