Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Детская больница №2
    ☝️с 29 мая по 4 июня: Неделя отказа от табака

    Профилактика курения: начинаем в детстве

    Профилактика курения должна начинаться гораздо раньше подросткового возраста – в начальной школе.

    Ругать курящего подростка практически бесполезно, поэтому профилактика курения должна начинаться значительно раньше – в начальной школе. О том, как правильно подавать информацию о вреде табака школьникам младшего возраста, рассказывает профессор Александр Александров, руководитель лаборатории профилактики факторов риска неинфекционных заболеваний среди детей и подростков ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Минздравсоцразвития России.

    Курящее детство

    Школьники курят очень активно. Резкий подъем количества курящих учеников происходит к концу школы – в выпускном классе курит половина учеников. Причем в последние годы среди мальчиков наблюдается определенная стабилизация количества курящих, а среди девочек рост увлечения табаком. Поэтому среди подростков сохраняется та же тенденция, что и среди взрослых курильщиков. «Как ребенка учат читать и писать в первом классе, так его надо учить и основам здорового образа жизни, - замечает Александров, - к сожалению, этому мало внимания уделяется в школе».

    Откажитесь от нотаций

    Как показывает практика, обычная лекция дает всего 10 процентов запоминания материала. Но если по тому же вопросу состоялась дискуссия, ее содержание запоминается на 50 процентов. Поэтому лучший способ профилактической беседы о курении – это не рассказ взрослого и даже не диалог с ребенком один на один, а коллективное обсуждение проблемы в группе. В ней каждый участник сможет высказать свое мнение и послушать не только взрослого, но и всех своих сверстников. Этим методом пользуются учителя, но его можно взять на вооружение и родителям.
    Источник: https://vk.com/wall-149163418_382
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №2
    👶На Южном Урале 1️⃣1️⃣ 5️⃣5️⃣6️⃣ новорожденных прошли расширенный неонатальный скриннинг

    Неонатальный скрининг – государственная программа бесплатного обследования, обязательно предлагаемого всем новорождённым детям в первые дни жизни.

    До 2022 года исследования проводились на 5️⃣ заболеваний (фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, галактоземия, муковисцидоз, адреногенитальный синдром), теперь список расширен до 3️⃣6️⃣. Проведение расширенного неонатального скрининга позволяет осуществлять раннюю диагностику и лечение редкой генетической патологии.

    С момента введения расширенного неонатального скрининга в группу риска по генетической патологии попали 5️⃣1️⃣3️⃣ малышей, их биологический материал направлен в лабораторию экспертного уровня для проведения подтверждающей диагностики.

    У 1️⃣ ребенка выявлено тяжелое генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия. Лечение заболевания начато до развития клинических проявлений. #Минздравствуйте
    Источник: https://vk.com/wall-149163418_383
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №2
    🤝Молодые педиатры Челябинской области объединятся в рамках проекта «Время первых»

    👩🏼‍⚕️🧑🏻‍⚕️Более 20 молодых врачей-педиатров приехали в ЧОДКБ, чтобы познакомиться с программой «Время первых». Прозвучали доклады о защите «белого халата», научной работе педиатра, грантовой поддержке молодых специалистов и возможностях Союза педиатров России. Также специалистов ожидала большая экскурсия по отделениям ЧОДКБ. В программе приняла участие и наш педиатр детской поликлиники, грамотный специалист - Иванова Анна Ивановна.

    Мы заинтересованы в повышении их компетенций и мотивации работать в медицинских организация муниципальных территорий региона», - подчеркивает главный врач ЧОДКБ Галина Киреева.

    Идея объединить молодых педиатров принадлежит Владиславе Назаровой, участнику программы «Земский доктор», врачу-педиатру районной больницы с.Долгодеревенское.

    Организаторы отметили, что уже готовят следующую встречу проекта и прорабатывают программу возможных стажировок для районных педиатров.
    Источник: https://vk.com/wall-149163418_385
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №2
    01 июня 2023 в ГБУЗ «Городская детская больница г. Златоуст» прошли ряд праздничных мероприятий посвященных празднику «День защиты детей».
    Администрация и медицинские сотрудники круглосуточного стационара ГБУЗ «Городская детская больница г. Златоуст» вместе с замечательной девушкой Александра (компания «Златшарик»), с шоу программой «Мыльные пузыри», поздравили маленьких пациентов с праздником! Зарядили положительными эмоциями и отличным настроением, что так необходимо болеющим малышам!
    Источник: https://vk.com/wall-149163418_386
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская больница №2
    Чем опасно курение для подростков😮‍💨

    ☝🏻Подростки в 12-16 лет считают себя взрослыми, но их тело и нервная система еще сильно отличаются от сформировавшегося организма

    🫀Постоянный выброс адреналина и спазм сосудов из-за курения быстро изнашивают сердечно-сосудистую систему, которая и так в этот период работает с перегрузкой

    👱🏻‍♀️У девочек особенно страдает репродуктивная функция: нарушение менструального цикла, в будущем – риск бесплодия. С этим сталкивается более половины девушек, начавших курить до 16 лет

    👦🏼Мальчики страдают от недостатка массы тела, мышечной слабости и близорукости

    💬Ирина Трубицина, и.о. заведующей детской поликлиники Районной больницы г. Чебаркуль:

    «В силу возраста до конца осознать негативное влияние никотина подростки еще не могут. Поэтому очень важно объяснять детям про вред курения еще до того возраста, когда им впервые протянут сигарету или позовут покурить за углом»

    👀Это далеко не все негативные последствия - полную версию читайте по ссылке в заголовке👆🏻 #Минздравствуйте
    Источник: https://vk.com/wall-149163418_387
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение