Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Недавно к нам поступил запрос от пациентки, могут ли сочетаться два заболевания — миома матки и аденомиоз. Отвечает гинеколог, к.м.н. Елена Юрьевна Канаева👇

    Да, действительно, миома и аденомиоз — одни из самых распространенных женских заболеваний, и нередко одновременно диагностируют и то, и другое. В таких ситуациях угроза здоровью возрастает в разы😔

    Миома — доброкачественная опухоль, которая разрастается из клетки миометрия. Узлы покрыты капсулой, бывают единичные или множественные, разных размеров и локализации.

    Аденомиоз — аномалия эндометрия: ткани слизистой оболочки прорастают вглубь мышечного слоя матки. В отличие от миомы матки, у аденомиоза нет капсулы и четких границ.

    Почему эти заболевания могут развиваться вместе? Спусковым крючком может стать сбой в иммунной системе — например, на фоне длительного стресса. Также стоит помнить, что обе патологии — гормонозависимые.

    Спровоцировать патологические процессы могут:
    ▪️ воспалительные гинекологические заболевания;
    ▪️ аборты, выскабливания, удаление полипов и другие подобные вмешательства;
    ▪️ длительное использование внутриматочных контрацептивов;
    ▪️ наследственная предрасположенность;
    ▪️ избыточное УФ-излучение.

    На ранних стадиях оба заболевания могут никак себя не проявлять. Со временем появляются характерные признаки:
    🔴 боли в низу живота и пояснице;
    🔴 сбой цикла, более обильные и частые месячные;
    🔴 темно-коричневые выделения до и после менструации;
    🔴 боли при половом акте;
    🔴 неспособность забеременеть и выносить ребёнка.

    Длительные скрытые кровотечения могут привести к анемии. Поэтому важно обращать внимание на общее состояние: если беспокоит слабость, кожа стала бледной, стоит проверить уровень ферритина и посетить гинеколога.

    Для диагностики доктор назначит УЗИ малого таза и при необходимости сделает гистероскопию.

    Не нужно откладывать визит к врачу, ведь чем раньше обнаружить патологии, тем больше вариантов лечения доступно. Избавиться от миомы сегодня можно без операции. Золотой стандарт — эмболизация маточных артерий (ЭМА): в артерии матки вводят специальный раствор с мелкими полимерными частицами, которые перекрывают кровоток в узлах миомы. Без «питания» опухоль уменьшается, уходят кровотечения и боли. ЭМА позволяет во многих случаях избежать удаления матки при миоме и сохранить репродуктивную функцию.

    Если нужна подробная консультация, звоните:
    ☎️214-17-17
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2788
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Вы знали, что слюна — это отфильтрованная кровь? Кровяных телец в ней нет, поэтому и цвет прозрачный, а не красный. Зато в слюне много минеральных веществ, гормонов и ферментов. Собрали самые познавательные и просто любопытные подробности про эту удивительную жидкость.

    💦 За сутки у нас во рту выделяется около полутора литров слюны. Для сравнения, корова в течение дня выделяет 90-190 литров — хватит, чтобы наполнить ванну.

    💦 В спокойном состоянии железы производят примерно 0,5 мл слюны в минуту. Запах и вкус пищи ускоряют процесс, а иногда «слюнки текут» даже от аппетитной фотографии или разговоров о вкусненьком. Интересно, что вкус еды мы можем почувствовать в полной мере, только когда кусочек во рту пропитается слюной.

    💦 При сильном стрессе во рту в буквальном смысле пересыхает: слюна выделяется медленно, глотательный рефлекс не возникает. В Древней Индии даже был обычай: если человека подозревали в обмане, ему предлагали проглотить горсть сухого риса. Считалось, что человек с чистой совестью легко справится с заданием. А вот лжец распереживается — и ему попросту не хватит слюны.

    💦 Во время сна или наркоза слюноотделение практически останавливается.

    💦 Слюна — доступный нам аналог зубной пасты и ополаскивателя: после еды жидкость очищает зубы от частиц пищи, уничтожает бактерии, нейтрализует кислоты и щелочи. А фтор и кальций насыщают зубную эмаль минералами.

    💦 Замечали, как быстро обычно заживают ранки во рту? Это особые вещества в составе слюны останавливают кровотечение и ускоряют исцеление царапин, язвочек и ожогов. Звери, кстати, активно пользуются этим лайфхаком — и зализывают раны.

    Надеемся, было интересно и полезно. Будем рады вашим реакциям🤗
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2789
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Отличная новость: теперь наш терапевт не только примет вас в клинике, но и приедет на дом🏠

    Для вас работает Сергей Викторович Ермилов — терапевт, гастроэнтеролог, гомеопат. Доктор готов помочь при различных симптомах: от признаков ОРВИ до диареи и резкого недомогания. Определит причину, окажет первую помощь, подберет схему лечения, при необходимости даст направление на анализы, откроет и закроет больничный.

    Знаем, как непросто порой дозвониться в поликлинику по месту жительства, как долго приходится ждать врача — а потом еще и ловить талоны, чтобы прийти на прием за новыми назначениями или закрыть больничный. И сколько инфекций можно подцепить, сидя в очередях. А если довелось заболеть вместе с малышом или слечь всей семьей — то походы по больницам вообще сложно представить🙀

    Теперь вы можете просто вызвать доктора на дом в нужное время. Быстро, комфортно и безопасно.
    ⠀⠀
    Стоимость услуги — от 1700 ₽ (зависит от района проживания). Напоминаем, что в нашей клинике вы также можете вызвать на дом педиатра для ребенка, цена аналогичная.

    Сохраняйте телефон и поделитесь с теми, кому актуально:
    ☎8 (351) 214-17-17
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2792
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Как вы там, не замерзли?🥶 Надеемся, что все наши подписчицы держат ноги и спину в тепле — и не успели убрать в дальний шкаф непродуваемую куртку и весенние ботинки. Пожалуйста, берегите себя и помните: для женщин переохлаждаться опасно, это прямая дорога к циститу. Собрали для вас краткий ликбез по этой коварной инфекции👇

    Итак, цистит — это острое воспаление слизистой мочевого пузыря. Вызывают его бактерии: чаще всего кишечная палочка, иногда — стафилококк. А поскольку мочеиспускательный канал у женщин расположен рядом с прямой кишкой, условно-патогенная флора легко попадает на слизистую.

    Казалось бы, если дело в бактериях, причем здесь тогда переохлаждение? Но связь есть: на фоне простуды и сниженного иммунитета шансы заболеть возрастают в разы.

    Сохраняйте простые правила для профилактики цистита:
    ✅ Одеваться по погоде.
    ✅ Пить побольше воды (2-2,5 л жидкости за сутки) и регулярно посещать туалет, чтобы патогенные бактерии вымывались вместе с мочой.
    ✅ Правильно подмываться: спереди назад, использовать отдельное полотенце для интимной зоны.
    ✅ Не злоупотреблять тампонами и ежедневными прокладками — нередко они создают идеальные условия для размножения патогенной флоры.
    ✅ Больше двигаться, чтобы избежать застоя крови в малом тазу.
    ✅ Следить за питанием: острая, соленая, жареная и копченая пища раздражает слизистую мочевого пузыря, этим же грешат кислые фрукты и алкоголь.
    ✅ Носить комфортное белье и свободную одежду. Тесные вещи нарушают кровообращение в малом тазу, а врезающиеся стринги создают «дорожку» для инфекции.

    ⚠️ Если же появились неприятные симптомы — частые позывы в туалет, жжение и боль — обязательно обращайтесь к врачу. При грамотном лечении уже за 2-3 дня можно вернуться в норму. Главное, не бросать терапию на полпути и пропить лекарства до конца, чтобы не допустить рецидивов.

    Всем тепла, будьте здоровы🤗
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2794
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Одно из направлений работы нашей клиники — лечение миомы без операции. К гинекологам клиники «Репромед» обращаются пациентки не только из Челябинской области, но и из соседних регионов. Что важно знать об эмболизации маточных артерий? Кому подходит метод, и сколько это стоит? Собрали ответы на самые популярные вопросы👇

    ❇️ В чем суть метода?

    Эмболизация маточных артерий (ЭМА) — это перекрытие кровотока в маточных артериях специальным препаратом, который вводится в артерии матки через тонкий катетер по системе артериальных сосудов. Препарат содержит мелкие частицы (эмболы размерами 300-700 микрон), которые перекрывают просвет артерии. После прекращения кровоснабжения по маточным артериям мышечные клетки, формирующие узлы миомы, постепенно замещаются соединительной тканью, узлы миомы уменьшаются, уходят кровотечения и боли.

    ❇️ Не нарушится ли кровоток в матке или других органах?

    На сосуды здорового миометрия эмболизация не оказывает практически никакого воздействия — это связано с особенностями их строения и техникой самого вмешательства. После блокады кровотока по основному сосуду открываются коллатерали — артерии, позволяющие полностью восстановить кровоток в здоровых участках миометрия.

    ❇️ Метод подойдет при любых размерах миомы?

    ЭМА рекомендуют для узлов размерами до 6-7 см и общем размере матки с узлами до 12-13 недель беременности. Можно выполнять процедуру при наличии множественной миомы тела матки. В некоторых случаях мы выполняем ЭМА при больших размерах матки и узлов, используя дополнительные методы лечения, например, медикаментозную терапию. Однако своевременно выполненная ЭМА позволяет получить лучшие результаты.

    ❇️ Как проходит процедура?

    Эмболизация — метод малоинвазивный, не сопровождается болевыми ощущениями и не требует дополнительной анестезии. Как правило, проходит в день госпитализации и занимает обычно до 30 минут. Мы выполняем ЭМА на базе клиники-партнера, ГАУЗ ОКБ №3, где созданы все условия: современные рентгенхирургические операционные, специалисты с огромным опытом проведения подобных процедур. Перед эмболизацией наши гинекологи Канаева Е.Ю. и Маркова Л.В. проводят осмотр и консультацию, обсуждают все возможности метода в каждом конкретном случае, а затем полностью курируют ход лечения и сопровождают пациенток на всех этапах.

    ❇️ Можно ли планировать беременность после ЭМА?

    Да, один из плюсов метода — он позволяет отказаться от необходимости удаления матки при миоме и сохранить репродуктивную функцию.

    ❇️ Сколько стоит процедура?

    Стоимость ЭМА под руководством врачей клиники «Репромед» — 47500 ₽, включая двухдневное пребывание в палате. Вы можете задать все интересующие вопросы по телефону:
    ☎️ 214-17-17
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2795
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение