Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиника ЮУГМУ
    Как влияют энергетики на детей и подростков

    Яркие разноцветные баночки с энергетическими напитками часто можно увидеть в руках подростков и даже детей 7-10 лет. Опасно ли употреблять энергетики в таком возрасте, рассказала врач-кардиолог Клиники ЮУГМУ Екатерина Ярушина.

    Энергетики – это сладкие, чаще всего газированные напитки, предназначенные для того, чтобы повысить умственную и физическую активность. Они вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы.

    Основной компонент - кофеин. Также энергетики содержат глюкозу, L-кратнитин, таурин и витамины группы В. Иногда добавляют мате, экстракт женьшеня, экстракт гуараны.

    - Употребление больших доз энергетиков может привести к передозировке кофеина. Это, в свою очередь, вызывает резкий скачок АД, ЧСС, нарушение ритма сердца. Также повышенные дозы кофеина увеличивают риск ишемии миокарда и сердечной недостаточности. Возможно развитие опасных для жизни нарушений ритма сердца, - пояснила Екатерина Витальевна. - Как психостимуляторы энергетики оказывают влияние и на нервную систему, вызывая нарушение сна, головные боли, повышенную тревожность, провоцируют панические атаки, могут вызвать повышенную агрессивность, при длительном употреблении — хроническую усталость. Кроме того, энергетики повышают кислотность в ЖКТ и провоцируют изжогу, гастрит, нарушение работы кишечника.

    ⛔Основные симптомы передозировки энергетиками:
    - периодически нарастающее сердцебиение и одышка,
    - тремор мышц, головные боли,
    - эмоциональное перевозбуждение,
    - немотивированное беспокойство, страх, рассеянность,
    - нарушение сна.
    Периоды возбуждения сменяются чувством усталости и апатией.

    ❗❗Дети и подростки подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний из-за кофеина, чем взрослые. Употребление кофеина подростками допустимо лишь в составе шоколада или газированных напитков в небольшой дозе. Энергетики оказывают негативное влияние на растущий организм.

    Детям и подросткам вместо энергетиков следует употреблять воду для восполнения необходимой жидкости в организме; свежие сезонные овощи и фрукты, которые содержат витамины. Легкие и умеренные физические нагрузки также стимулируют нервную систему и вызывают приливы энергии.

    #КлиникаЮУГМУ
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_811
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    В канун Дня защиты детей специалисты нашего роддома рассказали, в каком возрасте сейчас женщины рожают чаще, насколько ценно грудное молоко для новорожденных и какую помощь оказывают в роддоме волонтеры по естественному вскармливанию.

    Героиней сюжета стала 38-летняя челябинка Лидия, которая на днях родила четвертого сына. Говорит, муж ждал дочку, но ей самой с мальчиками уже привычнее. Малыша назвали Иван.

    Подробности - в новостных сюжетах [club8575126|31 канала], [club18784359|URAL1] и [club23478272|Первого областного].

    #КлиникаЮУГМУ
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_813
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    "Бросишь курить – растолстеешь": 6 мифов о курении

    Порой люди жалуются, что начали набирать вес, отказавшись от сигарет. Отсюда и ложный вывод о связи табакокурения и похудения.

    Специалисты отмечают: дело вовсе не в сигаретах, а в том, что люди компенсируют едой стресс в ситуациях, когда раньше закуривали.

    Также курение может спровоцировать гормональный сбой и привести к некоторой потере веса. Однако это "нездоровое" похудение, которое говорит о проблемах с эндокринной системой.

    🆓Только осознанный ежедневный выбор формирует здоровье.

    Самые распространенные мифы о курении - в карточках.


    #профилактика74
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_816
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    "Рожденный в Клинике ЮУГМУ": 5 победителей фотоконкурса

    Итоги конкурса на лучшее фото ребенка подвели в родильном доме Южно-Уральского государственного медуниверситета. Творческое состязание было посвящено Международному дню защиты детей.

    На конкурс пришло более 100 оригинальных и разнообразных снимков, поэтому жюри стояло перед очень сложным выбором.

    В результате лучшими стали:

    🧡1 место - Василиса Чичикало
    🧡2 место - Иван Мельников
    🧡3 место - Ярослав Павлов

    🎁Специальный приз за самую обаятельную улыбку получает Роман Сафронов.

    💥Гран-при за самое креативное фото по праву достается Макару Давыдову.

    Поздравляем победителей и приглашаем на награждение завтра, 2 июня, в холл родильного дома (Черкасская,2, корп.4, центральный вход).
    Начало в 13.00.

    Благодарим всех участников и поздравляем с праздником. Пусть ваши дети растут умными, здоровыми и счастливыми!

    #КлиникаЮУГМУ
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_821
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника ЮУГМУ
    Минздрав России одобрил исследование нового препарата для лечения гемофилии А

    Компания BIOCAD получила разрешение Минздрава на проведение клинического исследования препарата для терапии гемофилии А. Лекарство предназначено для однократного введения раз в несколько лет.

    По данным пресс-службы биотехнологической компании Biocad, до недавнего времени не было ни одного зарегистрированного генотерапевтического препарата для лечения гемофилии А. Большинство пациентов в мире вынуждены пожизненно получать инъекции рекомбинантных факторов свертывания крови до трех раз в неделю.

    Клиническое исследование пройдет в 11 российских городах. В нем смогут принять участие до 15 пациентов-мужчин в возрасте от 18 лет с установленным диагнозом «гемофилия А».

    Biocad занимается разработкой данного препарата с 2018 года. Доклинические исследования на мышах показали, что введение препарата восстанавливает нормальную свертываемость крови.
    Источник: https://vk.com/wall-217446819_831
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение