Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Травмпункт больницы №3
    #гб3 ✅ Онкологические заболевания окутаны множеством самых абсурдных мифов. Посмотрите карточки, чтобы понимать, жить, беречь себя.

    Больше нужной информации — на официальном портале Минздрава РФ об онкологических заболеваниях onco-life.ru
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_865
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Травмпункт больницы №3
    #гб3✅ С началом новой недели, друзья! Эту семидневку Минздрав России проведёт под темой ответственного отношения к здоровью полости рта.

    Между прочим, тема важная, потому что здоровье полости рта прямо связано с общим здоровьем организма. Как? Очень масштабно. К примеру, плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Наиболее опасны пародонтит, то есть воспаление тканей, окружающих зуб, и периодонтит — глубокий кариес, который распространяется за пределы зубного корня. Оба заболевания вызывают в полости рта патогенные бактерии. Если это дело запустить, бактерии постепенно разрушат слизистую и околозубные ткани и проникнут в кровеносные сосуды, а оттуда с кровью разнесутся по всему организму, вызывая воспаление. К примеру, доказано, что периодонтит может приводить к развитию эндокардита (воспалению внутренней оболочки сердца) и атеросклерозу, который повышает риски инсульта и инфаркта миокарда. А пародонтит способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, пневмонии и хронического бронхита.

    Раз вспомнились респираторные инфекции, сразу и уточним, что бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в лёгких, где и разворачиваются. Хорошего мало, как мало хорошего и с установленной и убедительно доказанной связи между банальным зубным налётом и болезнью Альцгеймера. Это заслуга исследователей из Школы стоматологии Университета Луисвилля в США. Вердикт учёных: мозг людей, умерших от болезни Альцгеймера, гораздо чаще заражался бактериями Porphyromonas gingivalis, которые являются частой причиной серьезных заболеваний десен. Они также обнаружили присутствие токсинов, продуцируемых бактериями, называемыми «гингипаин».

    Здесь стоит призвать всех помнить о гигиене полости рта. Но вы это и сами знаете, теперь ещё точнее, верно?
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_868
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Травмпункт больницы №3
    ✅ От чего зависит цвет зубной эмали? Безопасны ли отбеливающие пасты? Почему на зубах появляются трещины? Ответы - в карточках Минздрава.
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_869
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Травмпункт больницы №3
    ✅ От шпагоглотателей — к исследованию желудка!

    Гастроскопия — эндоскопическое обследование для визуального осмотра слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи специального инструмента — гастроскопа.

    Именно её мы загадали, а больше тридцати прекрасных людей [https://vk.com/gb3mgn?w=wall-210061013_2472|ответили на наш #опрос_гб3] про инструментальный метод современной диагностики, в основу которой лёг номер цирковых мастеров. Да-да, шпагоглотатели и навели на мысль, что разглядеть пищевод и желудок с помощью трубки вполне возможно.

    Первую в мире гастроскопию в 1868 году выполнил немецкий врач Куссмауль. Причём первым «пациентом» стал циркач-шпагоглотатель, а всё потому, что первые гастроскопы были жёсткими и обычный человек вряд ли смог бы проглотить металлическую трубку. И всё же успех первой гастроскопии показал, что заглянуть человеку через пищевод в желудок реально.

    В истории гастроскопа или более масштабно – эндоскопии – фигурирует и имя польского хирурга Яна Микулича-Радецкого. В 1881 году Микулич-Радецкий вторым после Куссмауля, но тем же жёстким эндоскопом, выполнил гастроскопию. Однако если Куссмауль в попытке осветить исследуемый орган использовал лампу, где горела смесь спирта и скипидара, то польский хирург для освещения использовал платиновый провод под электрическим напряжением.

    Сегодня не нужно уметь глотать шпаги, чтобы сделать гастроскопию. Ежедневно это исследование уже гибкой трубкой с видеокамерой проходят тысячи людей, и никто из них, мы уверены, шпагу даже в руках не держал.
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_2507
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Травмпункт больницы №3
    ✅ Минимум калорий и огромная польза для иммунитета

    Хрустящая, кисло-сладкая, невероятно вкусная и ещё больше полезная. Любите квашеную капусту? Правильно делаете, а мы расскажем, почему, пока вы дарите ❤ вкусному и полезному посту!

    👉 В квашенной капусте всего-то 19 ккал.
    👉 Квашеная капуста — источник витаминов и полезной для организма клетчатки, богата витамином А, кальцием, марганцем и калием.
    👉 Молочная кислота, которая есть в квашеной капусте, поддерживает здоровый кислотный уровень в нашем кишечнике. Она подавляет размножение вредных микроорганизмов в кишечнике и ускоряет усвоение пищевых веществ и выведения токсинов.
    👉 Квашеная капуста укрепляет иммунитет, поскольку содержит витамин С.
    👉 Квашеная капуста полезна для сосудов. Она помогает снизить уровень “вредного” холестерина, накопление которого приводит к образованию атеросклеротических бляшек.


    ❗️ Квашеная капуста противопоказана людям с гастритом, язвой и другими заболеваниями, при которых повышается кислотность пищеварительных соков.
    Источник: https://vk.com/wall-210061013_2509
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение