Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Женская консультация
    Как реагировать на детские страхи❓

    😱Детские страхи, наверное, преследовали каждого из нас. Это были страшилки, спровоцированные или внушённые взрослыми, боязнь чего-то конкретного — темноты, одиночества, смерти, собак, плохих оценок в школе, или неосознанная тревога, которая вроде бы ни с чем не связана. Как же правильно реагировать на детские страхи?

    🔸Не стоит логически разубеждать ребенка, говорить ему, что бояться нечего. Он уже боится, и логика родителя ему не поможет. Лучше сказать: «Я с тобой».
    🔸Нельзя наказывать ребенка за проявленную «трусость». Малыш почувствует себя еще более беспомощным и «плохим», и чтобы не потерять вашу любовь, станет скрывать, что он чего-то сильно боится. Страхи уйдут внутрь и перерастут в невроз.
    🔸Никогда не стыдите и не высмеивайте ребёнка. Не называйте трусом, не говорите «что ты разнылся и ведёшь себя как девчонка», «мальчики не должны бояться».
    🔸Не заставляйте ребёнка пересиливать страх любой ценой. Например, если он боится собак — принуждать его гладить животное. Пусть сначала понаблюдает за ними издалека, на безопасном расстоянии.
    🔸Нет смысла говорить: «Посмотри на меня: я же не боюсь!». Для ребенка вы — большой, взрослый и сильный, поэтому вам легче не бояться. Если уж говорить «Я не боюсь», то не в контексте «Я — смелый, а ты — трусливый», а в контексте «Я — взрослый и я смогу защитить тебя».

    🔹Помните, что нервная, неспокойная обстановка в доме способствует культивации детских страхов. Чем меньше в семье любви, тем больше страхов.
    🔹Мягкое реагирование на страхи ребенка, теплота и принятие, поддержка и понимание лучше и результативнее, чем убежде­ние и чтение морали.

    #Proсто_о_детях
    Я_семья74
    Источник: https://vk.com/wall-159405061_5084
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение