Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Поликлиника №2 больницы №3
    #гб3 ✅ Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Рассказываем просто о важном для каждого.

    ♻ Возбудитель туберкулеза - бактерия Mycobacterium tuberculosis, которая чаще поражает лёгкие. Возбудитель туберкулеза передается воздушно-капельным путем. Можно "подхватить" инфекцию и через общую посуду, к примеру, когда больной человек оставит там частички слюны.

    ♻ Но заражаются не все контактные. Дело в иммунитете и генетике. Доказано, что есть люди, генетически не восприимчивые к микробактериям.

    ♻ Туберкулёзом могут быть поражены все органы и ткани человека. При этом бактерии будут выделяться способом, зависимым от места поражения. Например, при туберкулёзе мочеполовой системы — с мочой и/или спермой.

    ♻ Туберкулез может привести к смертельному исходу, если болезнь не лечить. Но лечится он долго: до нескольких месяцев или даже лет.

    ✅ Симптомы туберкулёза можно спутать с простудой: продолжительный кашель, боли в груди, слабость, температура, потливость ночами. Причем кашель может быть не всегда. А вот перечисленные "простудные" и, казалось бы, незначительные симптомы для начальной формы болезни очень характерны. В это время больной потенциально опасен для окружающих: за год человек с открытой формой туберкулеза способен заразить 10-15 человек. А с закрытой формой? Нет.

    ❗Важно: если хотя бы один из перечисленных симптомов сохраняется в течение 3 недель, следует обратиться к терапевту.

    Бывает и отсутствие симптомов. В этом случае заболевание выявляется на обследовании. ДЛя обледования применяют рентген, флюорографию, анализ мокроты, пробы Манту или Диаскинтест.

    ❓КАК ПРОЙТИ ФЛЮОРОГРАФИЮ В ГАУЗ ГБ3?

    В поликлиниках #гб3 по месту регистрации (Советская, 88, К.Маркса, 160)
    Направление на флюорографию не требуется.
    С собой возьмите паспорт и полис ОМС.
    Обследование бесплатно.
    Результат - на следующий день.

    #городскаябольница3 #магнитогорск
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_1012
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №2 больницы №3
    #гб3 ✅ Мы обещали? Мы делаем 👌

    Да-да, это подоспел ответ на [https://vk.com/gb3mgn?w=wall-210061013_1009|вчерашний опрос по болезни от нейросети].

    Скорее под кат 👇

    В опросе большинство решили, что товарищей постигла шизофрения.
    Другие посчитали, что их лица несут отпечаток неуёмных возлияний.
    В комментариях мы приняли ответ про базедову болезнь.

    Согласимся, что все ваши варианты достойны и действительно могли быть. Забавно, но никто даже не допустил ту болезнь, которую нарисовала нейросеть 😊

    А изобразила она человека, болеющего туберкулёзом!

    Какой вывод? Мы все молодцы, а вот нейросети ещё есть чему учиться 😊

    Понравилась игра? Ставьте лайк, поиграем ещё!
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_1014
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №2 больницы №3
    #гб3 ✅ В День борьбы с туберкулёзом рентгенолаборант поликлиники №1 #городскаябольница3 Оксана Губанова рассказала, почему нужно прижимать плечи к экрану и не дышать во время съемки.

    - Подбородок к планочке, плечи прижать, — Оксана Геннадьевна говорит это каждому, кто заходит в кабинку флюорографа. - Планочка - это центр, нужно, чтобы вошли лёгкие полностью, чтобы на снимке не оказались "срезанными". Важно вдохнуть как следует, чтобы грудная клетка и лёгкие максимально расправились, рёбра разошлись. Не дышать, чтобы не смазать картину состояния и не пришлось делать снимок заново.

    Только сегодня в поликлинике №1 флюорографию прошли 119 человек. Но это немного. Обычно ежедневно обследуются 140-160 человек. Если на этом, первом этапе, выявляется патология, человека направляют на дообследование.

    👍Помните, что пройти флюорографию нужно ежегодно и будьте легки и здоровы, как ваши лёгкие!
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_1015
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №2 больницы №3
    #спасибогб3 👍 В новую неделю — с лучших новостей!
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_1017
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Поликлиника №2 больницы №3
    #гб3 ✅С понедельника Южный Урал и мы вместе с ним присоединяемся к Всемирной неделе отказа от вредных привычек

    И мы готовы угадать, о чём вы подумали. Алкоголь, курение, наркотики? Безусловно, но в категорию вредных привычек внесено гораздо больше пунктов.

    Во многом мы состоим из привычек. Разложите ваш день на части и вы увидите, что он ими переполнен. Проверяете соцсети, только открыв глаза? Понервничали и стали грызть ногти? На работе так повздорили с коллегой, что несколько часов после крутили в голове ситуацию, психологически застревая в уже прожитом? Дома включили сериал и незаметно под него конфет переели? А в конце дня, ссутулясь, так засиделись за компьютером, что затекла спина, и вы снова легли спать позже 12-ти?

    И так каждый день. Эти неочевидные вредные привычки стали частью нас, подтачивая нас и физически, и психологически. Мы становимся собственным заложником и сами себя лишаем здоровья и счастья.

    Так что делать?

    Универсального подхода нет, но есть много решений, способных помочь. Для начала попробовать простой способ - осознанность. Осознать проблему и взять её под контроль.

    1. Наблюдать за собой и определить, какие действия носят характер привычки.

    2. Определить, что из этого мешает больше всего и понять, что лежит в основе привычки, на что влияет привычка, к каким последствиям может привести. К примеру, привычка грызть ногти, или онихофагия, - это зачастую следствие неврозов. Это человек в стрессе, с повышенной тревожностью и низкой самоооценкой. Психологи считают, что так он выражает стремление "грызть себя". Или вот банальный недосып, [https://vk.com/gb3mgn?w=wall-210061013_999|как мы писали], прямо подрывает здоровье, приводя к болезням сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

    3. Начать контролировать себя в этом направлении. Передвинуть время отхода ко сну хотя бы на час раньше. Заменить конфеты на сухофрукты под сериал. Открывать соцсети только после завтрака. Так работает принцип замещения.

    4. Изменить отношение к себе. Вы у себя единственный и драгоценный человек, который заслуживает лучшего, что вы можете ему дать.

    Всем любви и только полезных привычек.
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_1021
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение