Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Я СЛИШКОМ ЗАНЯТА, ЧТОБЫ УМЕРЕТЬ

    Хедда Болгар – уникум. Она дожила до 103 лет и почти до последнего дня принимала пациентов, являясь старейшим членом Американской психологической ассоциации.

    От пациентов не было отбоя. И не только потому, что в ее клинике принимали тех, кто не мог получить помощь где-то еще – слишком дорого. И не потому только, что Хедда была последним жившим на Земле психотерапевтом, посещавшим лекции самого основателя этой дисциплины – Зигмунда Фрейда. Хедда, по воспоминаниям тех, кто знал ее, была «пропитана оптимизмом, буквально сочилась радостью жизни – и передавала ее другим». Она умела избавить людей от страха смерти, одиночества, страданий.

    «Не знаю, почему люди так боятся стареть, – говорила Болгар. – Мне кажется, что они видят в возрасте только потери, болезни или другие какие-то минусы. Но они не видят, что в старости есть множество приобретений. Старость – это свобода, опыт, глубинная уверенность в том, что ты со всем сможешь справиться».

    Клиентами доктора Болгар были преимущественно люди пожилые, одинокие, боящиеся смерти. Многим просто не удавалось найти психотерапевта старше себя, а молодежи они свои проблемы доверить не решались – не поймут. К тому же доктор Хедда так расписывала плюсы «зрелого» возраста, что старики и старушки сами себе начинали завидовать, а одна журналистка так озаглавила свое интервью с психотерапевтшей: «Когда я вырасту, я хочу быть Хеддой Болгар».

    Болгар смеялась и сравнивала себя с коммивояжером, который умеет красиво преподнести не самый популярный товар. Она «продавала» старость.

    На пороге столетнего юбилея Хедда Болгар говорила: «Я прожила счастливую жизнь. И самыми счастливыми были последние 10 лет». Как жаль, что большинству из нас не дано проверить это на собственном опыте…

    Но вот другая цитата: «Очень многие вещи я открыла для себя после 65». Этот рецепт может пригодиться почти каждому, ведь так часто мы сникаем и считаем, что жизнь кончена, зашла в тупик, что ждать изменений бессмысленно. Иные так считают, разменяв пятый десяток, а кто-то уже и на четвертом.

    Один из секретов долгой и счастливой жизни Хедды Болгар – постоянное действие, активность. Она дожила до 103 лет и почти до последнего дня принимала пациентов. Друзья пытались угомонить ее, уговаривали соответствовать возрасту, побольше отдыхать, но она лишь отмахивалась. Ум ее оставался острым, жажда работы – неутолимой. Она недоумевала, зачем люди уходят на пенсию. По утрам Хедда просыпалась с радостью – ведь впереди столько полезных и приятных дел! Главное – выбрать работу по душе.

    Хедда Болгар всегда прекрасно выглядела: прическа, легкий макияж, непременные сережки и колье в цвет костюма. Еще какие-то чисто женские секреты сохранения молодости? Да вряд ли они у нее были. «В последние 80 лет я мало занимаюсь спортом», – отшучивалась она. Правда, в 60 с чем-то стала делать упражнения на растяжку, похожие на йогу. Была вегетарианкой – но исключительно из любви к животным, с самого детства. А еще – очень любила поспать.

    Я слишком занята, чтобы умереть, считала Хедда. Близкий друг Хедды Болгар вспоминал, что должен был записываться на обед с ней за месяц (!) – настолько заполненным был ее календарь.

    Один из главных страхов, связанный со старостью, – страх одиночества – явно обошел эту удивительную женщину стороной. На дни рождения к ней приходили десятки людей. У нее не было детей, но казалось, будто она окружена любящим семейством. Впрочем, многие из тех гостей действительно смотрели на Хедду как на маму, ведь она помогла родиться им заново, выйти из пучины отчаяния, безысходности и страхов.

    Единственное сожаление Хедды, связанное с возрастом, касалось того, что она больше не может записывать к себе на прием новых клиентов – разве что на краткосрочную терапию.

    Почувствовав, что конец земной жизни близок, Хедда Болгар попросила подругу обзвонить пациентов, чтобы те назначили себе дополнительные консультации у кого-то еще. Последняя сессия у нее была назначена на день смерти – 14 мая 2013 года.Хедда воспринимала переход в мир иной не как трагедию, а как путешествие в неведомое. Она верила, что там ее ждет что-то очень хорошее. «Я прожила счастливую жизнь, потому что всегда была нужна людям», – говорила она.

    Хедда Болгар всегда старалась помочь своим пациентам не просто принять свой возраст, но и полюбить его. Вот несколько ее рекомендаций, которые она в разное время давала своим клиентам:

    ⭐ Работайте столько, сколько позволит здоровье. Не торопитесь на пенсию.
    ⭐ Не зацикливайтесь на прошлом – это мешает жить в настоящем.
    ⭐ Не тревожьтесь о будущем – оно может принести приятные сюрпризы.
    ⭐ Не замыкайтесь в себе. Не говорите все время о болезнях и лекарствах. Выходите на прогулки, бывайте на концертах, в парках, встречайтесь с друзьями.
    ⭐ Не требуйте внимания и помощи от других. Проявляйте сами интерес и сочувствие к людям.
    ⭐ Не ворчите на молодежь, а старайтесь с ней подружиться!
    ⭐ Занимайтесь посильным спортом.
    ⭐ Не переедайте, высыпайтесь вдоволь.
    ⭐ Старайтесь найти радость в самым простых повседневных вещах.
    ⭐ Благодарите за каждый прожитый день.
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2799
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    ЗАЧЕМ НУЖНЫ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ?
    "Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения."

    ПРИЧИНА 1.

    У человека есть 639 скелетных мышц. Утренняя зарядка должна их все «умыть» кровью. Как говорили древние врачи Востока: «У сердца -царственной мышцы — есть 639 помощников». Существует правило «639 + 1», которое должен знать каждый человек с детства: «Помоги своему сердцу (1) работой всех мышц (639). И ты проживешь долго и без болезней».

    Если не помочь мышцам, тогда все нагрузки лягут на сердце, которое в этих условиях быстрее изнашивается и стареет. Представьте себе, в царстве-государстве все придворные валяются без сил и царь сам должен делать все-все в государстве, надолго ли его хватит? Утренняя зарядка — это прежде всего профилактика сердечно-сосудистых болезней, которые сегодня идут на нас просто «девятым валом».

    ПРИЧИНА 2.

    Работа мышц — это своего рода селекторное совещание мастеров большого завода. Если его не провели, значит, планы не скоординированы, будет путаница в распределениИ биоэнергии между органами.

    ПРИЧИНА 3.

    Рефлекторное влияние от сокращающихся мышц стимулирует жизнедеятельность органов и тканей выработкой дополнительной энергии. Если этой дополнительной подпитки нет, органы быстрее изнашиваются.

    ПРИЧИНА 4.

    Усиливается деятельность капилляров. Капилляры — это второе сердце организма. В 1 мм мышц живота в состоянии покоя можно подсчитать до 60 капилляров. После хорошо проведенной утренней гимнастики их уже 120. При этом диаметр каждого капилляра увеличивается вдвое. Мы знаем (кто ж этого не знает?), что мышцы составляют примерно 50% массы тела. Вряд ли можно ожидать хорошего здоровья тогда, когда добрая половина клеток не получает достаточного питания через капилляры.

    ПРИЧИНА 5.

    У людей, занимающихся физкультурой, меньше вязкость крови, чем у не занимающихся. Для многих из нас все очень просто — и траву никакую пить не надо, и над диетой не надо колдовать, а надо наладить лишь утренний физический тренинг — и он все нормализует автоматически. Более того, улучшится кровоснабжение отдаленных участков тела, улучшится холестериновый обмен, а это уже профилактика атеросклероза, усилится общий иммунитет и сексуальная потенция.

    ПРИЧИНА 6.

    Становится более устойчивой память и внимание. Существует прямая зависимость умственной деятельности от уровня физической подготовки. Ученые с солидными животиками сделали бы гораздо больше, если бы занимались утренней гимнастикой и физкультурой. Пожалуй, достаточно, хоть я и назвал лишь 1% причин, по которым нужно заниматься утренней гимнастикой.

    Проанализируем коротко наиболее известные физические процедуры и отметим характерную черту каждой из них.

    Утренняя гигиеническая гимнастика способствует:

    *скорейшему просыпанию;
    *восстановлению работоспособности после сна;
    *тренировке сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
    *закаливанию организма;
    *«включает» нормальное функционирование биоэнергии организма.

    Очень важное свойство утренней гимнастики — она способствует усилению лимфообращения и быстрому устранению отечности. Те, кто тратит силы и средства на устранение отеков, должны знать: не исключено, что решение этой проблемы в утренней гимнастике.
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2805
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Японский «кондиционер» на шею !

    Уберечь от негативных последствий жары поможет «антишарф» - мокрый платок на шее.

    Его еще называют «японский кондиционер».

    Если вы замечали, то на японских гравюрах и в кино можно видеть и мужчин, и женщин в белых платочках на шее.

    Это не только эстетично, но главный фокус в том, что именно в затылочной части головы и области сонной артерии есть биологические зоны, которые охладив, способствуют охлаждению всего организма.

    *Это гениальный «кондиционер»!*

    Просто попробуйте. Возьмите белый чистый платочек, намочите его в холодной воде, повяжите на шею.

    Можно не обязательно белый, но светлых тонов.

    Темные тона будут притягивать солнце и платочек быстрее высохнет.

    Когда платочек высохнет, намочите его снова.

    Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

    Если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой.

    Там также биологически активные точки, которые помогут ощущать жару меньше.

    *Берегите себя! Поменьше находитесь на улице в пик активности солнца!*

    *А если еще промокнуть платочек в хвойном концентрате*🌲, получите двойной эффект.
    Ваше тело будет находиться в хвойном лесу.

    После мытья стоп примените лосьон для ног🦶 хвойный🌲, вся усталость уйдет.
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2813
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    🔥 Ни дня без упражнений! Больше или меньше — это уже по ситуации.

    👉🏻 Очень часто приходится слышать: «Лечение дорогое, ехать далеко, в нашем городе нет тренажерного зала», «Пожилые родители, рады бы возить, да трудно». Или такие вопросы: «Получил травму, перемещаться не может, что делать дома?».

    🙄 Самое сложное, видимо, для большинства людей — заставить себя преодолеть лень.

    Многие, конечно, выполняют какие-то гимнастические упражнения, но эффект от них, как показывает практика, ничтожен, иначе бы они не были пациентами...

    ✔ Работайте не спеша, день за днем, проходя «этажи тела». Наберитесь терпения и получите нужный результат — восстановление трудоспособности и самоуважения! Всем здоровья!

    И никогда не забывайте: лечиться нужно движением, а не лекарствами!
    ✨ Обращайтесь в наши Центры в Челябинске!
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2814
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно
  • Центр доктора Бубновского на Коммуны
    Срез ПРОСТАТЫ выглядит как лист экзотического растения.

    Необходимо поговорить о заболеваниях, которые «наживают» некоторые представители офисного планктона — мужчины, не выполняющие «пятиминутку здоровья» (производственную гимнастику для профилактики развития мужских проблем).

    Опорой тела при сидении является таз, а точнее — тазовое кольцо, внутри которого спрятались некоторые, пусть и не жизненно важные, но все-таки важные органы.

    Простата! Без этого нормально функционирующего органа невозможно ни продолжение рода человеческого (хотя для кого-то это и не является самым главным), ни здоровая сексуальная жизнь.

    Прежде чем разобраться с простатитом, который является сигналом к завершению сексуальной жизни (далее можно ждать только аденому, а позже — рак предстательной железы), давайте рассмотрим анатомию и топографию простаты.

    К наружным органам мужской половой (репродуктивной) системы относятся половой член, мошонка, яички. Внутренние половые органы включают мочеиспускательный канал (уретру), предстательную железу (простату), семенные пузырьки и семявыводящие протоки.
    Сперматозоиды содержат гены мужчины. Они образуются в яичках и сохраняются в семенных пузырьках. Во время семяизвержения сперматозоиды переносятся в составе семенной жидкости через семявыводящий проток и эрегированный половой член.

    Как правило, источник инфекции, вызывающей простатит, определить не удается, но болезнь сопровождается болью в промежности (в области между половым членом и задним проходом) и нижней части спины, ознобом и повышением температуры тела.

    При этом возникают частые и настойчивые позывы к мочеиспусканию, а в моче может появляться кровь. Из-за подобных болей может развиваться импотенция, то есть нарушение эректильной функции.
    Простата находится сразу под дном мочевого пузыря, на мочеполовой диафрагме. Простата окружает начальную часть мочеиспускательного канала — ту, в которую открываются семявыводящие протоки и семенные пузырьки.

    Простата является одновременно и железистым, и мышечным органом. Она состоит из разветвленных желез и многочисленных расходящихся прослоек, поэтому срез простаты выглядит как лист некоего экзотического растения.

    Помните, профилактика важнее и эффективнее лечения!
    Источник: https://vk.com/wall-79546583_2817
    интересно
    не интересно
    интересно / не интересно

Новое сообщение