Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Этим солнечным июльским утром радуемся прекрасной погоде, лету, выходным — и вашим добрым словам в адрес наших врачей🥰

    Спасибо, что делитесь впечатлениями и рекомендуете нас друзьям и знакомым.

    Если вы были у нас на приеме, обследовании или сдавали анализы — пожалуйста, поделитесь отзывом на любой удобной онлайн-площадке: Prodoctorov, 2ГИС, в Яндекс- и Гугл-картах — а мы в благодарность подарим скидку 10% на повторный приём. Просто покажите скриншот с отзывом администратору при следующем визите.

    Всем чудесных выходных!🍒
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2838
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    С диагнозом «мастопатия» сталкиваются до 70% женщин фертильного возраста. Важно знать, что доброкачественные образования в молочных железах появляются на фоне гормонального дисбаланса: чаще всего «виноват» избыток эстрогена и его метаболитов — либо нехватка прогестерона. Также свою роль может сыграть пролактин или гормоны щитовидной железы. Кто в зоне риска, и на что стоит обращать внимание?👇

    Итак, есть целый ряд факторов, способных спровоцировать мастопатию. Женщине стоит особенно внимательно наблюдать за состоянием груди, если:
    ▪️рано начались первые месячные;
    ▪️поздно наступила менопауза;
    ▪️ни разу не было беременности;
    ▪️есть аборт в анамнезе;
    ▪️не было лактации или был очень короткий период ГВ;
    ▪️нет половой жизни, либо либидо понижено, интим доставляет дискомфорт;
    ▪️есть расстройства мочеполовой или эндокринной системы, ожирение, сахарный диабет или болезни печени, нарушена репродуктивная функция;
    ▪️женщина принимает гормональные препараты, в том числе контрацептивы — без контроля у врача.

    Как видно выше, многие факторы «завязаны» на гормонах. Если говорить совсем упрощенно, то эстроген влияет на разрастание тканей молочной железы, а прогестерон, в свою очередь, этот процесс сдерживает. И когда баланс нарушен (эстрогены в избытке, а прогестерон в дефиците) — в молочной железе возникает отёк, соединительная ткань разрастается, могут образоваться кисты.

    Повышение уровня пролактина в крови тоже может спровоцировать патологию: грудь нагрубает, появляется болезненность и отеки, особенно во второй фазе менструального цикла.

    ☝️Кстати, исследования подтвердили связь между заболеваниями молочных желез и матки. Так, при миоме в 90% случаях происходят патологические изменения и в женской груди. Возрастают риски мастопатии и у пациенток с аденомиозом и гиперплазией эндометрия.

    Пожалуйста, берегите себя, постарайтесь взять за правило регулярное самообследование груди. И не забывайте вовремя посещать гинеколога🙌
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2840
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Собрали самые популярные вопросы, которые волнуют будущих мам — и запускаем новую рубрику #мояперваябеременность. Сегодня расскажем, как распознать первые признаки и что делать, если тест показал две полоски. А еще расставим точки над i в определении сроков и выясним, когда именно ждать малыша.

    🔮 Можно ли «почувствовать» свое новое состояние еще до задержки и первого положительного теста?

    Многие женщины так долго ждут и планируют беременность, что хотят как можно раньше хочет узнать — получилось или нет. Стоит помнить, что после оплодотворения яйцеклетка еще какое-то время находится «в свободном плавании» и в среднем только через неделю имплантируется в стенку матки. С этого момента в крови и моче постепенно начинает нарастать концентрация ХГЧ — «гормона беременности». Часть женщин на фоне гормональной перестройки уже могут почувствовать слабость, головокружение и сонливость, тяжесть внизу живота. Грудь набухает и болит, настроение скачет, чаще хочется в туалет. Иногда во время имплантации эмбриона возможны небольшие кровянистые или коричневатые выделения — но полагаться только на эти признаки точно не стоит.

    ⏰ Когда делать тест?

    Не раньше, чем за неделю до предполагаемых следующих месячных можно сдать кровь на ХГЧ. В первый день задержки — сделать домашний тест.

    🏃‍♀️Если тест показал две полоски — можно сразу вставать на учет?

    После положительного теста гинекологи советуют сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы убедиться, что уровень гормона растет — на ранних сроках в норме он удваивается каждые двое суток. Зная эти темпы, можно примерно рассчитать, когда уровень ХГЧ перешагнет 1000 мЕд/мл — и тогда на УЗИ уже есть шанс разглядеть в полости матки плодное яйцо. Еще через пару недель на УЗИ уже можно будет услышать сердцебиение эмбриона — и только после этого, как правило, стоит вставать на учет.

    🧮 Как вычислить дату родов?

    С этим часто возникает путаница. Все наверняка слышали про 9 месяцев, но при постановке на учет гинекологи будут отсчитывать срок в акушерских неделях. Причем отсчет ведется не с момента зачатия (ведь его вычислить крайне сложно) — а с первого дня последней менструации. Именно к этой дате прибавляют 280 дней — это и будет предполагаемая дата родов (ПДР). Правда, только 1 из 10 детей появляется на свет точно в предсказанный срок😊

    А на каком сроке вы узнали, что беременны — и по каким признакам? И совпала ли реальная дата родов с предварительными расчетами? Делитесь в комментариях и оставляйте пожелания, на какие «беременные» вопросы ответить в следующий раз🙌
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2845
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Друзья, приглашаем пройти важное обследование и проверить женское здоровье с хорошей скидкой. До конца лета действует акция — минус 30% на комплексный прием с видеокольпоскопией.

    Прием ведут доктора с огромным опытом в диагностике и лечении гинекологических заболеваний:

    🌟 Елена Викторовна Осипова — акушер-гинеколог высшей категории, стаж 29 лет;

    🌟 Елена Юрьевна Шевцова — гинеколог, лазерный хирург, к.м.н., стаж 27 лет.

    Видеокольпоскопия — это диагностика влагалищной части шейки матки под многократным увеличением. Процедура безболезненная: доктор аккуратно смотрит пациентку на кресле, используя те же инструменты, что и во время обычного осмотра. Сам видеокольпоскоп можно сравнить со специальным мощным биноклем: глядя на слизистую шейки матки через окуляры, врач в мельчайших подробностях исследует ее состояние и сохраняет детали на фото и видео.

    Обследование поможет:
    - обнаружить патологии эпителия, типичные для дисплазии, эрозии и рака, оценить их размеры;
    - контролировать динамику состояния матки;
    - выбрать тактику лечения;
    - выполнить исследования и биопсию для гистологической оценки образцов.

    Видеокольпоскопию особенно рекомендуется сделать женщинам после 35 лет, чтобы вовремя отследить возможные изменения в шейке матки и не допустить патологий.

    Не упускайте возможность проверить здоровье у профессионалов с огромным стажем. Записывайтесь на комплексный чек-ап со скидкой 30%:
    ❇️ прием акушера-гинеколога высшей категории / кандидата медицинских наук
    ❇️ видеокольпоскопия шейки матки
    🔥 2128 ₽ (вместо 3040 ₽)

    ☎️ 214-17-17
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2846
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Клиника «Репромед» на Карла Либкнехта
    Одна из жалоб, с которыми пациентки обращаются к гинекологам — обильные выделения, специфический запах и дискомфорт. Раньше в такой ситуации обычно ставили диагноз «гарднереллез», по названию бактерий Gardnerella vaginalis. Но чаще всего болезнь провоцирует не один, а сразу 2-3 вида микроорганизмов, и это не обязательно гарднерелла. Поэтому современные врачи используют другой термин — бактериальный вагиноз. Что это за патология, как ее вовремя обнаружить и что будет, если игнорировать неприятные симптомы?

    Чтобы понять механику заболевания, вспомним особенности женской микрофлоры. В норме во влагалище должны преобладать лактобактерии: они поддерживают слабокислую среду и подавляют рост условно-патогенных микроорганизмов. Если баланс нарушен — возбудители начинают активно размножаться, защелачивая среду влагалища, а лактобактерии, в свою очередь, не справляются и гибнут. Скопления патогенных бактерий образуют биоплёнки, через которые с трудом проникают лекарства — так что даже пролеченная болезнь часто дает рецидивы.

    Какие симптомы должны насторожить:

    🔴 Неприятный запах — часто женщины описывают его как рыбный — особенно заметен после полового акта или месячных.

    🔴 Обильные сероватые или белые выделения

    🔴 Зуд и раздражение

    ❗️Примерно у половины пациенток бактериальный вагиноз может протекать бессимптомно, и только во время обследования.

    Важно вовремя выявить бактериальный вагиноз, чтобы предотвратить возможные осложнения — воспалительные заболевания малого таза, инфекции мочевыводящих путей и преждевременные роды у беременных женщин.

    Один из самых наглядных и доступных способов диагностики — мазок «Фемофлор-скрин». Процедура быстрая и безболезненная: специальной щёточкой доктор аккуратно берет материал из задне-бокового свода влагалища, само исследование проводится в лаборатории методом ПЦР.

    Кроме состояния микрофлоры, анализ выявляет хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорею, цитомегаловирус и герпес. Вы сдаете всего один мазок — и получаете развернутый результат, чтобы вместе с доктором выявить причину дискомфорта и выбрать тактику лечения👌
    Источник: https://vk.com/wall-8565409_2847
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение