Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Детская городская клиническая поликлиника №1 г. Челябинск
    📌Солнечный ожог, как правило, приобретается медленно и незаметно.📌

    🌞Приблизительно через несколько часов пребывания под открытыми солнечными лучами детская кожа делается красноватой или розовой, горячей и сухой на ощупь, возникает зуд и чувство жжения. Ребенок выражает беспокойство, часто плачет или, напротив, становится сонным. Кожа продолжает быть эластичной, но касание к ней довольно болезненно, иногда возникают небольшие отеки. При начальной степени ожога волдырей обычно не бывает.

    Довольно часто, эти признаки вынуждают родителей побеспокоиться и убрать ребенка с солнцепека, но ожоги уже заработаны, и спасти обожженную кожу навряд ли удастся. Время, когда проявляются полученные солнечные ожоги, наступает примерно через 12-24 часа.

    Покраснения и неприятные признаки, как правило, начинают уменьшаться через 2 - 3 дня, порой они могут длиться 7 - 10 суток, и в это время даже при незначительных ожогах кожа начинает облезать.

    Значительный ожог может привести к появлению волдырей (вторая стадия ожога) и сопровождаться сильной болью в районе поражения, головной болью, слабостью, тошнотой, ознобом, рвотой, увеличением температуры. В тяжких случаях вероятно появление шокового состояния - липкая и холодная кожа, бледность, нарушение зрения, затрудненное дыхание, ощущение частичной оглушенности, утрата сознания.

    ❓Что нужно предпринимать в подобных случаях?

    1. Сразу же переместите ребенка в тень.

    2. Непременно позвоните в «скорую помощь» или лично обратитесь к доктору, если присутствуют следующие симптомы:
    🔹Даже маленький солнечный ожог у детей первого года жизни (кожа ребенка более восприимчива к ожогам);
    🔹Увеличение температуры тела до 38,5°С и выше, озноб;
    Тошнота, сонливость, рвота;
    🔹Утрата сознания;
    🔹Появление водянистых волдырей на коже (признаки второй степени ожога);
    🔹Покраснение кожи (ожог первой степени).
    образовавшееся на
    значительной поверхности туловища;

    3. До появления «скорой помощи» или при минимальном солнечном ожоге, когда ребенок не сильно пострадал, самостоятельно произведите такие действия
    🔹Чтобы уменьшить болезненные ощущения, постоянно сбрызгивайте или смачивайте потерпевший участок кожи холодной водой из крана (в процессе испарения она будет снижать температуру кожи), положите намоченный в холодной воде носовой платок ребенку на плечи либо укутайте его в мокрое полотенце. Для снижения температуры кожи, так же можно эффективно применять сок алоэ, огуречный и томатный соки, остуженный черный чай.
    Кожу, также можно смазать косметическими препаратами, которые предназначены для применения после загара или медицинскими аэрозолями против ожогов, если подобные есть под рукой. Все особые лечебные препараты, используемые при ожогах, изготавливаются на водном основании и обеспечивают добавочное увлажнение пораженного участка кожи. Волдыри прокалывать не рекомендуется.
    Если они лопаются, попытайтесь не занести в эти области инфекцию и приложите стерильную и сухую марлевую повязку. При отсутствии подобной повязки сгодится чистый выглаженный носовой платок.
    🔹Оденьте ребенка в просторную одежду, чтобы максимально уменьшить раздражение кожи.
    Заставляйте его пить, как можно чаще и больше для возмещения резервов жидкости в организме, которая была потерянна путем испарения через обожженную кожу.
    🔹В случае появления рвоты положите ребенка на бок.
    🔹При увеличении температуры выше 38,5 С на лоб, паховые участки и мышцы голеней можно наложить прохладный компресс - ёмкость с холодной жидкостью или бутылку со льдом либо же дать ребенку препараты понижающие температуру, если такие есть в наличии: ибупрофен, парацетамол.
    🔹В домашних условиях полностью снимите с ребенка одежду. Комната обязана быть проветренной и затемненной. Можно набрать малышу ванну с «летней» или немного тёплой водой, добавив туда полстакана пищевой соды или тщательно обмыть кожу приготовленным раствором уксуса и воды в пропорции 1:1. Можно приложить холодные компрессы к тем участкам, которые были повреждены больше всего.

    ❗️Где будет осуществляться лечение солнечного ожога в больнице или в домашних условиях, решает доктор. В домашней обстановке можно вылечить ожог первого уровня, который поразил сравнительно небольшие области кожи. На протяжении нескольких суток не нужно находиться на солнцепеке, пока не исчезнут покраснения. На кожу наносятся медицинские лекарства в виде различных аэрозолей против кожных ожогов. Когда кожа начнет облазить, используют размягчающие лосьоны или кремы.

    Солнечный удар (один из видов теплового удара) - повреждение главной нервной системы (ГНС), появляющееся в результате значительного перегрева головного мозга открытыми солнечными лучами, но в отдельных случаях подобный солнечный удар возможен и при пребывании малыша в тени. Впоследствии можно наблюдать существенные перемены в обмене веществ, что в ближайшем времени приводит к недостатку кислорода в организме, от которого повреждается в главную очередь ГНС, может сформироваться отек мозга, а также нанести вред функциям, которые отвечают за полноценную работу жизненно необходимых систем и органов.
    Предрасполагают к тепловому удару вместе с высокой температурой окружающей среды и открытым влиянием солнечных лучей большая влажность воздуха, тихая погода, несоответствующее погоде одеяние ребенка, изменение физиологических механизмов терморегуляции, в особенности у малышей годичного возраста, неправильный или недостаточный питьевой режим при сильной жаре, разнообразные болезни ГНС.
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    #дгкп1#детскаяполиклиника1челябинск#детскаяполиклиника#Челябинск#здоровье#объявлениячелябинск#новостичелябинск#Здоровьедетей#солнечныйудар#солнечныеожоги
    Источник: https://vk.com/wall-204989198_157
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая поликлиника №1 г. Челябинск
    🎈Ежегодно 1 июня мы отмечаем Международный день защиты детей! 🎈

    ☀ От всей души коллектив нашей поликлиники поздравляет вас с этим праздником! ☀ ❤Этот день особый для всех нас, ведь дети – это самое дорогое, самое ценное, что у нас есть. Дети- это наше будущее. Пусть каждый ребенок будет здоров и окружен заботой и любовью. Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми беззаботными, веселыми, радостными!☺.
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    #дгкп1#детскаяполиклиника1челябинск#детскаяполиклиника#Челябинск#здоровье#объявлениячелябинск#новостичелябинск#Здоровьедетей#детьзащитыдетей
    Источник: https://vk.com/wall-204989198_158
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая поликлиника №1 г. Челябинск
    Администрацией Центрального района за высокий профессионализм, самоотверженный труд , чуткое и доброе отношение к пациентам и активное участие в праздничном мероприятии «День защиты детей и День здоровья» были отмечены главный врач Гриценко Елена Васильевна, главный педиатр Центрального района Усманова Наталья Дмитриевна и участковая медицинская сестра Нигаматуллина Айгуль Саньяровна.
    Источник: https://vk.com/wall-204989198_160
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая поликлиника №1 г. Челябинск
    ❗Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья детей❗

    👶 В здоровый образ жизни ребенка входят следующие составляющие:
    ▫правильное и качественное питание;
    ▫занятия физкультурой, спортом;
    ▫равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;
    ▫адекватные возрасту эмоциональные нагрузки;
    ▫соблюдение режима дня;
    ▫культурно-гигиенические навыки.

    💭 «Физическая активность важна как для укрепления мышечной системы, так и для психологической разгрузки, так и для укрепления всех без исключения систем организма. Поэтому – вперед на прогулку, наслаждаться свежим воздухом и хорошим настроением! Главное, одеться
    по погоде и тогда ваши физические нагрузки будут только на здоровье вам», - комментирует врач- педиатр Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    #дгкп1 #детскаяполиклиника1челябинск #детскаяполиклиника #Челябинск #здоровье #объявлениячелябинск #новостичелябинск #Здоровьедетей #профилактика74 #служба_здоровья
    Источник: https://vk.com/wall-204989198_164
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая поликлиника №1 г. Челябинск
    🙌Создаем благоприятную атмосферу дома🙌

    ☀️ Психологический климат в семье, обстановка, в которой воспитывается ребенок, имеют огромное влияние на состояние его физического и психического здоровья. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя все позитивное, что его окружает, и это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком. Никогда не отказывайте ребенку в общении!

    ‼️Установите в семье запрет на:

    🚫бурные негативные (и даже позитивные) эмоции, особенно вечером, перед сном
    🚫крик
    🚫раздражение
    🚫запугивание
    🚫непонятное для ребенка наказание (особенно в жестких формах)
    🚫агрессию
    🚫злость.

    💚 Позитивно общаясь с ребенком, вы заряжаете его энергией.

    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    #дгкп1 #детскаяполиклиника1челябинск #детскаяполиклиника #Челябинск #здоровье #объявлениячелябинск #новостичелябинск #Здоровьедетей #профилактика74 #служба_здоровья
    Источник: https://vk.com/wall-204989198_167
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение