Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Клиника ЮУГМУ

Подписчиков: 1, сотрудников: 1, рейтинг: 3200
  • Клиника ЮУГМУ
    Переедание: как побороть пищевую зависимость🍔

    Привычка заедать стресс приводит к лишним килограммам и даже к ожирению. Важно вовремя обнаружить проблему, чтобы избежать серьезных последствий для здоровья.

    Елена Борисовна Белашкина, врач-эндокринолог клиники ЮУГМУ:
    💬«Когда мы нервничаем или испытываем недовольство, зачастую начинаем больше есть. Получаем положительные эмоции и таким образом компенсируем стресс. Потому что еда – это самый доступный, самый не осуждаемый антидепрессант. Однако переедание, если оно происходит систематически, чревато ожирением».

    ❗Основная причина ожирения – это дисбаланс между поступлением с пищей энергии и ее затратами в организме:

    💬«Если организм не растратил избыточное количество калорий, неизбежно накапливаются лишние жиры, и это способствует прибавке в весе. Чтобы вернуть баланс, нужно либо увеличивать физическую активность, либо снижать калорийность рациона».

    📒14 правил, как избежать переедания:
    1. Принимайте пищу не менее 3 раз, а лучше 3-5 раз в день небольшими порциями.
    2. Не пропускайте завтрак и не доводите себя до чувства голода. Длительное отсутствие приема пищи днем способствует перееданию вечером.
    3. ⁠Отдавайте предпочтение таким напиткам, как вода и чай. Утоляйте жажду чистой водой.
    4. ⁠Основные по калорийности приемы пищи переносите на первую половину дня (по количеству калорий: 1 место – обед, 2 место – завтрак, 3 место –ужин).
    5. ⁠Не отвлекайтесь во время еды (выключите телевизор, отложите мобильный), не ешьте впопыхах и на бегу – так у вас будет меньше шансов на переедание.
    6. ⁠Попробуйте заменить свою обычную тарелку на тарелку меньшего размера.
    7. ⁠Откажитесь от промышленной еды (фастфуд, полуфабрикаты – сардельки, сосиски, пельмени, чипсы, соленые орешки, сухарики, соусы), фруктовых соков и сладких газированных напитков.
    8. ⁠ ⁠Отдавайте предпочтение цельнозерновым крупам (гречка, перловка, бурый рис, булгур, овсянка), макаронам из твердых сортов.
    9. ⁠Увеличьте объем съедаемых овощей, фруктов и ягод до 400 г/день (или 5 разных овощей и фруктов в день).
    10. ⁠В каждый прием пищи включайте белковые продукты (творог, постное мясо, рыбу, яйца, сыр, бобовые). Богатый белками рацион утоляет голод и дает длительное чувство сытости.
    11. Ограничивайте алкоголь.
    12. ⁠Избегайте жареных продуктов. Готовьте без панировки, с минимальным количеством масла. Лучше выбирать такие способы готовки, как запекание, тушение в собственном соку, варка, приготовление в мультиварке.
    13. ⁠Старайтесь быть более физически активным. Желательны ежедневные упражнения продолжительностью 30-60 минут (или 150 мин/неделю).
    14. ⁠Обязательно высыпайтесь, 7-8 часов сна не дадут развиться сильному чувству голода. Спать ложитесь до 23.00.

    🍏 Питайтесь правильно и будьте здоровы!

    #клиникаЮУГМУ #советы_эндокринолога
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2993
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    С 1 апреля в колл-центре клиники ЮУГМУ изменится номер☎

    В колл-центре Клиники ЮУГМУ меняется номер телефона. С 1 апреля следует звонить по номеру 700-20-20.

    📲Позвонив в колл-центр, вы можете:
    - записаться на приём к специалисту,
    - узнать информацию по платным услугам.

    🎧Колл-центр клиники ЮУГМУ работает в будние дни:
    Пн.-Чт. с 7:30 до 17:00,
    Пт. с 7:30 до 16:00

    ✒Запись на платный прием с 9:00 до 15:30.

    ❗До 31 марта включительно следует обращаться по прежнему номеру: 217-35-05.

    #клиникаЮУГМУ
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2959
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    «Семья – самое уютное и теплое место на Земле, где ты по-настоящему счастлив», - так считает Валерия Аржановская, у которой 1,5 месяца назад родился третий сын Артем. С ней согласен ее муж Кирилл - офицер боевого управления авиации. Он был рядом с супругой во время родов.

    С разрешения Валерии публикуем ее счастливую историю:

    «Рд № 7 ❤
    Это были 3 роды , и они прошли просто волшебно☺😍
    Спасибо большое роддому , всему персоналу.
    Мужу тоже огромное спасибо, за поддержу и помощь в родах , все было настолько прекрасно и прошло именно так, как мечтала.

    Отделение патологии, родовое , послеродовое - везде хорошее отношение. Еда вкусная. Остались только теплые воспоминания об этом месте 😍
    Родила 1.02.2024 ❤
    Поступила 22 января, напугалась, что ребенок мало шевелится, сразу подняли в родовое, сутки пробыла там, потом спустили в патологию, сделала 2 раза ктг и допплер и узи , все с малышом хорошо.
    Сказали ждем дня Х и отдыхаем 😀
    30 января появились схватки с 4 утра до 4 дня , потом все затихло ,
    31 января, утром опять началось до 5 вечера и опять затихло .
    Потом вечером 31 числа сходила в душ и поняла что схватки, интервал стал 5 минут , а не 10, как было до этого.
    До 00:00 хожу, схватки были вообще лайтовые.
    В 00:30 звоню мужу и говорю , чтоб выезжал в роддом.
    В это время иду на пост и говорю, что у меня 3-ие роды и интервал 5 минут.
    Мне делают все дородовые процедуры , поднимают в родзал, смотрят на кресле, раскрытие 5 см😨
    Я в шоке , что даже не больно, и я не думала что так быстро все😁
    Муж приехал, проходит час , меня смотрят на кресле , раскрытие уже 8 см , через 40 минут решили проткнуть пузырь , и через 30 минут я родила за 2 потуги нашего 3-го сыночка. Роды принимала акушерка Евгения Кравченко, из ОПБ встречала Лилия Закирова. Спасибо им и всему персоналу роддома!».

    🧡Благодарим за теплые слова и желаем молодой семье крепкого здоровья!

    #клиникаЮУГМУ #историяродов #имена_новорожденных
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2950
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    Пациенты Клиники ЮУГМУ голосуют на выборах Президента РФ🇷🇺

    Сегодня заключительный день выборов Президента РФ. Пациенты клиники ЮУГМУ, находящиеся на лечении в стационаре, принимают участие в голосовании. Для этого в медучреждении организована работа участковой избирательной комиссии.

    До начала выборов члены УИК собрали заявления от пациентов, желающих принять участие в голосовании по месту нахождения. Чтобы проголосовали маломобильные больные, члены избирательной комиссии проходят по палатам с урной для голосования», - рассказала пациентка Мария А.

    «Всегда хожу на выборы и очень рада, что даже, находясь на лечении в больнице, могу выполнить свой гражданский долг», - рассказала пациентка Мария Г.

    Голосование организовано во всех отделениях, кроме реанимации.

    Максим Полинов, главный врач клиники ЮУГМУ:
    💬«Участие в выборах -это возможность выразить свое мнение и гражданскую позицию. Поэтому, считаю, важно поддержать это знаковое событие. Так мы показываем сплоченность и неравнодушие к будущему нашей страны».

    #клиникаЮУГМУ #выборыПрезидента
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2949
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    Заведующая отделением новорожденных клиники ЮУГМУ приняла участие в XXV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»⚕

    1-3 марта 2024 года в Москве в гибридном формате состоялся юбилейный XXV конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Он собрал специалистов в сфере детского здравоохранения со всей страны. В числе участников была Елена Петрашева, заведующая отделением новорожденных клиники ЮУГМУ.

    Научная программа включала в себя вопросы организации и совершенствования медицинской помощи детскому населению, питания здоровых и больных детей, вакцинопрофилактики.

    Также участниками мероприятия были рассмотрены современные принципы диагностики и лечения болезней детского возраста. Одной из ключевых тем конгресса в этом году стали редкие болезни.

    За 2023 год в рамках расширенного неонатального скрининга в России проведено 1 277 130 обследований новорожденных, выявлено и подтверждено 633 диагноза: у 355 детей - наследственные болезни обмена веществ, у 175 детей - первичный иммунодефицит, у 103 - спинальная мышечная атрофия.

    #клиникаЮУГМУ
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2946
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    🕺Спорт – это не только регулярные тренировки. Это образ жизни, который приносит радость и помогает меняться в лучшую сторону. Как привести себя в форму и сохранить результат, рассказал Артем Гаврилин – начальник IT-отдела клиники ЮУГМУ, спортсмен, дважды призер «Гонки героев».

    «Однажды, подойдя к зеркалу, я решил, что пора что-то делать.... Нужно избавляться от лишнего веса, раз и навсегда. На тот момент мне было 33 года, при росте 180 см мой вес составлял 115 кг. При этом от природы я никогда не был полным. В школьные годы активно занимался спортом: играл в хоккей, футбол, катался на лыжах. Поэтому было несложно замотивировать себя на тренировки», - рассказывает Артем.

    Сначала он занимался на площадке тренажеров в парке Тищенко. Чуть позже, когда набрал необходимую мышечную массу, подключил воркаут.

    «Через 3 месяца постоянных тренировок я вошел в кураж, - вспоминает Артем. - Познакомился с прекрасными людьми разных возрастов. Те, кто не первый год в спорте, заряжают своей энергией. В тот момент я почувствовал эндорфиновый эффект - ощущение счастья, удовольствия от занятий спортом. После этого меня было не остановить».

    Следующим этапом стал тренажерный зал. Уже подготовленный Артем быстро освоил технику упражнений. Постепенно он наращивал уровень сложности, пока не пришел к желанному результату:
    «Так за 3 года я изменил свои жизнь и здоровье в лучшую сторону. В итоге похудел в общей сложности на 27 кг».

    В 2022 году Артем вместе с коллегами по IT-сфере принял участие в «Гонке героев». Это российский экстремальный забег с препятствиями по пересеченной местности. Трасса «Гонки» простирается на протяжении 10 км. Она включает в себя участки со рвами, болотами, препятствия в виде пятиметровых стенок, рукоходов и других элементов. Новичкам испытание дается тяжело, зато на финише – радость и ликование.

    «Первое, что нужно знать и понимать: на «Гонке Героев» надо быть готовым ко всему! - делится Артем.- По своему опыту могу сказать, что гонка - это не про абсолютную силу, а про выносливость. Наш забег длился 1 час 46 минут. Труднее всего было проходить рукоходы: ужасно забиваются руки. На всем протяжении трассы есть несколько участков, где можно попить воды. Вот пока стакан воды пьешь, ты отдыхаешь. И потом – бежишь дальше».

    Теперь в копилке спортсмена 2 медали групповых забегов 2022 и 2023 гг. Артем продолжает заниматься в тренажерном зале. В этом его поддерживает супруга. А еще они всей семьей вместе катаются на велосипедах.

    Новичкам, которые хотят заняться спортом, Артем советует не бояться и начинать с посильных физических нагрузок. И главное – найти единомышленников, с кем будет легче идти к цели.

    #клиникаЮУГМУ #нашилюди
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2938
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    🥞6 правил, как есть блины и не поправиться

    Чтобы лакомиться блинами без вреда для фигуры, придерживайтесь простых принципов:

    1⃣ Соблюдайте меру;

    2⃣ Ешьте блины на завтрак, а не вечером;

    3⃣ Готовьте блины сами из полезных ингредиентов;

    4⃣Меньше сахара и масла;

    5⃣ Больше двигайтесь — количество потребляемой энергии не должно превышать количество затрачиваемой;

    6⃣ Пейте достаточно воды.

    #профилактика
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2935
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    Клинические фармакологи ЮУГМУ помогли врачам ФЦССХ подобрать оптимальное лечение детям с больным сердцем ❤

    В клинике ЮУГМУ клиническими фармакологами совместно с сотрудниками иммунологической лаборатории проводится фармакогенетическое тестирование на чувствительность к лекарственным препаратам.

    Одно из направлений фармакогенетического тестирования – определение чувствительности к варфарину.

    Проведённый анализ позволяет подобрать персонализированную терапию, быстро назначить эффектную дозу варфарина и избежать неблагоприятных побочных эффектов.

    С начала 2024 года специалистами клиники ЮУГМУ проведена совместная работа с детскими врачами-кардиологами Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии по персонализации фармакотерапии варфарином для маленьких пациентов.

    «В результате совместной работы удалось быстрее подобрать эффективную дозу препарата, избежать побочных эффектов и снизить длительность нахождения пациента на госпитализации», – отметила заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ Галина Григорьевна Кетова.

    #susmu #юугму #юугму_клиника
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2834
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    В роддоме клиники ЮУГМУ родились тройня и 2 двойни🤱

    На прошлой неделе в родильном доме клиники ЮУГМУ произошел настоящий беби-бум. 28 февраля всего за несколько часов врачи приняли тройняшек-мальчиков и две пары двойняшек-девочек.

    Мама тройняшек – 28-летняя Наталья. У женщины с мужем есть старший сын Никита, которому сейчас 9 лет. Пара планировала еще детей, но сразу не получилось. Спустя некоторое время они решились на процедуру ЭКО. Результат получился ошеломительный.

    «Эмбрион поделился таким образом, что образовалась тройня. Мы были шокированы, но счастливы», - рассказывает новоиспеченная мама.

    Тройняшки родились на 34-й неделе беременности, с весом 1,9 кг, 2,05 кг и 2,2 кг. Им уже дали имена - Кирилл, Максим и Данил. Пока малыши находятся в отделении реанимации новорожденных. Сейчас их состояние стабилизировано.

    «Дети уже самостоятельно дышат. Они находятся на энтеральном питании, под круглосуточным присмотром персонала», - пояснила Оксана Николаевна Альмухаметова, заведующая отделением реанимации новорожденных.

    Также весомое пополнение произошло в семье Наиры К. 35-летняя женщина родила двух дочек-двойняшек – Вику и Веру. У женщины есть еще двое детей - 13-летний сын и 7-летняя дочка.

    «Самостоятельная беременность, никаких осложнений во время нее не было. Естественные роды. Дочки родились доношенными, на 38 неделе. Вика родилась в 11.44 с весом 2,540 и ростом 46 см, младшая, Вера, – в 11.53 весом 2,440 и ростом 49 см», - рассказала мама двойняшек.

    💕В тот же день у 32-летней Елены родились двойняшки София и Злата. Обе чувствуют себя хорошо и находятся в палате вместе с мамой.

    Всего за февраль родилось 6 двоен, причем три из них - королевские (дети разного пола). В 2023 году в роддоме университетской клиники родилась 1 тройня и 60 двоен.

    #клиникаЮУГМУ #историяродов #имена_новорожденных
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2790
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    С 2024 года в диспансеризацию включен скрининг репродуктивного здоровья💚

    Диспансеризация по оценке репродуктивного здоровья проводится для мужчин и женщин в два этапа.

    Первый (основной) этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья включает:

    💃Для женщин 18-49 лет:
    1) осмотр акушером-гинекологом;
    2) пальпация молочных желез;
    3) осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
    4) микроскопическое исследование влагалищных мазков;
    5) цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и
    цервикального канала;
    6) в возрасте 18 – 29 лет – лабораторные исследования мазков в целях
    выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР (микоплазмы, хламидии).

    🙎‍♂Для мужчин 18-60 лет:
    ✅осмотр урологом либо хирургом

    Второй этап проводится по результатам первого этапа при наличии показаний.

    Для дополнительного обследования и уточнения диагноза женщинам будут выполняться УЗИ органов малого таза и молочных желез, лабораторные исследования мазков на выявление возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, а также повторный осмотр акушером-гинекологом.

    Для мужчин - спермограмма, микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ предстательной железы и органов мошонки и повторный осмотр урологом (хирургом).

    #профилактика
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_2656
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение