Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Отписаться
Вы представитель этой организации?

Центр доктора Бубновского на Коммуны

Подписчиков: 0, сотрудников: 0, рейтинг: 2161
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Добрая советская традиция - рыбный день

    Как известно, в Советском Союзе существовала любопытнейшая традиция так называемого рыбного дня. Каждый четверг во всех столовых страны старались подавать блюда, приготовленные исключительно из рыбы. От котлеты из мойвы до жареного минтая и ухи с селедкой.

    Плакаты с призывом к рыбному дню висели во многих советских столовых.

    Но откуда же пошла такая традиция рыбного дня по-советски? И почему именно в четверг?

    Традиция сия до сих пор вызывает ностальгию.
    На самом деле, традиция постных рыбных дней на Руси весьма стара - православная церковь еще века назад учила, что по средам и пятницам верующим надлежит кушать именно рыбу. То есть, люди еще с Российской империи приучены были 1-2 дня в неделю питаться именно рыбными яствами.

    Традиция рыбных яств в меню общепита нашей страны, кстати, не с СССР началась. Тот же московский трактир Тестова, стоявший на месте гостиницы "Москва" еще в XIX-м столетии практиковал отдельные рыбные дни. Как раз, в среду, четверг или пятницу.
    Традицию же советских рыбных дней заложил своим постановлением еще в начале 1930-х всемогущий нарком пищевой промышленности Анастас Иванович Микоян. Молодая страна активно вставала на индустриальные рельсы, ударными темпами наращивала производство всего, чего только можно. Мяса на весь стремительно растущий рабочий класс же пока еще банально не хватало...

    Попутно исследования показали - во многих регионах страны среди населения имелся серьезный дефицит йода. Исправить эту проблему тоже должен был именно рыбный день. Рыба ведь отличный источник йода!

    Кроме того, бурными темпами росла рыбная промышленность страны. Население нужно было приучать к весьма вкусной и полезной рыбе, что прежде советский человек не пробовал. Например, к хеку или макрурусу. Отведав сию доселе неизведанную рыбу в столовой, люди начинали ее активнее покупать и дома готовить.

    Почему именно четверг?
    Интересно, что изначально рыбный день мог быть назначен на совершенно любой день недели - по указанию начальника той или иной столовой. Традиции рыбного дня по выбору руководства распространялась на школьные столовые, на питание военных.

    Именно четверг как рыбный день выбран был по рекомендации медиков уже только в 1970-е годы. Как середина рабочей недели, когда работающему люду наиболее удобно и полезно было сделать перерыв в чисто мясной пище.

    Понедельник-среда - пик рабочей недели. В это время рабочего нужно было кормить именно мясной пищей. А к четвергу можно было разгрузиться.

    Кроме того, к четвергам обычно у населения заканчивались приготовленные дома в выходные продукты. Нагрузка на столовые резко возрастала. Потому количество пищи в общепите увеличивали за счет рыбы.
    Плюс, опять таки советское правительство явно желало избежать ненужных религиозных ассоциаций. И среду или пятницу рыбным днем потому не назначило.

    Многие советские люди обожали рыбные дни - можно было отведать весьма необычные, вкусные и интересные блюда. Неудивительно, что по четвергам в столовые еще те очереди стояли. Хотя у некоторых товарищей-мясоедов рыбный день, разумеется, вызывал недовольство.

    Так как и современная медицина подтверждает - любому взрослому человеку хотя бы раз в неделю следует от мяса (особенно красного) разгружаться.
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2914
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ЦЕНТРОВ НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

    30.12, 06.01 — короткие.
    04.01, 05.01, 09.01 — рабочие.
    31.12, 01.01, 02.01, 03.01, 07.01, 08.01 — выходные.
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2913
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    При артрите голеностопного сустава, когда есть боль и хромота при ходьбе, отечность, но сустав вращается и на рентгеновском снимке суставная щель просматривается, выполняйте следующие упражнения и обязательно делайте ледяные ванночки на несколько (5–10) секунд (!), а не минут.

    Наберитесь терпения. Первые дни (недели) упражнения выполняются через болевые ощущения, которые прекрасно снимаются теми же холодными ванночками или струей холодной воды из крана.

    Для профилактики подобных проблем нужно выполнять нехитрые рекомендации:

    - ходить босиком по камням разной формы, по песку, по траве всегда, когда для этого предоставляется возможность;
    - ходить по наклонной плоскости, по склону («в гору») — терренкур;
    выполнять упражнения, тренирующие мышцы и связки стопы, простейшим из которых является подъем на носки и опускание пятки, стоя на краю ступеньки;
    - ходить в специальной обуви, подошва которой представляет «пресс-папье», перекатывающуюся с пятки на носок. Такую обувь можно найти в спортивном магазине в отделении «Обувь».

    Надеюсь, что теперь у вас появилось желание выполнять упражнения для стопы, чтобы сохранять ее рессорную функцию и поддерживать гемодинамику.

    Начните с самого простого упражнения. Оно поможет избавиться от болей в стопе и голеностопном суставе в случае травмы.

    Исходное положение: стоя на деревянном бруске или ступеньке, держась руками за неподвижную опору, ноги прямые — на выдохе «Хаа» опускать и поднимать пятки, сначала на двух ногах одновременно, затем на каждой поочередно.
    Упражнение выполнять до чувства жжения в икроножных мышцах – 20–50 повторений.

    Помните, профилактика важнее и эффективнее лечения!
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2910
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Хондропротекторы не помогут ПЕНСИОНЕРАМ при болях в коленях! Показываю всего 2 упражнения, чтобы спасти себя при артрозе

    Многие пытаются справиться с артрозом с помощью хондропротекторов. Реклама кричит о том, что они помогают восстанавливать стертые хрящи. Но так ли это?

    Дело в том, что дегенерация — это разрушение тканей. Применительно к суставам дегенерация — это артроз, то есть разрушение поверхностей сустава, покрытых гиалиновым хрящом.
    Хрящи не имеют нервов, кровеносных сосудов, их питание осуществляется за счет диффузии суставной жидкости из окружающих их тканей.

    То есть только благодаря насосному действию мышц сустава. Мышцы и связки работают — сустав (хрящ) получает питание.
    Сами по себе питательные вещества из крови в хрящ не поступают (к слову о хондропротекторах!). Поэтому спасти сустав могут только упражнения, но правильные…

    1-е упражнение «БИЦЕПС БЕДРА»
    Предлагаемое упражнение позволяет устранить спазмы глубоких мышц (разгибателей бедра), проходящих по задней поверхности ноги, являющихся звеном кинематического рычага – ПОП1 – бедро – голень.

    Исходное положение: упор на локти, ноги зафиксированы за нижний блок тренажера, бедра лежат на скамье так, чтобы колени свободно свисали.
    На выходе «Хаа» сгибаем ноги, стараясь коснуться пятками ягодиц, после чего полностью разгибаем.
    2-е упражнение «АДДУКЦИЯ» (приведение)
    Исходное положение: сидя на полу, боком к неподвижной опоре (или партнеру), ноги вытянуть вперед.

    Тяга прямой ногой резинового амортизатора из стороны к центру.
    Дома рекомендую снимать боли с помощью приема ванны с холодной водой, опускаясь в нее только на колено на несколько секунд, опираясь руками на края ванны.

    Благодаря этим действиям, холодной воде и упражнениям, снимается отечность сустава, улучшается микроциркуляция в мышцах и связках больного сустава и резко снижается боль в нем.

    Помните, профилактика важнее и эффективнее лечения!
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2906
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Старческое слабоумие и артрит суставов: где связь? Бубновский резко пояснил важность здоровья мышц ног в течение всей жизни

    Меня часто спрашивают: а можно ли восстановить или хотя бы сохранить здоровье при артритах коленного сустава?

    Для сохранения и восстановления здоровья при артритах коленного сустава с помощью оздоровительной гимнастики необходимо знать следующее.
    Питание коленного сустава и суставного хряща, его кровоснабжение и микроциркуляция напрямую зависят от работы мышц, связок и сухожилий данного сустава.
    Это обеспечивает правильную, ровную на всем протяжении суставную щель, которая, как показывает практика, может сохраняться и при артрите колена — то есть при отеке и ограничении движения.

    В этом случае сустав можно сохранить и избежать операции по эндопротезированию. О наличии нарушения нормальной суставной щели на рентгеновском снимке свидетельствует ее неровность.
    Это ведет к неравномерному распределению нагрузки на хрящ и его дегенерации (разрушению) в наиболее нагружаемых отделах. Это уже четвертая стадия, или артроз, который ввиду неполноценности сгибания-разгибания коленного сустава приводит к атрофии питающих его мышц.

    В таком случае только эндопротезирование способно вновь «включить» атрофированные мышцы и восстановить питание костных тканей ноги в зоне коленного сустава.

    Мышцы ноги в течение всей жизни (и, самое главное, после выхода на пенсию) должны обладать необходимой силой для создания противотяги с целью физиологической разгрузки сустава.

    Потеря силы в мышцах ног происходит с возрастом, когда люди перестают заботиться о сохранении здоровья суставов, пока не получат какую-нибудь бытовую травму.
    Недостаточная работа мышц нижних конечностей влияет и на согласованность работы мышц всего тела. У неспортивных людей с годами развивается нарушение координации и походки.

    Слабые ноги ведут и к плохому кровоснабжению сосудов головного мозга, и в результате развивается болезнь Альцгеймера, или старческое слабоумие, паркинсонизм и другие старческие болезни.

    Помните, профилактика важнее и эффективнее лечения!
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2887
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    «После 70 от инфаркта не убежишь! Или можно...?». Бубновский озвучил, каким ПЕНСИОНЕРАМ категорически не рекомендует бегать

    У каждого хоть раз, скорее всего, да мелькала мысль: «с завтрашнего дня начну бегать». Многие даже начинали и несколько дней подряд выдерживали такой режим.

    Но с непривычки занятие такое давалось с большим трудом, отчего и появляется вопрос: «Как повысить выносливость при занятиях бегом?».

    Мой вам совет. Я считаю, что бег сам по себе — это достаточно сложное аэробное упражнение, которое направлено на повышение выносливости сердечной мышцы и всей сердечно-сосудистой системы в целом.
    Поэтому бегом заниматься надо постепенно: от простого к сложному, от легкого к тяжелому.

    То есть не надо сразу бежать 5 км — пробегите сначала 100 м, затем 200 м. Посчитайте пульс. Затем пробегите полкилометра и посмотрите, как реагируют на такие нагрузки ваши мышцы. После бега обязательно выполните растяжку мышц нижних конечностей и спины.

    До бега посчитайте пульс. Безопасный пульс можно рассчитать так: 220 — возраст + 10 % для молодых людей, а для старшей возрастной группы это будет 140–145 ударов в минуту.
    В случае если через 5 минут пульс восстанавливается близко к норме, то это уже хорошая нагрузка. Бег трусцой в 1980-е годы называли бегом от инфаркта.

    Для здоровья и выносливости сердца нужно бегать не менее 12–15 минут и следить за пульсом. Но многие люди почему-то относятся к бегу несерьезно:

    как только у человека возникают проблемы с лишним весом или появляется желание заняться физкультурой, он сразу надевает кроссовки и выходит на улицу бегать.
    Нельзя сразу бежать — сначала походите по лестнице, потом по пересеченной местности, а уже потом начинайте бегать.

    Старшей возрастной группе, особенно не рекомендую:
    И я не рекомендую бегать по асфальту в городе — бегать можно только по грунту и в хороших кроссовках.
    Я не рекомендую бегать, если вы не умеете это делать правильно, то есть если вы не прошли обучение у легкоатлета, который научил вас бегать.
    Я не рекомендую бегать людям с избыточным весом, и я категорически не рекомендую бегать с болями в суставах или с больными суставами.
    Помните, профилактика важнее и эффективнее лечения!

    Получите индивидуальные рекомендации по упражнениям, пройдя консультацию в Центре доктора Бубновского.
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2885
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Друзья и коллеги, мы ищем специалиста в нашу команду!

    В Центр доктора Бубновского в Челябинске требуется (под доподготовку на специальность «кинезитерапевт») врач-терапевт или врач-невролог или врач ЛФК.

    Обязанности:
    — Приём первичных и ведение текущих пациентов.
    — Составление кинезитерапевтическх программ выздоровления.
    — Контроль работы инструкторов.

    Требования:
    — Высшее медицинское образование по специальности (неврология, терапия, ЛФК).

    Условия:
    — График: вт-чт — с 9:00 до 20:00, сб — до 13:00, вс — вых.
    — з/п сдельная, от 70.000 руб.
    — Хороший коллектив.
    — Стабильный поток пациентов.
    — Пересечение ул.Чичерина и пр.Комсомольского.

    Пищите в личку Центра или звоните: +79080810082
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2882
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Дорогие друзья!
    Приглашаем на программу занятий детей от 2 до 15 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детей с ДЦП l-lll (группа GMFCS), синдромом Дауна, «спина Бифида», детей с генетическими нарушениями, которые сопровождаются двигательными нарушениями.

    В программе:
    •• оценка уровня функционального состояния ребенка;
    •• занятия направленные на обучение двигательным навыкам, развитие гибкости и уменьшение спастичности мышц, укрепление мышечного корсета и развитие равновесия;
    •• обучение родителей для проведения дальнейших домашних тренировок;
    •• используются миофасциальные техники и элементы ПНФ-терапии.

    С детьми работает опытный физический терапевт с высшим физкультурным и средним медицинским образованием Лидия Бокова.

    Пробное занятие – 1 500 руб (или в подарок, при покупке абонемента в день занятия).
    Абонемент на 12 занятий – 17 000 рублей.

    Занятия проходят в наших Центрах по адресам: ул. Коммуны, 87 и ул. Расковой, 6а

    Запись у наших администраторов или по телефону 200-34-43
    По всем возникшим у Вас вопросам звоните +7 967 862 3087 (Лидия)
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2870
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Когда я понял, что часть моих проблем, связанных с позвоночником и суставами, вызвана недостаточным питьевым режимом, я стал буквально заливать себя водой.

    Если был ручей, который высох, то при «наводнении» его русло снова заполняется. И я принялся считать выпитые за день стаканы воды. Зеленый чай с медом тоже годится.
    Каждую следующую неделю я добавлял к водно-питьевому рациону полстакана воды. Первые месяцы я достаточно часто посещал туалет. Но с каждым последующим тренировались и почки, и мочевой пузырь. Хотя терпеть долго «малую нужду» не стоит.

    С годами я выработал свой водно-питьевой ритуал. Выпиваю утром некоторое количество зеленого чая. Признаком достаточности служат мокрая макушка и заход в туалет. Возможно и двух-трехкратное повторение чаепития до выхода из дома.
    Кстати, именно утренний зеленый чай, да еще и с медом, обладает прекрасным слабительным эффектом. А это еще один (громадный для многих людей) повод для обучения своего организма приему большого количества воды.
    Затем выполняю свой ежедневный утренний часовой комплекс упражнений на тренажерах и без них, во время которого выпиваю не меньше поллитра воды (простой). Хорошо при этом потеется. Без смеха! Это один из показателей здоровья.

    Сердечники же страдают потоотделением из-за слабости сердечно-сосудистой системы. Не надо путать. Хотя и им необходимо пройти путь от слабости через пот к здоровью.

    Знаете ли вы, что при активной трудовой деятельности человек через кожу теряет до 25 % воды?! А если вода выходит через поры кожи, значит, при определенных условиях она может через эти же поры поступать обратно. То есть кожа может пить!
    Я приучил себя и к водным процедурам. Люблю душ холодный, контрастный, ванну (с холодной водой), особенно после сна, перегрузки и после сауны (бани).

    Бывая в санаториях или бальнеокурортах, провожу много времени (но обязательно после комплекса физических упражнений) в бассейне, различных ваннах с гидромассажем. Не очень люблю джакузи. Считаю, что вредно (для тазовых органов).

    Помните, профилактика важнее и эффективнее лечения!

    С.М. Бубновский
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2856
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    "Нейронная сеть строится во время жизни, и сейчас тоже, пока мы с вами разговариваем.

    Она строится каждую секунду, поэтому нельзя читать плохие тексты, нельзя слушать плохую музыку, нельзя есть плохую еду — это все одно и то же, потому что это попадает к вам и ничто никуда не исчезает. Мозг помнит все, мимо чего вы прошли, на что посмотрели, что унюхали и что услышали."

    Татьяна Черниговская, советский И российский учёный в области нейронауки и психолингвистики
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2848
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
 

Новое сообщение