Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Абсцесс зуба

Абсцесс зуба
Abces parulique.jpg
Абсцесс зуба
МКБ-10 K04.6, K04.7
МКБ-10-КМ K04.6
МКБ-9 522.5, 522.7
MeSH D005491, D010482
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Абсцесс зуба — инфекционный процесс, который обусловлен скоплением гноя во внутренней или наружной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти. Обычно причиной абсцесса является бактериальная инфекция, которая скапливается в мягкой, часто мёртвой, пульпе зуба, что может быть связано с запущенным кариесом, сколом зуба или с различными заболеваниями пародонта. Неудачная обработка системы корневых каналов также может стать причиной абсцесса.

Различают три вида абсцесса зуба:

  • Десневой абсцесс (или флюс) затрагивает только дёсны, не задевая зуб или периодонтальную связку.
  • Периодонтальный — воспалительный процесс внутри пародонтального кармана, развивающийся по направлению к корню зуба
  • Периапикальный — возникает в зубе с нежизнеспособной пульпой.

Симптомы

Для абсцесса характерны постоянные пульсирующие и стреляющие боли. При надавливании или воздействии тепла на зуб также могут возникать приступы боли. Возможно образование отёка у основания зуба, десны и/или щёк, который можно уменьшить приложением льда.

Острый абсцесс может быть безболезненным, но отёк всё равно присутствует на слизистой оболочке. В некоторых случаях абсцесс зуба может перфорировать кость, перейдя на соседние ткани, и вызвав отёк лица. В некоторых случаях наблюдается воспаление лимфатических узлов в области шеи, появляется заметный отёк. Иногда больные жалуются на мигрень.

Лечение

Успешное лечение абсцесса зуба заключается в обнаружении и удалении источника инфекции, и может состоять как из назначения антибиотиков, так и дренажа. Если зуб возможно восстановить, то проводят терапию корневых каналов. Зубы, которые не подлежат восстановлению, удаляют.

Абсцессы могут не заживать по нескольким причинам:

  • Киста
  • Плохо проведённая терапия корневого канала
  • Вертикальный перелом корня зуба
  • Сопутствующие заболевания пародонта
  • Проникновение корней зубов в гайморову пазуху
Редактировать

Новое сообщение