Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Детская городская клиническая больница №8 г. Челябинск
    Зачем измерять давление?

    Часто артериальная гипертензия протекает бессимптомно, поэтому следить за давлением необходимо всем.

    Людям, склонным к его повышению, подверженным факторам риска развития гипертонической болезни и испытывающим ее симптомы, стоит быть особенно внимательными и время от времени измерять АД.

    Остальным же вполне достаточно ежегодного контроля в период диспансеризации. А вот тем, у кого диагноз артериальной гипертензии подтвержден, хорошо бы подружится с тонометром и проверять уровень давления как минимум два раза в день – утром и вечером.

    #профилактика74 #служба_здоровья
    Источник: https://vk.com/wall-181742172_1078
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая больница №8 г. Челябинск
    🩸10 мифов о сахарном диабете

    Сахарный диабет - распространённое заболевание, поэтому успело обрасти множеством мифов, которыми пациенты охотно делятся между собой. Но эти предрассудки не только неверны, но и даже могут быть опасны. Развеет предрассудки эндокринолог городской больницы №2 г. Магнитогорска - Марина Марфина:

    🍫1️⃣Сахарный диабет развивается от чрезмерного употребления сахара

    Безусловно, чрезмерное потребление сахара вредит здоровью, приводя к ожирению, но причиной развития ни сахарного диабета 1-го типа, ни 2-го типа не является. Сахарный диабет 1-го типа – заболевание иммунной системы, коррегируемое введением инсулина. Сахарный диабет 2-го типа – генетически обусловленное заболевание, развивающееся на фоне ожирения.

    🩸2️⃣Уровень сахара в крови нужно определять строго натощак

    Осложнения сахарного диабета развиваются независимо от того, в какой именно момент времени уровень сахара в крови выше нормы. Проводя контроль только натощак, вы можете не знать, что днём или после еды уровень сахара в крови становится гораздо выше нормы. Важное значение имеют измерения уровня глюкозы в крови как до еды, так и после (через 2 часа), а также перед сном.

    👩‍⚕️3️⃣Сахарный диабет можно вылечить

    Это хроническое заболевание. Диабет не может быть вылечен раз и навсегда. Но это совсем не значит, что вам «вынесен приговор». В настоящее время существуют все возможности для успешного лечения. Если вы, выполняя все рекомендации врача, научились управлять заболеванием и уровень глюкозы сохраняется в пределах целевых значений, то диабет превращается в особый образ жизни!

    🚑4️⃣Если поставлен диагноз «сахарный диабет», каждый год необходима госпитализация в стационар для «планового лечения»

    Коррекция сахароснижающей терапии, как и перевод на инсулин, вполне успешно может быть осуществлена врачом амбулаторно. Сама по себе госпитализация при хроническом заболевании может решить только концептуальные проблемы: начало инсулинотерапии, острая декомпенсация, впервые выявленный диабет. Диабет нельзя лечить «раз в год», нужно научиться управлять им. Очевидно, что если речь идет о резком ухудшении состояния, тогда госпитализация безусловно оправданна.

    💉5️⃣При сахарном диабете необходимо регулярно госпитализироваться, чтобы «прокапаться» и «почистить» сосуды

    Лекарственных средств, способных каким-то образом «очистить» сосуды, не существует! Те изменения, которые возникают в сосудах при сахарном диабете, невозможно нивелировать самим фактом внутривенного введения какого-либо препарата. Изменения в сосудах при сахарном диабете эффективно предотвращаются при нормализации уровня сахара в крови и уровня холестерина.

    🍕6️⃣Если отказаться от употребления углеводов, то сахарный диабет пройдёт

    Углеводы, потребляемые с пищей, не являются единственным источником глюкозы в организме. Даже если вы откажитесь от их употребления, уровень сахара у вас не сможет прийти в норму сам по себе.

    🍬7️⃣Полностью исключить сахар из питания нельзя, так как глюкоза нужна для деятельности мозга

    Мозг действительно потребляет глюкозу, но ту, которая находится в крови. Если при сахарном диабете её уровень в норме или повышен – принимать её дополнительно не имеет смысла.

    🍑8️⃣Фруктоза не повышает уровень сахара в крови

    Фруктоза относится к естественным сахарозаменителям и не только содержит калории, но и повышает уровень сахара в крови, хотя и несколько медленнее, чем глюкоза.

    🍯9️⃣Мёд предпочтительнее сахара при диабете, так как не повышает уровень глюкозы в крови

    Несмотря на огромное количество полезных свойств, которыми обладает мёд, уровень глюкозы в крови он повышает точно так же, как и обычный сахар.

    🍏1️⃣0️⃣При диабете лучше есть зеленые и кислые яблоки, так как, по сравнению со сладкими и красными, они меньше влияют на уровень сахара в крови

    Содержание углеводов во фруктах не зависит ни от цвета, ни от вкуса, поэтому как зеленые, так и красные яблоки одинаково повышают уровень сахара в крови.
    Источник: https://vk.com/wall-181742172_1080
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая больница №8 г. Челябинск
    Разрушающие мифы о вейпах и электронных сигаретах ‼️

    ⛔️Многие заблуждаются, думая, что электронные сигареты или вейпы не вредят здоровью. На самом деле они несут такой же вред, как и обычные. При их курении в паре выделяется более 30 видов вредных веществ.⚠️
    Источник: https://vk.com/wall-181742172_1081
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая больница №8 г. Челябинск
    👶На Южном Урале 1️⃣1️⃣ 5️⃣5️⃣6️⃣ новорожденных прошли расширенный неонатальный скриннинг

    Неонатальный скрининг – государственная программа бесплатного обследования, обязательно предлагаемого всем новорождённым детям в первые дни жизни.

    До 2022 года исследования проводились на 5️⃣ заболеваний (фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, галактоземия, муковисцидоз, адреногенитальный синдром), теперь список расширен до 3️⃣6️⃣. Проведение расширенного неонатального скрининга позволяет осуществлять раннюю диагностику и лечение редкой генетической патологии.

    С момента введения расширенного неонатального скрининга в группу риска по генетической патологии попали 5️⃣1️⃣3️⃣ малышей, их биологический материал направлен в лабораторию экспертного уровня для проведения подтверждающей диагностики.

    У 1️⃣ ребенка выявлено тяжелое генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия. Лечение заболевания начато до развития клинических проявлений.
    Источник: https://vk.com/wall-181742172_1082
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Детская городская клиническая больница №8 г. Челябинск
    🌞В день защиты детей пациентов детской городской клинической больницы поздравил театр запахов и звуков!

    В гости к ребятам заглянул уникальный проект - Театр запахов и звуков «Я чувствую мир». Маленькие пациенты смогли прогуляться вдоль речки, почувствовать свежесть дождя, ощутить аромат луговых трав – и всё это благодаря обонянию и слуху!

    А на улице в это время проходил мини-фестиваль рисунков на асфальте, каждый участник которого получил заряд хорошего настроения и небольшой подарок от лица больницы!

    «День защиты детей для нашей больницы – это особенный праздник. Я очень рада, что в этот замечательный, солнечный день мы смогли подарить нашим юным пациентам ещё один повод для радости!» - Ольга Викторовна Лопатина, главный врач детской городской клинической больницы №8.
    Источник: https://vk.com/wall-181742172_1084
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение